Menu
Gratuitement
Inscription
maison  /  Santé/ Plan pour raconter l'histoire sur une colline de nez. N. Nosov « Sur la colline ». Enseigner le récit créatif. Rapporter le sujet de la leçon et ses objectifs

Plan pour raconter une histoire sur une colline de nez. N. Nosov « Sur la colline ». Enseigner le récit créatif. Rapporter le sujet de la leçon et ses objectifs

UMK L.F. Klimanova

Objectifs: présenter aux élèves l'histoire de N. Nosov « Sur la colline » - développer la capacité de lire couramment, diviser le texte en parties, trouver idée principale, racontez en détail ce que vous lisez ; développer la pensée logique, la mémoire, l'attention ; cultiver le travail acharné et le respect du travail des autres.

Résultats prévus: les étudiants doivent être capables de prédire le contenu d'une œuvre ; expliquer signification lexicale quelques mots basés sur le dictionnaire du manuel et dictionnaire explicatif; donnez votre avis; parlez des héros en exprimant votre attitude à leur égard ; caractériser le héros à l'aide d'antonymes ; corréler le sens des proverbes et le contenu du texte ; dresser un plan de l'œuvre, raconter le texte en détail à partir du plan.

Équipement: portrait et exposition de livres de N. Nosov ; enregistrement audio de l'histoire; cartes (texte pour l'échauffement de la parole, tâches).

Progression de la leçon #1

JE. Organisation du temps

II. Vérification des devoirs

Bref récit histoire "Le chapeau vivant".

III. Échauffement du discours

Lisez le poème en choisissant la méthode de lecture appropriée.

Kolya Knopkin vit

C'est notre cinquième année dans notre maison.

Ne cause pas de problèmes, ne tombe pas malade,

Ne se bat pas, ne rugit pas...

Ce garçon grandit

Pas par jours, mais par heures...

Ce garçon ne peut pas

Rien au monde moi-même.

Ni faire ton lit,

Pas une chaussure à lacer.

V. Volina

Quelles qualités sont les plus appréciées chez les gens ?

Que fais-tu de mieux ?

Lisez le poème de manière expressive.

IV. Fixer des objectifs de cours

Aujourd’hui, nous allons faire connaissance avec l’histoire « Sur la colline » de N. Nosov. À votre avis, de quoi parle cette histoire ? (Devinettes des enfants.)

Vérifions si vos hypothèses sont confirmées.

V. Travail sur le sujet de la leçon

(L'enseignant et les élèves lisent l'histoire « Sur la Colline » aux pp. 60-63.)

— Quelle impression l’histoire vous a-t-elle fait ?

— Y a-t-il eu une situation similaire dans votre vie ? Dis nous à propos de cela.

VI. Minute d'éducation physique

Un, deux – tête haute.

Trois, quatre bras plus larges.

Cinq, six - asseyez-vous tranquillement.

Sept, huit - jetons la paresse !

VII. Consolidation des acquis

(Lecture du texte par les élèves.)

- Ouvrir p. 64. Répondez aux questions 1 à 4.

VIII. Réflexion

Aujourd'hui, j'ai réussi...

IX. Résumer la leçon

- Quelle histoire avons-nous lu en classe ?

— Vous avez aimé Kotka ? Pourquoi?

Devoirs

Préparez une lecture expressive de l’histoire.

Déroulement de la leçon n°2

I. Moment organisationnel

II. Échauffement du discours

- Lisez les proverbes. Expliquez leur signification.

Si vous vous dépêchez, vous ferez rire les gens.

Mesurez sept fois et coupez une fois.

Si vous le faites à la hâte, vous le faites pour vous amuser.

— L'un d'entre eux peut-il être attribué à l'histoire « Sur la colline » de N. Nosov ?

III. Fixer des objectifs de cours

Aujourd'hui, nous continuerons à travailler sur l'histoire « Sur la Colline ». Nous apprendrons à le diviser en parties et à établir un plan de devis.

IV. Travailler sur le sujet de la leçon

- Nous. 65 du manuel reçoit un plan à partir de dessins (plan de dessin). Vérifiez si l’ordre des images correspond aux événements de l’histoire.

Quelles images manquent ?

Nous avons restauré le plan de dessin. Il nous aidera à diviser le texte en plusieurs parties et à créer un autre plan - un plan de citation.

