Menu
Gratuitement
Inscription
Maison  /  Famille et relations/ Inventez des phrases exclamatives qui traduisent la peur des grenouilles. Notes de cours de langue russe. Sujet : « Généralisation des informations sur les parties du discours. Un essai basé sur une série d'images de N. Radlov « Petites grenouilles ingénieuses ». Sélection de moyens linguistiques

Inventez des phrases exclamatives qui expriment la peur des grenouilles. Notes de cours de langue russe. Sujet : « Généralisation des informations sur les parties du discours. Un essai basé sur une série d'images de N. Radlov « Petites grenouilles ingénieuses ». Sélection de moyens linguistiques

(I. Radlov. « Débrouillard petites grenouilles")

Objectifs: 1. Formation de la capacité de créer un texte narratif.

2. Formation de la capacité d'utiliser dans votre texte des moyens d'expression linguistiques qui transmettent l'état et les sentiments des personnages.

Équipement: N. Radlov. « Histoires en images », une série d'images « Petites grenouilles débrouillardes » (une sur le bureau).

Déroulement de la leçon.

  1. En regardant des photos.
  1. Quel travail allons-nous faire aujourd’hui ?

Ces images sont tirées d'un livre intitulé « Histoires en images ». (Le professeur montre le livre.) L'auteur de ce livre est l'artiste N. Radlov.

Qui sont les héros des histoires en images ?

Pourquoi sourions-nous en regardant ce livre ?

Regardez les photos. Dites-nous ce qui se passe là-bas. (Déclarations gratuites des enfants basées sur le contenu des images.)

  1. Définir une tâche d'apprentissage.

Imaginez cette situation. Votre voisine vous demande de garder son petit fils pendant un moment. Elle doit aller à la pharmacie. Et le garçon est capricieux. Ce qu'il faut faire? Ce livre n'est pas là et vous ne pouvez pas montrer les images. Mais il y a votre essai sur ces images qui peut être lu.

Quel genre d’histoire l’enfant devrait-il être intéressé à écouter ? (L'histoire doit être divertissante et transmettre l'humeur et les sentiments des personnages.)

Comment transmettre l'humeur et les sentiments des personnages par écrit ?

III. Déterminer l'idée principale du texte. Écrivez une histoire pour chaque image. Sélection de moyens linguistiques.

  1. Lisez les phrases au tableau :

Les petites grenouilles enfilèrent leurs chaussettes.

Les petites grenouilles ont été sauvées de la cigogne grâce à leur vivacité d'esprit et à leur ingéniosité.

La cigogne fut surprise.

  1. Quelle phrase exprime le plus précisément l'idée principale de l'histoire. Prouvez votre point de vue.

Lisez le titre du texte au tableau. Prouvez que le titre reflète l'idée principale de l'histoire.

Sélectionnez et écrivez des mots et des expressions de soutien qui aideront à parler du début de l'événement, du déroulement de l'action et de la fin.

Options de préparation : en autonomie avec tests ultérieurs, en binôme, sous la direction d'un enseignant.

Organisation du travail sous la direction d'un enseignant.

Nous allons d’abord regarder les images et noter les mots clés.

Regardez la première photo. Que se passe-t-il là-bas ?

Donnez un nom au garçon.

Où commençons-nous l’histoire ? (Petya est allé nager à la rivière.) Quels mots de soutien doivent être écrits dans le cahier ? (Je suis allé nager.)

De quoi est-il important de parler ensuite ? (Il déshabillé. J'ai raccroché mes vêtements sur le buisson et les chaussettes posé sur le sable. Des petites grenouilles étaient assises à proximité.)

Qui l'a vu ? (Petites grenouilles.)

Faites une proposition à ce sujet. (Soudain, des bébés grenouilles j'ai vu une cigogne.)

Comment se sont-ils sentis ? (Ils avaient très peur.)

Qu’en ont-ils pensé ? Quelle phrase aiderait à transmettre cela ?

Écrivez une phrase qui exprime la peur des grenouilles. (Horreur ! C'est nous maintenant je vais manger !)

Que faut-il expliquer ?

Écrivez une phrase qui explique pourquoi ils avaient peur. (Cigogne - le pire ennemi des grenouilles.)

