Menu
Gratuitement
Inscription
maison  /  beauté/ Scénario pour un événement basé sur le travail du moineau amer. Animation périscolaire dédiée à la Fête des Mères « Maman, quel mot ! Organisation du temps. Accueillir les invités

Scénario pour un événement basé sur la créativité du moineau amer. Animation périscolaire dédiée à la Fête des Mères « Maman, quel mot ! Organisation du temps. Accueillir les invités

État établissement d'enseignement initial école polyvalente №300

Saint-Pétersbourg

District central

Leçon publique pour les étudiants

Par lecture littéraire

M. Gorki « Moineau »

Enseignant : Kaiveräinen T.V.

Cours 3D

2013 - 2014 année académique

Résumé d'un cours de lecture en 3e année sur le thème "M. Gorky. "Moineau""


Objectif : Analyser le conte de fées : aider les enfants à comprendre comment traiter ceux qui les aiment et les valoriser. Développer leurs compétences pour exprimer leur attitude envers les personnages.
Pendant les cours
1. Organisation du temps.
"Je te donne mon sourire et tu me donnes le tien." Colorez votre humeur.
– Aujourd'hui, le héros de notre leçon sera un représentant du monde à plumes. Écoutez l'énigme.
Tic-tweet ! Passez aux grains ! Peck, ne sois pas timide ! Qui est-ce?
Enfants. Moineau.
- C'est vrai, ou plutôt toute la famille. Choisissez des mots avec la même racine.
(Accrocher une photo d'un moineau)
D. Moineau, petit moineau, petits moineaux.
(Écrivez-le au tableau).
- Bravo, tu as dit tellement de mots. Et aujourd'hui, nous ferons connaissance avec une autre œuvre de Maxim Gorky, "Sparrow".
(J'écris au tableau).
2. Travailler avec l'œuvre.
– Pourquoi pensez-vous que l’auteur a nommé son héros ainsi ?
D. Il était petit et peut-être qu'il l'aimait beaucoup. Il traitait bien son héros, il aimait les moineaux.
– Nous allons maintenant découvrir qui avait raison.
(Écoute de l'enregistrement)
Pause.
- Comment te sentais-tu? Pourquoi c'était drôle ?
D. Quand le moineau est tombé, j'ai eu peur pour le moineau. J'avais pitié de la mère moineau. C'était drôle pour moi parce que Sparrow était stupide. Il ne savait rien du monde.
– Qui avait raison ? Prouve le.
D. Nous avons raisonné correctement à propos de Pudik. Il était petit. Nous avions raison.
– Relisez-le, marquez les mots inconnus avec un crayon, transmettez votre humeur et votre perception par parties avec des couleurs (lecture pour vous-même).
- Avez-vous des questions?
D. Qu'est-ce que le remorquage ?
– Qui sait ce qu'est le remorquage ?
D. Ceci est utilisé lors de la construction d'une maison ; il est posé entre des rondins pour l'isolation.
– Qui a été le plus malchanceux ? Pourquoi? Prouve le?
D. Je pense que le chat est resté sans déjeuner. Et je pense que la mère moineau s'est retrouvée sans queue.
- Qui a de la chance ? Prouve le?
D. Pudik, il a appris à voler.
- Quel genre de travail? Pourquoi?
D. C'est un conte de fées. Les oiseaux ne parlent pas, ce n'est que dans les contes de fées que les animaux et les oiseaux parlent comme les gens.
- Imaginons que nous sommes Pudiki et chantons une chanson.
(Chantons tous ensemble)
- Vous avez dit Petit Pudik. Trouvez des mots dans le conte de fées qui l'indiquent.
D. Il n'avait pas encore essayé de voler, mais il battait déjà des ailes et continuait de regarder hors du nid.
– Comment l’as-tu imaginé ? Pourquoi? Prouve le? Trouvez des mots dans le texte.
D. Il secoua ses ailes et, regardant le sol, gazouilla...
Papa est arrivé et a amené des insectes à Pudik...
Pudik pensa: "De quoi se vantent-ils - ils ont donné un ver avec des pattes - un miracle."
Pourquoi les arbres se balancent-ils ? Qu'ils s'arrêtent, il n'y aura plus de vent...
Le chat lui a arraché les ailes, il ne restait que les os.
C'est absurde, c'est absurde ! Tout le monde devrait avoir des ailes. Quand je serai grand, je ferai voler tout le monde.
– Pensez à ce qui lui a permis de raisonner ainsi, de critiquer tout ce qui l'entourait ?
D. Il pensait qu’il était le meilleur. Maman et papa l'aiment, ils prennent soin de lui. Tout le monde devrait l'aimer.
