Меню
Бесплатно
Главная  /  Товары для детей  /  Картины для детского сада по развитию речи. Сборник по вкр развитие связной речи через сюжетные картины. Как их можно использовать

Картины для детского сада по развитию речи. Сборник по вкр развитие связной речи через сюжетные картины. Как их можно использовать

ольга васильева

онспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе . Рассматривание картины (картина из серии для детских садов ).

Работу подготовила воспитатель Васильева О. С

Образовательная область : Речевое развитие .

Интеграция образовательных областей «Социализация» , «Коммуникация» , «Художественное творчество» .

Программное содержание :

Цель :

Совершенствовать умение составлять рассказы о содержании картины .

Учить детей выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки.

Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

Обогащать словарь словами обществоведческого характера.

-Развивать умение называть слова с заданным звуком.

Использовать выразительные средства языка.

Продолжать учить отчетливо и внятно произносить слова.

- Активизировать словарь : рассада , название цветов (ирисы, бархотки, касмея, хризантемы)

Развивающие задачи : Развивать умение словесного описания картины .

Воспитательные задачи : Воспитывать любовь к труду; уважение к труду взрослого; желание оказать помощь

Материал к занятию :

Картина из серии для детских садов «Работа на пришкольном участке» , карточки с цветами , искусственные цветы.

Методы и приёмы :

1. Организационный момент.

Введение в тему воспитатель читает стихотворение :

Мы, цветы не обижаем,

Мы не рвём их, а сажаем,

Льём им тёплую водицу,

У корней рыхлим землицу.

Будут наши незабудки

Выше Оли, выше Анютки

С. Семенова

2. Работа по картине «Работа на пришкольном участке» .

Давайте молча понаблюдаем за ребятами на картине и поделимся своими впечатлениями от увиденного.

Какая же все – таки, замечательная картина .

Герои картины – кто они , во что одеты, настроение и характер действующих лиц? (ответы детей) .

Чем занимаются дети? (сажают цветы)

Вспомните летом на участке мы тоже сажали с вами цветы, а какие мы цветы сажали? Как они назывались? (бархотка, ирис, хризантемы, лилейник, астры, цинния)

Ребята, а как вы думаете какие цветы сажают дети на картине ? (ответы детей)

Почему они это делают? (что бы было красиво около школы)

А какое время года изображено на картине ? (Весна)

Как вы догадались? (Посадка происходит всегда весной)

Ребята, а если мы подойдем поближе к картине , как вы думаете, что мы можем услышать, какие звуки?

Ребята с каким событием познакомила нас картина ? (с трудом учителя и детей)

Ребята, давайте придумаем называние этой картине ? (ответы детей)

Какое название вам понравилось больше всего?

3. Словарная работа.

Дети, эта картина выполнена в технике сюжет. Сюжет – это определенное событие, ситуация изображенная на картине . Давайте скажем это новое слово все вместе четко и громко : СЮЖЕТ.

4. Рассказ воспитателя по картине .

А теперь я вам немного расскажу по этой картине , а вы внимательно послушайте : «В центре картины изображены дети и воспитатель. Погода стоит теплая солнечная это можно понять по одежде детей. Дети одеты в легкую одежду почти летнюю. Обратите внимание никто не мешает друг друга все заняты своим делом . На заднем плане виден детский сад, а чуть дальше изображена школа. В школьном дворе посажены молодые березы. Они не большие возможно их так же посадили школьники совсем недавно.»

5. Физкультминутка «Тучки дождевые» .

А теперь давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной.

Приплыли тучки дождевые : лей, дождик, лей! (Шагаем на месте и хлопаем в ладоши) .

Дождинки пляшут, как живые! Пей, земля, пей! (Шагаем на месте) .

И деревце, склоняясь, пьёт, пьёт, (Наклоняемся вперед) .

А дождь неугомонный льёт, льёт, льёт! (Хлопаем в ладоши) .

6. Дидактическая игра «Собери букет» .

Дети, я вам предлагаю поиграть в игру «Собери букет» . Вам необходимо составить букеты из цветов, перечислить, сколько и какие цветы у вас в букете.

7. Рассказ детей по картине .