C'est le moment le plus tendu de l'histoire. Quelle solution les grenouilles ont-elles trouvée ?(Ils ont rampé dans leurs chaussettes par peur.)

Racontons comment cet événement s'est terminé. De qui dois-je parler en premier ? (À propos de Pete.)

Qu'a vu Petya en sortant de l'eau ? (Ses chaussettes sauter sur le sable.)

À quoi peuvent être comparées les chaussettes de saut ? (AVECserpents rayés.)

Écrivez une phrase en utilisant cette comparaison.

Que pouvait penser Petya ? Quel type de proposition pouvez-vous faire ?

Comment l’artiste a-t-il montré que la cigogne était également surprise ?(La cigogne ouvrit le bec de surprise.)

Quelle question se pose-t-il ?

Comment dire de manière expressive comment tout s'est terminé ? (Et les grenouilles sont parties.)

Quel texte avons-nous reçu ? (Texte-narration.) Prouvez-le.

Quelles phrases avons-nous faites pour rendre l’histoire expressive ? (Exclamation, interrogative.)

Qu’est-ce que ces phrases aident à transmettre ?

  1. Préparation orthographique.
  1. Lisez les mots écrits tels qu'ils sont écrits.
  1. Enregistrement de texte.
  1. Combien de parties y aura-t-il dans l’histoire ?
  1. Lire à haute voix les histoires qui en résultent.
  2. Vérification de l'essai.
  1. Vérifiez comment vous avez décrit le début de l'événement, le moment principal, la fin de l'événement.

Lisez l'histoire syllabe par syllabe pour vérifier l'alphabétisation de ce qui est écrit.