Questions intéressantes demanda le pudik ? Alors, comment est-il ? Prouve le?
D. Curieux. Il n'arrêtait pas de sortir du nid, s'intéressant à tout le monde. Joyeux. Tout allait bien, il n’y avait rien à craindre.
– Retrouvez les propos des parents de Pudik qui prévenaient du danger.
D. Le vent soufflera sur vous - sarcelle ! Et il le jettera par terre - au chat !
Enfant, enfant, regarde, tu vas devenir fou.
– Pudik a-t-il cru ses parents ?
D. Je ne croyais pas ses parents. Il pensait qu'il avait peur.
- Lisons, l'endroit où Pudik est tombé du nid.
D. Il s'est assis tout au bord du nid et a chanté de la poésie à pleins poumons propre composition. Il a chanté et chanté et est tombé du nid.
– Pourquoi pensez-vous que Maxim Gorki écrit « sans queue » à deux endroits ? Trouvez ces endroits et lisez.
D. Il avait probablement pitié de la mère de Pudik.
Puis maman s'est envolée - sans queue...
Tout s'est bien terminé, si on oublie que maman est restée sans queue...
-A quoi sert la queue ?
D. Pour voler. Pour la beauté.
– La queue de maman va-t-elle repousser ?
D. Probablement à quoi ça ressemble sans queue.
- Non les gars, la queue de maman ne repoussera pas.
D. Il lui sera alors difficile de voler sans queue. Je suis désolé pour maman.
– À qui ressemble Pudik ? Et le moineau ?
D. Pudik ressemble à un enfant. Oui, il ressemble à un vilain enfant. Sparrow ressemble à notre mère.
– Qu’ont en commun le moineau et ta mère ?
La mère de D. Pudik et nos mères nous apprennent tout le temps quelque chose. Ils s'inquiètent pour nous, ils nous souhaitent le meilleur. Ils sont forts et déterminés.
– Qui a appris quoi ?
D. Pudik a appris à voler. Il comprit qu'il devait obéir à ses aînés.
- Pudik va-t-il récupérer ? Pourquoi?
D. Oui, il va s'améliorer. Il deviendra obéissant. Il avait très peur du chat. Il regardera le monde différemment, son attitude envers ses parents changera et il aimera ses parents.
- Comment te sens-tu? Dessiner. Comment votre humeur a-t-elle changé ?
D. Au début de la leçon, j'étais d'humeur agitée et timide. Et maintenant, j'éprouve un sentiment joyeux, lumineux, chaleureux et fabuleux. C'était intéressant pour moi de parler de Pudik et de ses actions. Et je suis de mauvaise humeur, car je plains la mère de Pudik.
- Tu vois ce que ça nous fait ? bon travail. C'est pourquoi les enfants adorent lire des contes de fées et les gens aiment lire des œuvres drôles, humoristiques et satiriques. En savoir plus.
3. Quiz basé sur l'histoire « Moineau » de Maxim Gorky
1. Où vivait le moineau Pudik ? Au-dessus de la fenêtre des bains publics Sur la branche de chêne la plus épaisse À côté de la clôture
2. Qu'a tweeté le moineau en regardant du nid vers le sol ? "Y a-t-il quelque chose là-bas, quoi ?" "Je veux y aller!" "Trop noir"
3. Comment Pudik a-t-il expliqué pourquoi le vent souffle ? Un vieux concierge balaie la cour et soulève le vent. Quelqu'un souffle derrière la maison. Les arbres se balancent et soulèvent le vent.
4. Qui Pudik décrit-il ainsi : « Le chat lui a arraché les ailes, il ne restait que les os » ? Chèvre Homme Cheval
5. Qu'est-ce que Pudik a décidé de faire pour tout le monde quand il sera grand ? Pour que tout le monde ait des ailes et que tout le monde vole, Pour que tout le monde soit nourri, Pour que tout le monde soit en bonne santé
6.Après quoi Pudik est-il tombé du nid ? Après une conversation avec un corbeau Après une chanson de ma propre composition Après avoir vu un chat et avoir eu peur
7. De quelle couleur était le chat qui a décidé de se régaler du moineau tombé du nid ? Rouge Noir et blanc Gris rayé
8. Qu'est-ce qui a soulevé Pudik dans les airs et l'a aidé à voler jusqu'à la fenêtre ? Les ailes craignent sa mère
9.Qu'est-ce que la mère du moineau a perdu dans le combat avec le chat ? Voix Plusieurs plumes Queue
10.Quelle conclusion Pudik a-t-il tiré de cette situation ? « On ne peut pas tout apprendre d’un coup ! » "Le chat est un ennemi redoutable pour les oiseaux" "Il faut apprendre à voler !"