Ребята, мы сегодня с вами описывали сюжетную картину «Работа на пришкольном участке» , мы отвечали на вопросы, слушали мой рассказ , а теперь я хочу послушать кого ни будь из вас (воспитатель вызывает по желанию, если нет желающих, предлагает начать одному ребенку, потом подключает следующих в идеале должен получится связной рассказ из 7 – 8 предложений, разделенный между двумя или тремя детьми).

Молодцы, вы сегодня постарались, спасибо за занятие !

8. Анализ рассказа .

Привлечь ребенка или несколько детей к анализу, ответа описавших картину . Объяснить почему, то или иной ответ понравился больше. Выделить более яркие выступления, вместе с детьми.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень» и рисование» Программное содержание. Тема: «Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень» и рисование» Цель занятия: познакомить детей с творчеством.

Конспект комплексного занятия по развитию речи «Задание для Антошки». Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Демонстрационный материал: Картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Раздаточный материал: Картинки со звуком «Л», таблицы. Предварительная.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Осень» по технологии ОТСМ-ТРИЗ Цель: Способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу составления рассказа по пейзажу. Создать условия для усвоения.

Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание картины «Дед Мороз» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида» 683030, г. Петропавловск-Камчатский,.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Спасаем мяч» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Спасаем мяч» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: 1. Учить.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана. Программное.

Конспект занятия по речевому развитию «Рассматривание картины В. Д. Илюхина «Последний снег» Программное содержание. Познакомить детей с картиной В. Д. Илюхина «Последний снег». Развивать интерес к произведениям живописи. Учить видению.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Рассматривание картины И. И. Левитана «Март» Конспект занятия. Подготовительная группа. Развитие речи. Тема: Рассматривание картины И. И. Левитана «Март». Программное содержание: Продолжать.

Коспект НОД по развитию речи "Рассказывание по картине И. Шишкина "Зима".

Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4» г.Лиски, Воронежская область.
Описание: данный конспект позволяет научить детей правильно составлять описательный рассказ по картине. Он будет полезен воспитателям, учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования, родителям. Беседа поможет с уверенностью рассказывать об увиденном и придаст уверенности в собственных силах.
Цель: формирование умения составлять связный, последовательный рассказ по картине.
Задачи: продолжать учить детей рассматривать пейзажи; помогать возникновению эмоционального настроя в процессе их восприятия; подвести к пониманию художественного образа; высказывать свои чувства, вызываемые картиной; учить подбирать определения, по - разному отвечать на один и тот же вопрос.

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня мы будем говорить о зиме.


Ребята, вспомните, что бывает только зимой. Отгадайте загадку: «Белая скатерть все поле покрыла». Что это?
(Дети отвечают на вопросы).
Воспитатель. Какой бывает снег?
Дети. Белый, пушистый, чистый, воздушный, тяжелый, искристый.
Воспитатель. Что такое сугроб? Какие бывают сугробы? (Ответ детей)
- Каким бывает лес зимой?
Дети. Спящим, сказочным, неподвижным, волшебным, таинственным, суровым, величественным.
Воспитатель. Какими словами можно описать зиму?
Дети. Волшебная, сказочная, вьюжная, морозная, сверкающая, зима - волшебница.

Дети под музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года» рассматривают картину. Воспитатель читает отрывки из стихотворений, называя авторов.


Ф. Тютчев
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.


С. Есенин
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку дня.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.

Воспитатель. Перед вами картина, которую написал русский художник
И. Шишкин, он очень любил родную природу. Подумайте и скажите, что изображено на картине? (Ответ детей).


- Какими художник нарисовал снег, небо, лес? (Ответ детей).
- Какое название вы дали бы картине? Почему? (Ответ детей).
- Какое настроение у зимы на картине? (Ответ детей).
- Какие чувства они вызывают у вас? (Ответ детей).
Послушайте мой рассказ об этой картине.
«Великолепен вид зимней природы. Кусты и деревья покрыты блестящим инеем, по которому скользят солнечные лучи, осыпая их холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно, светло и тепло. День как бы дремлет. Снегири сидят, нахохлившись, на засыпанных снегом деревьях. Небо очень светлое, почти белое, к горизонту оно густеет и цвет его напоминает свинец… Там собираются тяжелые снеговые тучи. В лесу становится все сумрачней, все тише, вот - вот пойдет густой снег. Вся земля покрыта сияющим, мягким белым снегом. Синеют лишь глубокие следы. Воздух морозный, кажется покалывает щеки колючими иголочками.
Зима - волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее сказочными нарядами…»
Воспитатель. Ну, а теперь вы попробуйте рассказать свой рассказ. С чего вы начнете? Чем закончите рассказывание?
(Дети рассказывают, воспитатель оценивает рассказы детей, исходя из критериев: передан ли художественный образ картины, насколько связна и образна речь, степень творчества в описании картины).
Воспитатель. Каждый из вас по - своему, с помощью слов, нарисовал зимнюю картину. А теперь мы сядем за стол и нарисуем зиму с помощью карандашей и красок.