Enseignante certifiée Elena Anatolyevna Guseva
Matière Langue russe Classe 3e année
Sujet de la leçon : Essai basé sur une série d'images de N. Radlov « Petites grenouilles débrouillardes »
Technologie : Information et communication
Objectifs : Créer les conditions permettant aux enfants de réussir
UUD cognitive :
Développement de la capacité à extraire les informations présentées dans l'illustration ;
développer la capacité de créer du texte;
formation de la capacité d'utiliser des moyens linguistiques d'expressivité qui traduisent l'état des sentiments des personnages communicatifs :
Formulez vos pensées oralement et par écrit, en tenant compte de la situation de parole.
Équipement : N. Radlov. Petites grenouilles ingénieuses. Présentation de la leçon.
Progression de la leçon
En regardant des photos. Diapositive 2
Voici un portrait de l'artiste Nikolai Ernestovich Radlov, artiste, critique d'art et enseignant russe. Nikolai Ernestovich a illustré des livres pour enfants de A. L. Barto, S. Ya Marshak, S. V. Mikhalkov, A. M. Volkov. Ses histoires illustrées ont été traduites en anglais et ont remporté un prix à l'exposition du livre pour enfants de 1938 à New York. Je suis sûr que vous avez vu ce livre. Mais aujourd'hui, je veux vous inviter à travailler avec un artiste et à écrire votre propre histoire.
Qui sont les héros des histoires en images ? Diapositive 3
Pourquoi sourions-nous en regardant ces photos ?
Regardez les photos. Que se passe-t-il chez eux ? (Expressions libres des enfants)
Quel travail allons-nous faire aujourd’hui ?
Déterminer l'idée principale du texte.
Comment transmettre l'humeur et les sentiments des personnages par écrit ?
Lisez les phrases sur vos cartes. Laquelle des phrases proposées exprime le plus fidèlement l'idée principale. Prouvez-le. (Pierre et les petites grenouilles. Les chaussettes et la cigogne. Les petites grenouilles pleines de ressources.) Soulignez cette phrase.
Qui a deviné quelle était cette proposition ? (Titre)
Essayez d'identifier les tâches qui doivent être accomplies pour composer le texte. (Regardez les images dans l'ordre et décrivez les événements.)
Compilation de texte à partir d'images. Diapositive 4
Regardez la première photo. Que se passe-t-il là-bas ? Donnez un nom au garçon.
Où commençons-nous l’histoire ? (Petya est allé nager à la rivière.) De quoi est-il important de parler ensuite ? (Il s'est déshabillé. Il a accroché ses vêtements à un buisson et a posé ses chaussettes sur le sable. Des petites grenouilles étaient assises à proximité.) Que raconte la deuxième image ? (À propos de la façon dont les événements se sont développés) Considérez-le. (Une cigogne est apparue.)
Qui l'a vu ? (petites grenouilles)
Faites une proposition à ce sujet. (Tout à coup, les grenouilles aperçurent une cigogne.)
Comment se sont-ils sentis ? (Très peur)
Qu’en ont-ils pensé ? Écrivez une phrase qui exprime la peur des grenouilles. (Sauve-toi ! Effrayant ! Effrayant ! Horreur ! Il va nous manger maintenant !) Qu'est-ce qui aidera à transmettre les sentiments forts des petits héros ? (Points d'exclamation) Écrivez ces phrases sur les lignes libres, utilisez des signes de ponctuation.
Écrivez une phrase qui explique pourquoi les grenouilles avaient peur. (La cigogne est la plus grande délinquante ! La cigogne est le vrai méchant ! Il n'y a pas de salut contre la cigogne ! La cigogne est la pire ennemie des grenouilles !) C'est le moment le plus tendu de l'histoire. Quelle solution les grenouilles ont-elles trouvée ? (Par peur, ils ont grimpé dans les chaussettes de Petya.)
Racontez-nous comment s'est terminé cet événement ? De qui dois-je parler en premier ? (À propos de Pete.)
Ce que Petya a vu en sortant de l'eau. (Ses chaussettes rebondissent sur le sable.)
À quoi ressemblent les chaussettes rebondissantes ? (Ils sont comme des serpents rayés)
Écrivez une phrase en utilisant cette comparaison. Écrivez-le.
Que pouvait penser Petya ? Quelles autres phrases pouvez-vous faire ? (Enregistrement collectif)
Comment l’artiste a-t-il montré que la cigogne était également surprise ? (La cigogne ouvrit le bec de surprise.)
Quelle question se pose-t-il ? Écrire.
Comment dire de manière expressive comment tout s'est terminé ? (Et les grenouilles ont été emportées comme de l’eau ! Souvenez-vous des noms des grenouilles ! Mais les grenouilles ont disparu. Et tout ce que nous avons vu, c’était les grenouilles !) Quelles phrases avons-nous essayé d’utiliser dans l’histoire pour la rendre expressive ? (Exclamation et interrogatif.)
Qu’est-ce que ces phrases aident à transmettre ?
Enregistrement de texte. Diapositive 5
Combien de parties y aura-t-il dans l’histoire ? (3)
Comment devez-vous écrire chaque partie ? De la ligne rouge.
Les phrases que nous avons enregistrées vous aideront à transmettre des événements.
Que faut-il faire pour rédiger un texte sans erreurs ? Trouvez des mots de test lorsque cela est possible ou recherchez-les dans un dictionnaire.
Travail indépendant des enfants. Diapositive 6
Lisez, avez-vous réussi ? Écrivez le texte dans votre cahier et vérifiez les erreurs.
Littérature utilisée :
Norme éducative de l'État fédéral. Certification finale des diplômés de l'école primaire. Collecte d'avantages. M. : Maison d'édition OJSC « Prosveshcheniye », (CD).
Shchegoleva G.S. Système d'enseignement d'un discours écrit cohérent à l'école primaire. Saint-Pétersbourg : Littérature spéciale, 2009

3.02.10 Cours de langue russe.

Sujet : « Généralisation des informations sur les parties du discours. Un essai basé sur une série d'images de N. Radlov « Petites grenouilles ingénieuses ». G.S. Shchegoleva, leçon n°10.

Objectifs:

    consolider les connaissances des étudiants sur certaines parties du discours ;

    développer la capacité de déterminer le thème d'une illustration, de lui donner un titre et de composer un texte selon ce plan.

    développer la capacité de créer un texte narratif ;

    développer la capacité d'utiliser des moyens d'expression linguistiques dans votre texte qui transmettent l'état et les sentiments des personnages.

Progression de la leçon :

    Généralisation des informations sur les parties du discours.

Réponses aux questions ex. 388.

    Dictée de vocabulaire.

Jours de pluie, tomate jaune, magnifique escalier, pommes de terre fraîches, feuilles de tremble, je suis allé au village, je me suis précipité au travail, j'ai écrit sur Moscou, un chemin étroit.