4
. Légende l'image







Devoirs.
– Aujourd'hui, vous avez parlé de manière intéressante de Pudik et de ses actions. Je vous propose de dessiner Pudik chez vous comme vous l'imaginez.
5. Ils ont très bien raisonné...
Merci pour votre travail actif.

Quiz avec des réponses basées sur l'histoire "Moineau" de M. Gorky pour collégiens 3 cours

Auteur Victoria Olegovna Lyapina, enseignante de l'école MBOU n°79, district de Samara
Description Ce matériel peut être utilisé par les enseignants classes primaires pour une leçon lecture extrascolaire en 3ème année.
Cible: Formation d'une compétence culturelle générale à travers la perception de la fiction.
Tâches:
- « découvrir » les œuvres de M. Gorki pour les étudiants ;
- développer la capacité d'analyser l'information et de formuler son propre point de vue ;
- favoriser la formation de l'observation du monde environnant ;
- organiser la perception émotionnelle et esthétique ;
-apprendre à se forger l'idée d'une œuvre ;
-développer le discours des élèves ; développer la compétence d'une lecture consciente et correcte ;
- développer la capacité de répondre à des questions sur le contenu du texte ;
- cultiver l'amour pour tous les êtres vivants, la nécessité d'une attitude morale et esthétique envers le monde qui nous entoure, l'intérêt et le respect de l'écrivain en tant que créateur d'une œuvre d'art.

Questionnaire. Des questions


1. Comment vivent les jeunes parmi les moineaux ?
(Tout comme les gens, les jeunes vivent selon leur propre esprit)


2. Où était le nid du moineau à gorge jaune Pudik ?

(Au-dessus de la fenêtre des bains, derrière le caisson supérieur)


3. Pourquoi Pudik regardait-il hors du nid ?
(Je voulais découvrir rapidement ce qu’est le monde de Dieu et est-il adapté à cela ?)
4. Qu'a dit Pudik à propos de la terre ?
(Trop noir, trop)
5. De quoi la mère moineau s'inquiétait-elle lorsque Pudik sortait du nid ?
(Qu'il tombera par terre et que le chat le mangera)


6. Qu’est-ce qui n’a pas plu à Pudik quand le vent a soufflé un jour ?
(Parce que les arbres se balancent, c'est pour ça que le vent souffle)
7. Qu’est-ce que Pudik aimait faire ?
(J'ai adoré tout expliquer à sa manière)
8. Pourquoi, selon Pudik, une personne n'a-t-elle pas d'ailes ?
(Il pensait que le chat les avait arrachés et qu'il ne restait que des os)


9. De quoi rêvait Pudik ?
(Quand il sera grand, il fera voler tout le monde)
10. Pourquoi Pudik est-il tombé du nid ?
(Il était assis tout au bord du nid, chantant ses poèmes et est tombé)


11. Pourquoi Pudik a-t-il déployé ses ailes et s'est-il mis à gazouiller devant le chat ?
(Il avait très peur)


12. Qu'est-ce qui a aidé Pudik à se relever du sol ?
(C'est la peur qui a aidé)
13. Pourquoi maman était-elle heureuse ?
(Qu'elle a sauvé Pudik du chat)


14. Qu'est-ce que la mère a sacrifié pour sauver son fils ?
(Avec ta queue)
15. Quelle conclusion peut-on tirer de cette histoire ? Pourquoi a-t-il été écrit ?
(On ne peut pas tout apprendre d’un coup. Il faut écouter les conseils de ses aînés, ils ont beaucoup d’expérience de vie)

Sujet : M. Gorki « Moineau »

Objectifs : élargir les connaissances des enfants sur la vie et l'œuvre de M. Gorka,

améliorer les compétences en lecture consciente et fluide ;

cultiver chez les enfants des qualités telles que la capacité d'être miséricordieux, l'empathie et le désir de venir en aide à ceux qui en ont besoin ;

développer la parole et la réflexion des élèves.