Подводится итог занятия.
  1. Обучение дошкольников умению связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли является одной из основных задач логопедического воздействия на детей с ОНР.
  2. Обучение рассказыванию по картине или по серии сюжетных картинок играют важную роль для развития связной речи дошкольников с ОНР.
  3. Картина является один из главных атрибутов учебного процесса на этапе дошкольного детства.
  4. Картины для работы с детьми различают по формату, тематике, содержанию, по характеру изображения и по функциональному способу применения.
  5. При выборе картин следует учитывать постепенность (переход от более доступных до сложных сюжетов). Их содержание должно быть связано с окружающей действительностью ребенка.
  6. Картина в различных её видах при умелом использовании позволяет стимулировать все аспекты речевой деятельности ребёнка.

Одна из основных задач логопедического воздействия на детей с ОНР – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет важное значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, формирования личностных качеств.

Каждый ребенок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной.

Умение рассказывать помогает ребенку быть общительным, преодолевать молчаливость и застенчивость, развивает уверенность в своих силах. Под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно. Обучение рассказыванию по серии сюжетных картинок играют важную роль для развития связной речи дошкольников. Известный педагог К.Д. Ушинский говорил: «Дайте ребёнку картину, и он заговорит».

Известно, какое громадное значение имеют опыт и личное наблюдение ребенка для развития его мыслительной способности и речи. Картины раздвигают поле непосредственного наблюдения. Образы, представления, ими вызываемые, конечно, менее ярки, чем те, которые дает реальная жизнь, но, во всяком случае, они несравненно более ярки и определенны, чем образы, вызываемые голым словом. Видеть жизнь во всех ее проявлениях собственными глазами нет никакой возможности. Потому-то картины так ценны и значение их так велико.

Картина - один из главных атрибутов учебного процесса на этапе дошкольного детства. С её помощью дети развивают наблюдательность, совершенствуют мышление, воображение, внимание, память, восприятие, пополняют запас знаний и сведения, развивают речь, способствует формированию конкретных понятий, представлений (С.Ф.Руссова), способствует развитию умственных процессов, обогащает чувственный опыт.

В методике развития речи дошкольников, по мнению исследователей О.И. Соловьёвой, Ф.А. Сохина, Е.И. Тихеевой, использованию картин принадлежит ведущая роль.

Занятиям с детьми по сюжетным картинкам принадлежит в методике развития речи детей первенствующее место. Свои переживания ребенок охотно претворяет в речь. Эта потребность является пособником в деле развития его языка. Рассматривая сюжетную картину, ребенок все время говорит. Педагог должен поддерживать этот детский разговор, должен сам говорить с детьми, путем наводящих вопросов руководить их вниманием и языком

Остановимся подробнее на видах картин, которые используются в образовательном процессе в дошкольном учреждении.

Картины для работы с детьми различают по следующим критериям:

  • по формату: демонстрационные и раздаточные;
  • по тематике: мир природный или предметный, мир отношений и искусства;
  • по содержанию: художественные, дидактические; предметные, сюжетные;
  • по характеру изображение: реальные, символические, фантастические, проблемно-загадочные, юмористические;
  • по функциональному способу применения: атрибут для игры, предмет обсуждения в процессе общения, иллюстрация к литературному или музыкальному произведению, дидактический материал в процессе обучения или самопознания окружающей среды.

При выборе сюжетных картин в целях обогащения представлений, понятий и развития языка следует соблюдать строгую постепенность, переходя от доступных, простых сюжетов к более трудным и сложным. Их содержание должно быть доступным детям, связано с жизнью детского сада, с окружающей действительностью ребенка. Для коллективных рассказов выбираются картины с достаточным по объему материалом: многофигурные, на которых изображено несколько сценок в рамках одного сюжета.
Рассматривая последовательно демонстрируемые картины, дети учатся строить логически законченные части рассказа, из которых в итоге складывается целостное повествование. На занятиях также используется и раздаточный материал, например, предметные картинки, которые получает каждый ребенок.