Une citation est un extrait exact et textuel d’un texte ou d’une déclaration.

(Sous la direction de l'enseignant, les élèves créent un plan de citation, puis lisent chaque partie et surlignent la phrase principale.)

Plan approximatif

1. Les gars ont travaillé toute la journée - ils ont construit un toboggan dans la cour.

2. Et Kotka Chizhov du sixième appartement est si rusé !

3. Dès que j'ai gravi la colline, je me suis cogné le nez !

4. Il a commencé à traîner le sable de la boîte sur la colline.

5. Les patins ne vont pas sur le sable !

6. Puis les gars sont arrivés en courant.

7. Prenez une pelle maintenant !

V. Minute d'éducation physique

Il y a une cabane dans la forêt sombre,

Il se tient à l'envers.

Il y a une vieille femme dans cette cabane,

Baba Yaga y habite.

Nez au crochet, gros yeux,

Comme des braises, elles brûlent.

Wow, quelle colère !

Vos cheveux se dressent !

VI. Consolidation des acquis

1. Préparer un récit selon plan de devis

2. Définition de l'image de Kotka

Comment était Kotka ? Réfléchissez et choisissez les définitions nécessaires.

petit

Kotka est méchant

patient

travailler dur

Que diriez-vous d'autre de lui ?

3. Mots croisés basés sur l'histoire

- Si vous avez tout deviné correctement, un mot lié au titre de l'histoire apparaîtra dans les cellules en surbrillance. (Glisser.)

1. Quelque chose que vous auriez pu attendre une semaine entière. (Neige.)

2. Un outil utilisé pour travailler dans la cour. (Pelle.)

3. Qui travaillait dans la cour ? (Les gars.)

4. Le garçon de l'appartement six a décidé de les monter. (Patins.)

5. Le nom de celui qui portait le sable. (Kotka.)

VII. Réflexion

- Sélectionnez et continuez n'importe quelle phrase.

Dans la leçon d'aujourd'hui, j'ai appris...

Dans cette leçon, je me féliciterais pour...

Après le cours, je voulais...

Aujourd'hui, j'ai réussi...

VIII. Résumer la leçon

— Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ?

- Quels types de plans connaissez-vous ?

— Qu'as-tu appris en classe ?

Devoirs

Répétez les œuvres étudiées dans cette section.

Le personnage principal de l'histoire de Nosov « Sur la colline » s'appelle Kotka Chizhov. Kotka est un garçon rusé. Quand les gars faisaient un toboggan dans la cour, il s'assit près de la fenêtre et les regarda. Les gars l'ont appelé pour l'aider, mais Kotka a refusé, prétendant qu'il ne pouvait pas quitter la maison.

Mais dès que le toboggan fut terminé et que la cour fut vide, Kotka sortit immédiatement. Il a décidé de faire du patin à glace. Mais rouler dans la neige n’était pas amusant. Ensuite, Kotka a décidé de descendre sur le tout nouveau toboggan. Cependant, lorsqu'il a essayé de l'escalader, il est tombé : c'était très glissant. Ensuite, Kotka a commencé à réfléchir et est arrivé à la conclusion sur la façon dont il pourrait gravir la colline.

Il y avait une boîte de sable dans la cour, qui servait à arroser la cour lorsqu'elle devenait glissante. Kotka a donc recouvert toute la colline de sable, après quoi il a grimpé calmement jusqu'à son sommet. Mais il ne pouvait pas glisser : ses patins ne bougeaient pas sur le sable. À ce moment-là, les gars qui construisaient le toboggan sont sortis dans la cour et ont commencé à découvrir qui l'avait détruit. Ayant appris que Kotka était le coupable, ils l'ont forcé à recouvrir de neige le sable de la colline, puis à l'arroser à nouveau.

Et Kotka a tellement aimé réparer le toboggan qu'il a également fait des marches avec une pelle pour faciliter la montée.

C'est comme ça résumé histoire.

L’idée principale de l’histoire de Nosov « Sur la colline » est qu’avant de faire quoi que ce soit, vous devez réfléchir aux conséquences que cela entraînera. Kotka a compris comment gravir le toboggan glissant, mais n'a pas pensé à la façon dont il glisserait dessus lorsqu'il cesserait d'être glissant. Si le héros de l'histoire avait bien réfléchi, il aurait pu immédiatement franchir les étapes et ne pas gâcher le toboggan. L'histoire vous apprend à apprécier les résultats du travail des autres. Kotka a recouvert une colline de sable qu'il n'avait pas construite et l'a ainsi ruinée. Et les gars ont dû le remplir d'eau pour pouvoir rouler.