Résultats prévus :

Sujet: la capacité de prédire le contenu d'un texte, de le lire à voix haute et silencieusement.analyser texte artistique; compiler une description des personnages principaux ; identifier les idées principales ;

Métasujet :

Réglementaire :

Accepter, comprendre et décider Objectifs d'apprentissage leçon;

Exercez un contrôle sur vos actions ;

Formulez le sujet et le but de la leçon.

Cognitif:

Prédire le contenu d'un texte en fonction de son titre ;

Comprendre le contenu de l'ouvrage lu ;

Rédigez une description des personnages principaux ;

Restaurer la séquence des événements décrits dans l'histoire ;

Déterminer l'idée principale du travail ;

Formulez une conclusion.

Communicatif:

Racontez le texte selon un plan donné.

Personnel:

Intérêt pour les œuvres de M. Gorki ;

Un sentiment de responsabilité pour ses actes.

- formation de qualités morales.

Dictionnaire des humeurs :

Dans quelle humeur êtes-vous venu en cours ?

Lisez l'énigme :

Poussin - tweet !

Passez aux grains !

Peck, ne sois pas timide !

Qui est-ce? (moineau) trouveronomatopée

objectifs

Que savez-vous des moineaux ?

Messages d'enfants pré-préparés.

De quoi te souviens-tu ?

Et aujourd’hui c’est un autre genre, on se dit lequel…

Aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec le travail de M. Gorky.Écrivain russe connu dans le monde entier.L'écrivain a eu une enfance très difficile. Dès l'âge de 11 ans, il doit travailler comme un adulte. Il a travaillé comme chargeur, fait la vaisselle sur un bateau et a travaillé comme boulanger dans une boulangerie. Je n'avais pas besoin d'étudier.De toute cette fragilité est apparu le pseudonyme - Maxim Gorky.

Écrivain Maxime Gorki est considéré comme l'un des fondateurs de la littérature jeunesse moderne - bien qu'il n'ait pas beaucoup d'œuvres écrites pour les enfants. Ce sont des contes de fées"Moineau", "Samovar", "Le conte d'Ivanouchka le fou", "Le cas d'Evseyka", "Grand-père Arkhip et Lyonka", "Contes d'Italie" et quelques autres.

Gorki aimait sincèrement les enfants. Était l'organisateur et le rédacteurle premier magazine soviétique pour enfants « Aurores boréales » , la première maison d'édition jeunesse "Detgiz" .

Que retenez-vous de l’écrivain ?

Enregistrement audio

Avez-vous apprécié? Pourquoi? Quels sentiments avez-vous ressentis ? (feuille verte)

Quel est le genre de l'œuvre ? Pourquoi cette œuvre est-elle un conte de fées ? Qu'avez-vous remarqué dans le discours des moineaux ?

Travail de vocabulaire :

Plateau – découper autour d’une fenêtre ou d’une porte

Remorquer- fils grossiers obtenus à partir de plantes

Menton - ordre, position

Sans encombre - avec succès, avec succès

Étend mes ailes- l'a maladroitement écarté.

Plumes hérissées- droit, relevé.

Lecture de texte par des enfants.

Questions pour la première partie :

OMS personnage principal?

Qu'avez-vous découvert sur lui ?

Comment vous a semblé Pudik ?

Pouvez-vous vous comparer et comparer sa vie avec lui ?

Y a-t-il des similitudes ?

Alors tu as dit Petit Pudik. Trouvez des mots dans le conte de fées qui l'indiquent.

(Il n’avait pas encore essayé de voler, mais il battait déjà des ailes et continuait de regarder hors du nid.)