Детский сад должен стремиться к тому, чтобы у него был подбор картин, могущий удовлетворить все запросы текущей работы. Помимо картин, назначаемых для вывешивания на стене, должен быть подбор сюжетных картин, классифицированных по темам, назначение которых – служить материалом для проведения определенных методических занятий. Для этих целей могут служить открытки, картинки, вырезанные из пришедших в негодность книжек, журналов, даже газет, и наклеенные на картон, монтированные из частей плакатов. Педагоги, владеющие графической грамотностью, могут простенькие, несложные картинки рисовать сами.

Итак, картина в различных её видах при умелом использовании позволяет стимулировать все аспекты речевой деятельности ребёнка.

Занятия по картине или по серии сюжетных картин имеют важное значение в системе обучения рассказыванию.

Картина имеет большое значение в развитии речи, прежде всего благодаря своей конкретности, наглядности.

Картина создаёт основу для сознательного овладения словом, подкрепляет и уточняет слово, употреблённое детьми для выражения своей мысли.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картина как средство развития речи дошкольников.

Картина имеет большое значение в развитии речи, прежде всего благодаря своей конкретности, наглядности.

Картина создаёт основу для сознательного овладения словом, подкрепляет и уточняет слово, употреблённое детьми для выражения своей мысли.

Рассказы по картине способствуют развитию образного мышления и образной речи.

Перед детьми встает задача склонять существительные, спрягать глаголы, согласовывать прилагательные с существительными. По словам Ушинского картина приводит в порядок нестройную фразу. Картина – одно из эффективных средств развития наблюдательности, внимания.

При рассматривании и обсуждении картин педагог решает и воспитательные задачи.

Готовить детей к жизни - это не только дать им определённые знания, выработать навыки, научить трудиться, закалить физически и нравственно, но и привить любовь к искусству. Это возможно лишь тогда, когда дети научатся самостоятельно и верно разбираться в живописном полотне, смогут определить своё отношение к художественным образам. На занятиях по ознакомлению с картиной педагог развивает активное отношение к жизни, учит детей видеть и правильно понимать прекрасное не только в искусстве, природе, но и в общественной жизни, учит самих создавать прекрасное.

Вот почему картина занимает все большее место в учебно-воспитательном процессе.

Картина вполне заслуженно завоевала себе прочное место в дошкольной практике как средство развития речи детей.

Интересная картина воздействует на чувства дошкольников, развивает не только наблюдательность, но и воображение.

Но всякая работа с картиной принесет пользу лишь при условии тщательной подготовки к ней.

Картина должна быть доступна дошкольникам по содержанию и настолько эмоциональна, чтобы вызвать желание высказаться. Эмоциональное восприятие детьми картины является стимулом их творческой активности.

Для описания педагог должен подбирать картины, простые по композиции с ограниченным числом, изображённых на ней людей, предметов, преимущественно с сюжетом, содержащим конфликтную ситуацию.

Больше волнует детей тот живописный образ, который оживляет в их воображении жизненные ситуации. Вот почему особенно близки дошкольникам, прежде всего, произведения художников, посвященные маленьким детям, близким людям, животным, природе.

Реалистический пейзаж всегда проникнут живым чувством, несёт в себе своеобразную и глубокую мысль и потому возбуждает разнообразные эмоции. Как показывает практика целесообразно использовать такие пейзажи «Мартовское солнце» Юона, «Ранняя весна» Остроухова, «Золотая осень» Левитана. Организуя работу над картиной, воспитатель основывается на детских впечатлениях, полученных в результате наблюдений за природой.

Жизненный опыт детей - это не только увиденное и пережитое ими, но и изученное, услышанное. Одним из принципов отбора картин является близость содержания произведения живописи и литературного произведения, прочитанного детям.

Работа по картинам Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье» связывается со слушанием былин. Работа по пейзажным картинам связывается со слушанием поэтических и музыкальных произведений. Такая работа способствует более глубокому восприятию и осмыслению произведений живописи и искусства.