? Quelles parties du discours ont été trouvées dans la dictée ?

    Un essai basé sur une série d'images.

    1. En regardant des photos. (N°1)

    Qui sont les héros de l'histoire ?

    Dites-nous ce qui se passe là-bas.

    Pourquoi sourions-nous en regardant des photos ?

    Définir une tâche d'apprentissage.

    Créer une situation de parole.

Imaginez cette situation. Votre voisine vous demande de garder son petit fils pendant un moment pendant qu'elle va à la pharmacie. Et le garçon est capricieux. Ce qu'il faut faire? Pas de livre, pas de photos. Mais il y a votre essai sur ces images que vous pouvez lire.

- À quoi doit ressembler l'histoire pour que l'enfant s'intéresse à l'écoute ? (Divertissant, transmettant l'humeur et les sentiments des personnages.)

    Lisez la question de la leçon. (Comment transmettre l'humeur et les sentiments des personnages par écrit ?) Qu'allons-nous apprendre ?

    Déterminer l'idée principale du texte.

Écrivez une histoire pour chaque image.

Sélection de moyens linguistiques.

Marquez la phrase qui exprime le plus fidèlement la pensée complète. Prouvez-le.

Prouvez que le titre reflète l'idée principale de l'histoire.

    Nous examinerons les photos et effectuerons les tâches.

    Photo n°1.

Que se passe-t-il là-bas ?

Donnez un nom au garçon.

Où commençons-nous l’histoire ? (Petya est allé nager à la rivière.)

    Qui l'a vu ? (Petites grenouilles.)

      Faites une proposition à ce sujet. (Tout à coup, les grenouilles aperçurent une cigogne.)

    Comment se sont-ils sentis ? (Ils avaient très peur.)

      Qu’en ont-ils pensé ? Quelle phrase est-il proposé de faire dans le devoir ? № 3?

      Écrivez une phrase qui exprime la peur des grenouilles. (Horreur ! Il va nous manger !)

      Tâche n°4.

      Écrivez une phrase qui explique pourquoi les grenouilles avaient peur. (La cigogne est la pire ennemie des grenouilles.)

    C'est le moment le plus tendu de l'histoire. Quelle solution les grenouilles ont-elles trouvée ? Par peur, ils ont grimpé dans les chaussettes de Petya.)

    - Racontons comment cet événement s'est terminé. De qui dois-je parler en premier ? (À propos de Pete.)

    Qu'a vu Petya en sortant de l'eau ? (Ses chaussettes rebondissent sur le sable.)

    À quoi ressemblent les chaussettes rebondissantes ? (Ils ressemblent à des serpents rayés.)

      5. Écrivez une phrase en utilisant cette comparaison.

      6. Que pouvait penser Petya ? Quelles phrases pouvez-vous faire pour cette tâche ?

    Comment l’artiste a-t-il montré que la cigogne était également surprise ? (Il ouvrit le bec de surprise.)

    Quelle question se pose-t-il ? Écrire.

    Comment dire de manière expressive comment tout s'est terminé ? (Et les grenouilles sont parties.)

    (ETpistej'ai attrapé froidqui (familier) s'est enfui, a disparu et a également complètement disparu.Ils cherchent l'homme espiègle partout, et il piste j'ai attrapé froid . Dictionnaire explicatif. Kosovo-Metohija)

      Quel texte obtiendrons-nous ? (Narration.) Prouvez-le.

    Quelles phrases avons-nous essayé d’utiliser dans l’histoire pour la rendre expressive ? (Exclamation, interrogative.)

    Qu’est-ce que ces phrases aident à transmettre ?

      Préparation orthographique.

    Au fur et à mesure de l’avancement des tâches, l’enseignant écrit les mots difficiles au tableau.

      Enregistrement de texte.

    Combien de parties y aura-t-il dans l’histoire ?

      Lire à haute voix les histoires qui en résultent.

    Exemple de texte :

    Petites grenouilles ingénieuses.

    Petya est allé nager à la rivière. Il accrocha ses vêtements à un buisson et posa ses chaussettes sur le sable. Des petites grenouilles étaient assises à proximité.