Questions pour la deuxième partie :

Comment l’avez-vous imaginé ? Pourquoi? Prouve le? Trouvez des mots dans le texte.

(Il secoua ses ailes et, regardant le sol, gazouilla...

Papa est arrivé et a amené des insectes à Pudik...

Pudik pensa: "De quoi se vantent-ils - ils ont donné un ver avec des pattes - un miracle."

Pourquoi les arbres se balancent-ils ? Qu'ils s'arrêtent, il n'y aura plus de vent...

Le chat lui a arraché les ailes, il ne restait que les os.

C'est absurde, c'est absurde ! Tout le monde devrait avoir des ailes. Quand je serai grand, je ferai voler tout le monde.)

Pensez à ce qui lui a permis de raisonner ainsi, de critiquer tout ce qui l'entourait ?

(Il pensait qu'il était le meilleur. Maman et papa l'aiment, ils prennent soin de lui. Tout le monde devrait l'aimer.)

Le puddy a-t-il posé des questions intéressantes ? Alors, comment est-il ? Prouve le?

(Curieux. Il se penchait toujours hors du nid, s'intéressait à tout le monde. Joyeux. Tout allait bien, il n'y avait rien à craindre.)

Retrouvez les propos des parents de Pudik qui ont mis en garde contre le danger.

(Le vent soufflera sur toi - sarcelle ! Et te jettera à terre - au chat !

Enfant, enfant, regarde, tu vas devenir fou.)

Pudik a-t-il cru ses parents ? Comment a-t-il écouté ses conseils ?

(Il ne croyait pas ses parents. Il pensait qu’ils lui faisaient peur.)

Travaillez en groupe : choisissez parmi toutes les caractéristiques celles qui conviennent à notre héros.

actif inintelligent bienveillance

coquine obéissante timide

vantard et gourmandsage

stupidecourageux lâche

curieux calme capricieux

Curieux: (restait à sortir du nid, regardant tout)

vilain (Pudik ne croyait pas sa mère, il aimait tout expliquer à sa manière)

Vantard: (quand je serai grand, je ferai voler tout le monde).

Questions sur la troisième partie :

Quels sentiments avez-vous ressentis ?

Comment se fait-il qu’il soit tombé du nid ?

Comment cela pourrait-il se terminer ?

(Il s'est assis tout au bord du nid et a chanté des poèmes de sa propre composition à pleins poumons. Il a chanté et chanté, puis est tombé du nid.)

Pourquoi Pudik a-t-il été puni ? Comment est-ce arrivé?/Je ne croyais pas ma mère/

À quoi a conduit la désobéissance de Pudik ? Pudik a-t-il été le seul à souffrir ? À cause de qui maman a-t-elle souffert ?

Y a-t-il eu un moment où vous vous êtes senti particulièrement désolé pour Pudik ? (Lisez comment maman a défendu Pudik.)

Pourquoi pensez-vousMaxime Gorki écrit à deux endroits« sans queue » ? Trouvez ces endroits et lisez.

(Il avait probablement pitié de la mère de Pudik.

Puis maman s'est envolée - sans queue...

Tout s'est bien terminé, si tu oublies que maman est restée sans queue...)

A quoi sert la queue ?

(Pour voler. Pour la beauté.)

La queue de maman va-t-elle repousser ?

(Non les gars, la queue de maman ne repoussera pas.)

À qui ressemble Pudik ? Et le moineau ?

Qu'ont en commun un moineau et votre mère ?

Pudik va-t-il s’en remettre ? Pourquoi ? (Oui, il va s'améliorer. Il deviendra obéissant. Il avait très peur du chat. Il regardera le monde différemment, son attitude envers ses parents va changer, il aimera ses parents.)

- « On ne peut pas tout apprendre d'un coup » - à qui sont ces mots ? - pourquoi les avez-vous prononcés ? justifié

Déterminer le thème du conte de fées ?

Trouvez dans le texte les mots qui expriment l'idée principale auteur. (...il ne savait pas encore que si tu ne fais pas confiance à ta mère, ça finira mal...)

À qui le moineau doit-il la vie ? (pour maman)

Pourquoi maman n'avait-elle pas peur ?