Методы и приемы работы с картиной.

В работе с картиной педагог придерживается примерно следующей последовательности.

1.Подготовка детей к восприятию картины

2.Молчаливое рассматривание картины.

3.Свободное высказывание детей

4.Анализ живописного полотна.

5.Словарно-стилистическая работа.

6.Коллективное составление плана.

7.Устный рассказ по картине.

Перед тем как показать детям картину, необходимо подготовить их к активному восприятию произведения живописи. Картину сразу вывешивать не следует, т.к. дети будут её рассматривать, отвлекутся и потеряют интерес к предложенной воспитателем работе. Во вступительной беседе полезно кратко познакомить дошкольников с автором картины или с историей ее создания.

Формы сообщения сведений о жизни и творчестве художника разнообразны: рассказ, диск, отрывок из какой-либо художественной книги. Чтобы лучше донести до детей содержание картины, особенно пейзажа, необходимо опираться на личные наблюдения детей за природой.

Готовя детей к составлению описательного рассказа можно провести экскурсию с детьми в лес или парк. Объектами наблюдения детей могут быть: земля, воздух, небо, снег, деревья, птицы. Еще до рассматривания картины дети мысленно перенесутся в обстановку, схожую с изображенной на картине.

Во время беседы педагог помогает найти яркие слова, образные выражения, чтобы передать все, что они видели во время экскурсии.

Во вступительной беседе часто воспитатель обращается и к литературным произведениям, тематика которых близка содержанию анализируемой картины. Например, рассмотрению картины Остроухова «Ранняя весна» предшествует беседа, во время которой дошкольники вспоминали произведения о весне (Тютчев «Весенние воды» и др.).

Прежде чем перейти к рассматриванию картины Шишкина «Зима», можно прочитать детям, как поэты и писатели описывают красоту зимней природы (Пушкин «Зимний вечер», «Зимнее утро», Никитин «Встреча зимы»). Можно привлечь и музыкальное произведение, вспомнить пословицы, поговорки, загадки.

Берем «Март» Левитана. Отмечаем изменения в природе, слушаем Пушкина «Гонимы вешними лучами». А затем слушаем Чайковского «Времена года», «Подснежник». Затем беседа.

Что представляете, когда слушаете?

Как звучит мелодия в музыке Чайковского? (робко, нежно)

Затем после беседы предлагается картина «Март». Всё это должно настроить ребят на более полное и глубокое восприятие картины.

Анализ картины - четвертый этап работы. Проблема анализа живописного полотна является одной из основных в решении задач воспитания мышления, культуры устной и письменной речи, эстетического вкуса детей. Умелый анализ картины, направляемый педагогом - одно из активных средств, помогающих овладеть умением образно мыслить и говорить. Анализ полотна проводится в процессе беседы или рассказа воспитателя. Беседа помогает детям тоньше, глубже увидеть, почувствовать и осмыслить произведение искусства.

Ставя вопросы, педагог раскрывает связь между предметами, изображенными на картине. Помимо вопросов, относящихся к конкретному содержанию картины, следует задавать вопросы, побуждающие детей к высказыванию своих впечатлений. Какое впечатление навевает картина на вас? Какое настроение навевает картина на вас? Какое впечатление производит на вас изображенный на картине пейзаж? А дальше нужно выяснить, почему создается такое настроение? Выясняется тема картины. Не всегда дошкольники могут определить самостоятельно тему картины. Помочь в этом может задание. Озаглавить картину, т.к. в названии большей частью выражается мысль. По тем названиям, которые предлагают дети, можно сделать вывод, как они поняли основное содержание картины, как сумели обобщить увиденное. Полезно проводить такую работу дважды: до и после анализа картины. Сравнение этих двух названий между собой покажет, насколько глубоко и правильно дошкольники поняли содержание.

Иногда можно поступить по-иному: сообщить детям название, и спросить, почему художник именно так назвал картину. Часто название говорит не только о содержании картины, но и о замысле художника, о том, что он считал самым главным. Можно спросить, почему Шишкин И.И. назвал свою картину «На севере диком», а не просто «Сосна»? Нужно вспомнить первую строку из стихотворения Лермонтова «на севере диком стоит одиноко сосна. Это – Лермонтовская сосна, которая мечтает о далеком солнечном крае, изображена на полотне Шишкина. Название картины помогает понять выраженное чувство тоски и одиночества.