    Soudain, les grenouilles aperçurent une cigogne. Horreur! Il va nous manger maintenant ! Après tout, la cigogne est leur pire ennemie. Par peur, les petites grenouilles ont grimpé dans les chaussettes de Petya.

    Petya regarde. Quel miracle ! Ses chaussettes sautent sur le sable comme deux serpents rayés. La cigogne ouvrit le bec de surprise. Où sont les grenouilles ? Et il n’y avait aucune trace d’eux.

      Examen.

    Vérifiez comment vous avez décrit le début de l'événement, le moment principal, la fin de l'événement.

    Lisez l'histoire syllabe par syllabe pour vérifier l'alphabétisation de ce qui est écrit.

      Résumé de la leçon.

    Dites-nous ce qui a aidé à transmettre les sentiments et l'humeur des personnages dans l'écriture.

    Scénario « Grenouilles débrouillardes »

    (la musique joue, les grenouilles montent sur scène et s'assoient sur les buttes))

    Il était une fois des grenouilles près d’une rivière. Elles vivaient, elles vivaient, c'étaient de bonnes grenouilles. Le soir, les grenouilles se rassemblaient près de la rivière et discutaient amicalement des problèmes environnementaux modernes : pollution des plans d'eau, des terres, de l'air.

    La musique sonne "Sons de la nature"

    1.À propos des forêts, champs et montagnes 2. Ils sont en train de frire quelque part chebureks

    Racontons notre histoire ! Eh bien, évidemment, pas pour nous !

    3. Papillons de nuit flottant dans les champs 4. Et les incendies sont flamboyants,

    Les oiseaux s'envolent dans le ciel ! Et les forêts brûlent, brûlent...

    5. La Volga éclabousse flots 6. Et le persan princesses

    Stenka Razin est venue ici... jonché la Volga

    7. Chu ! L'eau babille dans la rivière 8. Seulement entendu plus loin:

    Silence tout autour, paix… « Repose en paix avec les saints »

    9. S'ils proposent pour les grands espaces 10.Oui, nous avons le nôtre il y a des montagnes

    Des montagnes d'or - Je ne vendrai pas une décharge ici et une décharge là.

    11. Il y a des vaches sur la pelouse , 12.Quelle vache c'est dommage

    Ils mâchent joyeusement de l'herbe, ils seront morts au matin

    13. Oui, vous êtes en bonne santé ces vaches 14. Et le chamois acide!

    Vous pouvez le voir même à un kilomètre et demi

    Les vaches donnent du lait

    15. Il faut donc nous devons nous battre 16.Oui, probablement, il faudra

    appelez tout le monde et appuyez-vous ! Nous devons sauver la nature

    La conversation nocturne des grenouilles est interrompue par la mère grenouille.

    Mère grenouille : Pourquoi mes bébés ne dorment-ils pas, mais ils coassent tous et coassent ? Il fait déjà nuit dehors et toutes les honnêtes petites grenouilles dorment profondément depuis longtemps.

    La mère grenouille chante une chanson et les bébés grenouilles s'endorment doucement.

    A cette époque, une grenouille bouleversée - une je-sais-tout - arrive d'une promenade nocturne.

    Grenouille qui sait tout : Hé, amis grenouilles, réveillez-vous vite. Notre réservoir est en danger.

    Toutes les grenouilles rivalisant entre elles se mirent à demander : Quoi ? Ce qui s'est passé? Ce qui s'est passé?

    Frog sait : Réveillez-vous, patates de canapé, des gens sont venus à la rivière et vont allumer un feu, pique-niquer, vous entendez la musique qui joue fort, il semble qu'une voiture soit arrivée.

    Soudain, une voiture s'est dirigée vers la rivière, d'où une musique si forte a été entendue que les grenouilles ont eu peur et ont toutes sauté dans l'eau et se sont bouché les oreilles.

    A ce moment-là, un garçon et une fille sont sortis de la voiture et ont commencé à danser.

    Fille : C'est tellement agréable au bord de la rivière, j'ai longtemps rêvé de sortir dans la nature et de me détendre. Quel beau ciel aujourd'hui, combien d'étoiles y a-t-il dans le ciel.

    Garçon : Tu ne seras pas plein d’étoiles, tu as besoin de cuisiner quelque chose, tu veux manger.