- Qu’est-ce qui la rendait forte ? (amour pour fils)

Tu vois de quoi elle est capable amour parental! Pour cela, nous devons les respecter, mais pas seulement notre mère, mais tous ceux que nous aimons et qui nous aiment.

Pensez à la façon dont vous communiquez avec vos proches.

En effet, nous ne sommes pas toujours retenus avec nos proches, parfois nous nous permettons d'élever la voix contre eux, nous sommes trop durs. Est-ce arrivé à quelqu'un dans sa vie ? Comment puis-je le réparer ? Comment pouvons-nous plaire?

Le but de notre leçon était de réfléchir à la raison pour laquelle l'auteur a écrit ce conte de fées pour nous. Que voulait-il nous apprendre ?

- H C’est ce que l’auteur voulait dire lorsqu’il a écrit ces lignes : Les moineaux sont comme les humains.
- De quoi faut-il toujours se souvenir ?
(Si vous ne faites pas confiance à votre mère, cela finira mal.)

Écrivons une description de sa mère.

courageux aimant paresseux dévoué

intelligent sage courageux courageux

courageux attentionné lâche fidèle

Résultat-

faire glisser je -- idée principale du texte

Amour propre fiche d'auto-évaluation

dictionnaire des humeurs

Dramatisation basée sur le conte de fées « Moineau » de M. Gorki

Cible: cultiver chez les enfants l’observation, la modestie et la capacité d’évaluer leurs actions.

Déroulement de la leçon

JE. Mot d'introduction professeur

Aujourd'hui, nous avons une leçon très intéressante.

Devinez les énigmes :

J'attrape des insectes toute la journée

Je mange des insectes et des vers.

Je ne pars pas pour l'hiver,

Je vis sous les combles. (Moineau.)

Dans un manteau de plumes gris

Et par temps froid, c'est un héros :

Saute, gambade à la volée,

Pas un aigle, mais quand même un oiseau. (Moineau.)

Petit oiseau,

A des jambes

Mais il ne peut pas marcher.

Veut faire un pas -

Il s'avère que c'est un saut. (Moineau.)

II. Conversation sur les moineaux.

Éducateur. Voici une image d'un troupeau de moineaux. Que pouvez-vous nous dire sur ces oiseaux ?

Les enfants parlent des habitudes des moineaux.

III. Regardez une vidéo sur les habitudes et la vie des moineaux.

IV. Danse du moineau.

La chanson de Yu. Antonov « Sparrow Disco » est diffusée.

Les enfants dansent sur la mélodie de la chanson en effectuant les mouvements suivants : sauter, applaudir, battre des bras (ailes), tourner la tête vers la droite, la gauche. Ils représentent des moineaux.

V. Mettre en scène un conte de fées. "Moineau."

Personnages : conteur, Mère-moineau, Pudik, Père-moineau, Cat.

Conteur. Il était une fois un moineau à gorge jaune, son nom était Pudik. Il ne savait pas encore voler, mais il battait déjà des ailes et regardait hors du nid : il voulait savoir ce qu'est le monde ?

Mère moineau. Je suis désolé, quoi?

Pudik (regarde le sol). Trop noir, trop !

Père moineau (a apporté des insectes à son fils, se vante). Suis-je chiv ?

Mère moineau (approuve). Chiv, chiv !

Pudik (à côté). De quoi se vantent-ils ! Ils m'ont donné un ver avec des pattes - un miracle ! (Il sort du nid.)

Mère moineau (agitée). Écoute, tu vas paniquer !

Poudik. Quoi quoi?

Père Sparrow (explique). Oui, pas avec n'importe quoi, mais tu vas tomber par terre, chat - poussin ! Et il va l'engloutir ! (S'envole pour chasser.)

Conteur. Un jour, le vent a soufflé. Les arbres se balançaient.

Poudik. Je suis désolé, quoi?

Mère moineau. Le vent soufflera sur vous - sarcelle ! Et jetez-le par terre au chat !

Pudik (capricieusement). Pourquoi les arbres se balancent-ils ? Laissez-les s'arrêter, alors il n'y aura plus de vent...

Mère moineau. Vous ne pouvez pas faire ça. Cela ne dépend pas de nous.

Pudik (regarde depuis le nid, voit un homme). Oh, qu'est-ce que c'est ? Le chat lui a arraché les ailes. Il ne reste que des os !