Картине присущи особые образные средства, как и любому другому искусству. Дети должны воспринимать ее эстетически. Воспитатель, работая с картиной, должен использовать знания детей по изобразительному искусству. (-Как построена картина? Какой цвет преобладает? Какие цвета холодные, а какие теплые? Где в картине главное действующее лицо? Кто главный? Как художник показал? Кого выделяет?)

Вопросы должны быть посильны для дошкольников. Задача вопросов - помогать умственному развитию детей, продвигать и укреплять их знания, формировать их грамматическое мышление и совершенствовать их речь. Эта задача обязывает педагога приводить в систему свои вопросы на занятиях, но и ограничивать их количества. Главное не количество, а точность и последовательность.

Одним из эффективных приемов работы с картиной является сравнение, в процессе которого у ребят начинает вырабатываться собственное отношение к произведению. Сравнения могут проводиться разные: двух или нескольких картин, сравнение картин и художественного произведения, картины и музыки. Сравнение может проводиться с целью выявления различия или установления сходства в рассматриваемых картинах. Иногда сравнение используется, чтобы облегчить понимание идейной направленности. Прием сравнения удачен при работе с картиной Грабаря «Февральская лазурь», «Март» Левитана.

Вначале ведется работа только по картине Грабаря. (Левитановский «Март» не вывешивается). Название картины Грабаря не сообщается. Выслушав первые высказывания дошкольников о картине, учитель задает вопросы:

Какое время года изобразил художник?

Какое время суток?

Как написаны стволы берез?

На каком фоне изобразил их художник?

Сообщается название картины. Выясняется значение слова «лазурь», подбираются однокоренные слова (лазурный) и синонимы (голубое, светло-синее). Здесь можно рассказать и об истории создания картины.

Затем звучит вопрос:

Оправдывает ли картина свое название?

Затем вывешивается репродукция картины «Март».

А какие изменения вы заметили на этой картине?

По каким признакам можно определить, что это весна?

Как передал Левитан пробуждение природы?

Какие цвета использовал?

Нужно сравнить цвета у Грабаря и Левитана.

Разбор картины в процессе беседы - наиболее распространенный, почти единственный прием работы над картиной. Однако необходимо разнообразить приемы и методы, и не забывать о силе устного слова. Живой рассказ воспитателя о картине обогащает восприятие, пробуждает дошкольников к активному словесному действию. Речь педагога служит образцом высказывания о картине.

Ознакомление с планом рассказа - пятый этап работы.

Устный рассказ по картине – шестой этап работы. К устному рассказу необходимо привлекать возможно большее число ребят. На этом этапе проводится словарная работа, работа по конструированию предложений. Нужно учитывать возможности слабых детей. Они должны принимать участие в устной работе со всеми детьми, а затем им нужно дать облегченное индивидуальное задание.

Анализ – восьмой этап работы.

Речевому развитию учащихся способствуют упражнения разного типа.

I группа упражнений – формирование умения определить тему.

  1. Молчаливое рассматривание
  2. Рассматривание под музыку
  3. Мысленное воспроизведение ранее рассмотренной картины (закройте глаза и представьте)
  4. Какие звуки можно услышать при рассматривании.
  5. Чтобы вам захотелось сделать, если бы вы попали в эту картину?
  6. Определение темы (что видите?)

II группа – формирование умения сравнивать, обобщать.

  1. Сравнение темы стихотворения, сказки, рассказа и картины
  2. Сравнение настроения картины и музыкального произведения
  3. Сопоставление основной мысли картины с пословицами
  4. Сравнение картин и различных по настроению
  5. Сопоставление образов, созданных одним художником, но в разных картинах

III группа – формирование умения выполнять анализ картины

  1. Объяснение названия
  2. Придумывание своего названия, сравнение с автором
  3. Выбор заголовка из нескольких
  4. Определение по заголовку содержания
  5. Анализ цветовой гаммы
  6. Выявление характера персонажа на основе его внешнего облика (позы, выражения лица, одежды)

IV группа – упражнения по обогащению словаря

  1. Игра «Скажи наоборот» (подбор антонимов)
  2. Подбор синонимов для определения цвета
  3. Подбор слов по микротемам
  4. Подбор прилагательных или глаголов для характеристики объекта.