    (les enfants s'assoient dans une clairière et allument un feu)

    Fille : C'est bon de s'asseoir près du feu.

    (Le garçon essaie la soupe de poisson avec une cuillère)

    Garçon : C'est de l'argile expansée ! Belle oreille !

    (les grenouilles se parlent)

    Grenouille à ventre vert : Que devons-nous faire maintenant ? Comment se débarrasser de ces briseurs de silence ?

    Frog sait : organisons un concert de grenouilles.

    Grenouille - croassement : Allez.

    (les grenouilles chantent des chansons et dansent)

    Les gens disaient, il y avait un magnifique étang

    Et maintenant sur l'étang, des montagnes de détritus tout autour.

    2.Dans notre parc au bord de la rivière, les rossignols chantaient

    Et maintenant j’entends une chose : « Il faut enlever les poubelles »

    3.Voici un sac sous le buisson, il est si mignon

    Il vient de jeter ce sac, apparemment c'est un méchant.

    4.Dans une clairière au bord de la rivière, le rassemblement des touristes avait lieu au printemps.

    Un mois entier après ce défrichement, on enlève les bocaux et les bouteilles

    5. S'il n'y avait pas d'arbres, il n'y aurait pas de bâton

    Si les déchets n’étaient pas jetés, il n’y aurait pas de décharge.

    6. Il y a une bière au bord de la rivière Eza, c'est triste, ça bouge tellement

    Les branches ont été cassées pour elle, alors elle est triste.

    7.Nous sommes venus pêcher, nous n'y avons vu aucun poisson

    Ils ont jeté des ordures dans la rivière, offensant ainsi la rivière.

    8. Nous avons chanté des chansons pour vous sur notre écologie,

    Et maintenant, nous vous demandons, à vous la rivière, de ne pas la gâcher.

    Fille : Qu'est-ce qu'il y a ? C'est quoi ce bruit ? Quelles étranges grenouilles !

    Garçon : Oui, les grenouilles, elles coassent, et si fort, je n'ai jamais entendu une chose pareille

    Fille : C'est effrayant dans la forêt la nuit, il y a tellement de bruits et de bruissements. J'ai peur, je veux rentrer à la maison. Et les grenouilles ne vous laissent pas dormir, elles crient comme des folles.

    Garçon : D'accord, lâche, rentrons à la maison, et il fait frais, on ne peut pas passer la nuit ici.

    La fille et le garçon montent dans la voiture et partent.

    La grenouille crie à l'unisson : HURRAY ! Nous avons gagné, nous les avons chassés !

    Mère Grenouille : Quel brave garçon vous êtes, vous avez chassé les invités indésirables. Chanson "Chœur de grenouilles"

    Chanson de la mère grenouille

    Dans une flaque marécageuse peu profonde, pour ne pas perdre de temps,
    Quinze grenouilles - amies vertes - ont décidé de ne pas dormir en hiver !
    Quinze grenouilles, amis croassants, jouent et ne veulent pas dormir,
    Quinze lits de camp vides et grinçants restent vides tout l'hiver !

    Chœur: Cela a été inventé il y a longtemps - quand il fait déjà nuit, il faut se coucher,
    Ce n'est pas pour rien qu'il vient toujours chez nous le soir, Un ami à quatre pattes est un lit,
    Et il faut se coucher à l'heure !

    Chœur de grenouilles

    1 .Il y a de l'agitation dans le marais. Les petites grenouilles sautent ici et là.
    Old Toad est le chef d’orchestre. Il rassemble une véritable chorale.
    Un legato par ci, un accent par là, Un grand concert commence :
    Chœur:
    Kva-kva-kva-kva, Kva-kva-kva-kva, Kva-kva-kva-kva, Kva-kva-kva-kva.
    Ils chantent au mépris de la pluie, Joyeux chœur de grenouilles !
    2. La vie bat son plein dans le marais. Les petites grenouilles composent un super hit.
    Les carassins nageaient. Ils murmuraient "on commence par la note B"
    Même le corbeau est surpris. Il n'a rien entendu de mieux.
    3. Il y a des rumeurs dans les forêts :
    Des miracles se produisent dans le marais.
    Tout le monde est venu en courant pour voir
    Que peuvent chanter les bébés grenouilles ?
    Cette chanson n'est qu'un trésor
    Seulement chacun tire à sa manière
    Woof-woof-woof-woof, Kar-kar-kar-kar, Pipi-pipi-pipi, Coin-coin-coin-coin,
    Moo-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o.