Mère moineau. C'est un homme, ils sont tous sans ailes !

Poudik. Pourquoi?

Mère moineau. Ils ont un tel rang qu'ils peuvent vivre sans ailes, ils sautent toujours sur leurs pieds, chou !

Poudik. Pour quoi?

Mère moineau. S'ils avaient des ailes, ils nous attraperaient, comme papa et moi attrapons les moucherons.

Poudik. Absurdité! Absurdité! Absurdité! Tout le monde devrait avoir des ailes. C'est pire au sol que dans les airs ! Quand je serai grand, je ferai voler tout le monde.

Conteur. Pudik ne croyait pas sa mère : il ne savait pas encore que s'il ne croyait pas sa mère, cela finirait mal. Il s'est assis tout au bord du nid et a chanté ses propres poèmes à pleins poumons.

Eh, homme sans ailes,

Tu as deux jambes

Même si tu es très grand,

Les moucherons vous mangent !

Et je suis très petit

Mais je mange moi-même des moucherons.

Conteur. Il a chanté et chanté et est tombé du nid, et le moineau l'a suivi, et le chat - aux yeux rouges et verts - était juste là.

Chat. Miaou!

Pudik (déploie ses ailes, gazouille). J'ai l'honneur, j'ai l'honneur...

Mère moineau (pousse Pudik, ouvre le bec, vise l'œil du chat). Loin, loin ! Vole, Pudik, vole jusqu'à la fenêtre, vole...

Pudik (encore une fois - et sur la fenêtre). Je vole, maman, je vole !

Chat. Miaou! Miaou miaou! (Attrape Sparrow par la queue.)

Mère Moineau (sort des griffes du chat, s'assoit à côté de Pudik, le picote à l'arrière de la tête). Je suis désolé, quoi!

Poudik. Bien! Vous n'apprendrez pas tout d'un coup.

Chat (les regarde). Mon-oh, un si petit moineau, comme nous-yshka, mon-oh...

Conteur. Et tout s'est bien terminé, si l'on oublie que maman s'est retrouvée sans queue.

VI. Conversation basée sur un conte de fées.

Pourquoi le moineau est-il resté sans queue ?

Comment les parents ont-ils pris soin du petit moineau ?

Comment était le moineau ?

Comment était le petit moineau ?

Quels sentiments ce conte de fées évoque-t-il ?

Qu'est-ce qu'elle enseigne?

VII. Dessiner des illustrations pour un conte de fées.

A la fin du cours, il y a un concours de dessin.

VIII. Réflexion de la leçon.

Gulnara Valiullina
Dramatisation « Ce que vous apprenez à faire à un enfant, vous l'obtiendrez » d'après l'œuvre de M. Gorky « Sparrow »

Personnages:

Papa Moineau

Mère Moineau

Moineau pudique

Sur la scène il y a un paravent d'une maison, et devant lui se trouve un nid, il est situé sur une colline. Maman se tient près du nid - Moineau et s'assoit à côté d'elle Moineau - Pudik. Moineau regarde autour de moi. Au loin, un chat roux ment et dort. Le chat jette parfois un coup d'œil au nid.

Menant: Au village, un petit nid, sous le toit d'une ancienne cabane,

Vivait moineau avec sa famille.

Papa le moineau était très important,

Et une mère, comme celle qui aime son enfant,

Elle était attentionnée et patiente.

Elle aimait tendrement tout le monde,

Et leur fils Pudik était un petit vilain garçon.

Mère. Quoi, quoi, mon fils, tu regardes en bas ?

Poudik. (secoue ses ailes) Oh, la terre est trop noire ! Ah, trop !

Arrivé Moineau - papa, a apporté des bugs à Pudik.

Papa. Suis-je chiv ? Après tout, je travaille toute la journée ! Suis-je chiv ?

Mère. Bien sûr, chiv ! J'aime toujours le chiv ! Après tout, notre Pudik ne grandira pas sans vous.

Poudik. (Avale des insectes) De quoi se vantent-ils ? De quoi se vantent-ils ? Après tout, ils transportent des vers et des moucherons. Quel miracle!

(Maman et papa caressent Pudik. Pudik a mangé. Il se penche à nouveau hors du nid et regarde tout autour).