    Aperçu :

    Professeur certifiéGuseva Elena Anatolyevna

    Matière Langue russe Classe 3e année

    Sujet de la leçon Un essai basé sur une série d'images de N. Radlov « Petites grenouilles ingénieuses »

    Technologie : Information et communication

    Objectifs : Créer les conditions permettant aux enfants de réussir

    UUD cognitive :

    • Développement de la capacité à extraire les informations présentées dans l'illustration ;
    • développer la capacité de créer du texte;
    • développer la capacité d'utiliser des moyens d'expression linguistiques qui traduisent l'état des sentiments des personnages.
    1. Communication:
    • Formulez vos pensées oralement et par écrit, en tenant compte de la situation de parole.

    Équipement : N. Radlov. Petites grenouilles ingénieuses. Présentation de la leçon.

    Progression de la leçon

    1. En regardant des photos. Diapositive 2
    • Voici un portrait de l'artiste Nikolai Ernestovich Radlov, artiste, critique d'art et enseignant russe. Nikolai Ernestovich a illustré des livres pour enfantsA.L. Barto , S. Ya. , S.V. Mikhalkova , A. M. Volkova . Son " Des histoires en images " ont été traduits en anglais et ont reçu en 1938 un prix à l'exposition du livre pour enfants de New York. Je suis sûr que vous avez vu ce livre. Mais aujourd'hui, je veux vous inviter à travailler avec un artiste et à écrire votre propre histoire.
    • Qui sont les héros des histoires en images ? Diapositive 3
    • Pourquoi sourions-nous en regardant ces photos ?
    • Regardez les photos. Que se passe-t-il chez eux ? (Expressions libres des enfants)
    • Quel travail allons-nous faire aujourd’hui ?
    • Déterminer l'idée principale du texte.
    • Comment transmettre l'humeur et les sentiments des personnages par écrit ?
    • Lisez les phrases sur vos cartes. Laquelle des phrases proposées exprime le plus fidèlement l'idée principale. Prouvez-le. () Soulignez cette phrase.
    • Qui a deviné quelle était cette proposition ? (Titre)
    • Essayez d'identifier les tâches qui doivent être accomplies pour composer le texte. (Regardez les images dans l'ordre et décrivez les événements.)
    1. Compilation de texte à partir d'images. Diapositive 4
    • Regardez la première photo. Que se passe-t-il là-bas ? Donnez un nom au garçon.
    • Où commençons-nous l’histoire ? (Petya est allé nager à la rivière.) De quoi est-il important de parler ensuite ? (Il se déshabilla. Il accrocha ses vêtements à un buisson et posa ses chaussettes sur le sable. Des petites grenouilles étaient assises à proximité.)
    • Que vous dit la deuxième image ? (À propos de la façon dont les événements se sont développés) Considérez-le. (Une cigogne est apparue.)
    • Qui l'a vu ? (petites grenouilles)
    • Faites une proposition à ce sujet. (Tout à coup, les grenouilles aperçurent une cigogne.)
    • Comment se sont-ils sentis ? (Très peur)
    • Qu’en ont-ils pensé ? Écrivez une phrase qui exprime la peur des grenouilles. (Sauve-toi ! Effrayant ! Effrayant ! Horreur ! Il va nous manger maintenant !) Qu'est-ce qui aidera à transmettre les sentiments forts des petits héros ? (Points d'exclamation) Écrivez ces phrases sur les lignes libres, utilisez des signes de ponctuation.
    • Écrivez une phrase qui explique pourquoi les grenouilles avaient peur. (La cigogne est la plus grande délinquante ! La cigogne est un vrai méchant ! Il n'y a pas de salut contre la cigogne ! La cigogne est la pire ennemie des grenouilles !)
    • C'est le moment le plus tendu de l'histoire. Quelle solution les grenouilles ont-elles trouvée ? (Par peur, ils ont grimpé dans les chaussettes de Petya.)
    • Racontez-nous comment s'est terminé cet événement ? De qui dois-je parler en premier ? (À propos de Pete.)
    • Ce que Petya a vu en sortant de l'eau. (Ses chaussettes rebondissent sur le sable.)
    • À quoi ressemblent les chaussettes rebondissantes ? (Ils sont comme des serpents rayés)
    • Écrivez une phrase en utilisant cette comparaison. Écrivez-le.
    • Que pouvait penser Petya ? Quelles autres phrases pouvez-vous faire ? (Enregistrement collectif)
    • Comment l’artiste a-t-il montré que la cigogne était également surprise ? (La cigogne ouvrit le bec de surprise.)
    • Quelle question se pose-t-il ? Écrire.
    • Comment dire de manière expressive comment tout s'est terminé ? (Et les grenouilles ont été emportées comme l’eau ! Et souvenez-vous du nom des grenouilles ! Mais les grenouilles sont parties. Et tout ce qu’ils ont vu, ce sont les grenouilles !)
    • Quelles phrases avons-nous essayé d’utiliser dans l’histoire pour la rendre expressive ? (Exclamation et interrogatif.)
    • Qu’est-ce que ces phrases aident à transmettre ?
    1. Enregistrement de texte. Diapositive 5
    • Combien de parties y aura-t-il dans l’histoire ? (3)
    • Comment devez-vous écrire chaque partie ? De la ligne rouge.
    • Les phrases que nous avons enregistrées vous aideront à transmettre des événements.
    • Que faut-il faire pour rédiger un texte sans erreurs ? Trouvez des mots de test lorsque cela est possible ou recherchez-les dans un dictionnaire.
    1. Travail indépendant des enfants. Diapositive 6

    Lisez, avez-vous réussi ? Écrivez le texte dans votre cahier et vérifiez les erreurs.

    Littérature utilisée :

    1. Norme éducative de l'État fédéral. Certification finale des diplômés de l'école primaire. Collecte d'avantages. M. : Maison d'édition OJSC « Prosveshcheniye », (CD).
    2. Shchegoleva G.S. Système d'enseignement d'un discours écrit cohérent à l'école primaire. Saint-Pétersbourg : Littérature spéciale, 2009

    Aperçu :

    Pour utiliser les aperçus de présentation, créez un compte Google et connectez-vous : https://accounts.google.com


    Légendes des diapositives :

    N. Radlov Petites grenouilles débrouillardes Un essai basé sur une série d'images. Auteur : Guseva E.A., enseignante du primaire, école secondaire n° 473, district Kalininsky de Saint-Pétersbourg

    Nikolaï Ernestovitch Radlov

    Plan 1. Où est venu Petya ? Où a-t-il mis les vêtements ? Qui était assis à côté de toi ? 2.Qui les grenouilles ont-elles soudainement vu ? Comment se sont-ils sentis ? Qu’en ont-ils pensé ? Quelle solution les grenouilles ont-elles trouvée ? 3. Qu'a vu Petya lorsqu'il est sorti de l'eau ? À quoi ressemblent les chaussettes rebondissantes ? Qu'a pensé la cigogne ? Où sont les grenouilles ? Sur le rivage. Le pire ennemi. Quel miracle.

    Petites grenouilles ingénieuses. Sur le rivage. Le pire ennemi. Quelles merveilles ! Je suis allé nager, le méchant, les serpents rayés se sont fait attraper

    Ressources utilisées : http://www.spygen.ru/rpg/portraits/29/29332.htm http://5razvorotov.livejournal.com/1071260.htmlhttp://www.libex.ru/?cat_page=2&pg=6709 http://libes.ru/author/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%D0%9D http://shut.gip-gip. ru/t253-topic Portail Internet de référence et d'information « Langue russe ». – Mode d'accès : http:// www.gramota.ru Source du modèle : http://pedsovet.su/ Ranko E. A.

    Aperçu :

    Composition.

    Petya et les petites grenouilles. Chaussettes et cigogne. Petites grenouilles ingénieuses.

    Première photo.

    Introduction.

    (Je suis allé nager et je me suis allongé sur le sable)

    Deuxième photo. Partie principale.

    (As-tu vu que je mange, je mange, je suis le méchant, les chaussettes de Petya)

    ! !