Mère (menace): Enfant, Pudik, ne regarde pas par terre ! Regardez en bas, vous allez paniquer !

Poudik (avec les bras tendus): Quoi, qu'est-ce que je vais faire, maman ?

Papa (strictement): Pas avec quoi que ce soit, fils, tu vas juste tomber par terre et le chat - poussin ! - et va te manger !

Poudik: Je suis désolé, quoi? Je ne comprends pas, gazouillis !

Mère (en le serrant dans ses bras, il dit et menace): Le vent soufflera, Pudik, et il te gazouillera ! - et réinitialisez ! Et vous tomberez dans les griffes d'un chat roux !

Poudik: Alors ne laissez pas les arbres se balancer ! Il n'y aura pas de vent, il y aura du silence !

Mère (secouant la tête): Oh! Mon stupide fils.

Poudik. Et ça pourquoi d'autre, tweeter ?

Mère: Seule une personne ne tombe pas dans les griffes des chats. Et si les gens avaient des ailes, ils nous attraperaient comme des moucherons. Fais attention, Pudik, gazouille - gazouille !

Maman et papa caressent leur fils et s'envolent. Ils volent en arrière-plan de la scène.

Poudik (important): C'est absurde ! Quelle absurdité! Quand je serai grand, je ferai en sorte que tout le monde puisse voler.

Poudik (Chante): Eh, homme sans ailes,

Vous avez deux jambes.

Même si tu es très grand,

Les moucherons vous mangent !

Et je suis très petit

Mais je mange moi-même des moucherons.

Pudik a chanté et est tombé du nid. Moineau - derrière lui. Le chat s'est précipité vers Moineau. Pudik a déployé ses ailes et se balance sur ses pieds.

Poudik: Tweet, chik-chik ! Tweetez, chik-chik ! J'ai l'honneur, j'ai l'honneur.

Moineauécarte Pudik. Se jette sur le Chat.

Mère: Sortir! Loin! Vole, mon fils, vite ! Vole vers le nid, vole.

Pudik a sauté, a battu des ailes et s'est envolé vers le nid. Le chat s'est précipité sur Moineau, lui a arraché la queue. Moineau s'est libéré et s'est envolé dans le nid.

Mère: Quoi, quoi, fils ?

Poudik (baissant la tête): Bien! Pardonnez-moi, je ferai attention ! Je t'obéirai !

Le chat s'assoit sous le nid et nettoie les plumes de ses pattes, regarde Vorobiev.

Chat: Je suis si mignon moineau, comme nous-yshka. Moi-hélas.

Menant: Et c'est la fin de l'histoire,

Mais rappelez-vous, mes amis !

Des chats si méchants

On peut toujours s'attendre à toi

Si vous êtes désobéissant et négligent.

Après tout, il faut écouter maman et papa ! Au revoir!

Publications sur le sujet :

Dramatisation basée sur le conte de fées de H. H. Andersen « La princesse au petit pois » (reportage vidéo) Matériel vidéo sur le travail final avec des enfants d'âge préscolaire plus âgés. L'événement est dédié à l'année de la littérature en Russie et est présenté au Festival des contes de fées.

Dramatisation basée sur le conte populaire russe « Alyonushka et le renard » Une dramatisation du conte de fées « Alyonushka et le renard ». Le conte peut être diffusé sur Les vacances du Nouvel An comme un moment de surprise. Personnages : Alyonushka.

Une dramatisation pour les enfants d'âge préscolaire basée sur le conte de fées "Le loup et les sept petites chèvres". Objectif : mettre en scène une mini-pièce basée sur le conte de fées « Le loup et les sept petites chèvres » Objectifs : - développement de la réactivité émotionnelle, du talent artistique, de l'expressivité.

Éducatrice : Nadezhda Nikolaevna Barskova Objectif : faire découvrir aux enfants arts du théâtre, activités théâtrales. Objectifs : promouvoir.

Pour la fête des mères dans notre Jardin d'enfants une dramatisation basée sur le conte de fées « Marie la Maîtresse » a été présentée, à laquelle tous les âges ont participé.

Présentateur: Contes de fées parcourez le monde, Et nous vous raconterons cette histoire Elle est familière à tout le monde et très simple, Mais la gentillesse y gagne toujours.