Dans l'histoire, j'ai aimé les gars qui ont construit le toboggan. Ils savent ce que sont l'amitié et l'entraide, puisqu'ils ont construit le toboggan ensemble. Et lorsque le toboggan a été détruit par Kotka, ils n'ont pas abandonné, mais l'ont restauré, tout en donnant à Kotka une leçon de travail acharné.

Quels proverbes correspondent à l’histoire « Sur la Colline » ?

Il n’est pas nécessaire d’être très intelligent pour faire des bêtises.
Je me suis surpassé.
J'ai réussi à le ruiner, j'ai réussi à le réparer.

Sujet.N.N. Nosov. "Sur la colline."

Objectifs : Continuer à travailler sur l'histoire de N. Nosov « Sur la colline » ; développer la capacité de lire couramment, de diviser le texte en parties ; trouver l'idée principale ; racontez ce que vous lisez ; développer la pensée, la mémoire, l'attention ; cultiver le travail acharné et le respect du travail des autres.

Pendant les cours.

je.Début du cours.

1. Humeur émotionnelle.

Nous avons une leçon lecture littéraire, cours de communication. C'est agréable de communiquer avec une personne joyeuse et sympathique. Commençons la leçon avec le jeu « Bonjour voisin » !

Alors tournez-vous les uns vers les autres, tenez-vous la main et souriez...

Les enfants récitent le texte en chœur :

Salut, voisin!

Souriez-moi en retour.

Je veux que tu ne sois pas triste

J'ai donné des sourires à tout le monde aujourd'hui.

2. Exercices de respiration.

*Inspirez par le nez, expirez par la bouche ;

*Sentez la fleur.

*Éteignez la bougie.

II. Échauffement du discours

Lisez les proverbes. Expliquez leur signification.

(Diapositive n°1)

*Sept fois, mesurez une coupe une fois.

*Si vous le faites à la hâte, vous le faites pour vous amuser.

*Savoir se tromper, savoir s'améliorer.

L'un d'entre eux peut-il être attribué à l'histoire « Sur la colline » de N. Nosov ?

III. Fixer des objectifs de cours.

Aujourd’hui, nous continuerons à travailler sur l’histoire de N. Nosov « Sur la colline ». Nous apprendrons à le diviser en parties et à établir un plan de devis.

IV. Travaillez sur le sujet de la leçon.

    Lecture de l'histoire « Sur la colline » de N. Nosov.

2. Questions au texte :

Qui est le personnage principal de l'histoire ?

(Kotka et ses amis)

Qu'ont fait les gars ?

Découvrez comment ils ont construit la diapositive.

Que faisait Kotka quand les gars travaillaient ?

Pourquoi n'est-il pas sorti ? (Je ne voulais pas travailler, mais je voulais rouler)

Comment est-il? (Rusé)

Que s'est-il passé quand les gars sont partis déjeuner ?

Découvrez comment Kotka a tenté de gravir le toboggan.

Pourquoi a-t-il répandu du sable sur la colline ? (Il ne pouvait pas y grimper)

Qu’en est-il arrivé ? Lis le.

Comment les gars ont-ils réagi lorsqu'ils ont gravi la colline en courant après le déjeuner ? (Lire par rôle)

Kotka aimait-il travailler ?

Appui avec des mots du texte...

Pensez-vous que Kotka a changé ?

Qui l’a aidé à devenir meilleur ? (Ses camarades)

V.Minute d'éducation physique.

Il y a une cabane dans la forêt sombre,

Il se tient à l'envers.

Il y a une vieille femme dans cette cabane,

Baba Yaga y habite.

Nez au crochet, grands yeux,

Comme des braises, elles brûlent.

Wow, quelle colère !

Vos cheveux se dressent !

*Poursuite du travail sur le thème de la leçon.

3. Diviser le texte en parties, établir un plan, raconter.

L'artiste a dessiné des images pour cette histoire. Considérez-les. (Diapositive n°2)

L’ordre des images correspond-il aux événements de l’histoire ? (Non)

Quelles images manquent ?

Nous avons restauré le plan de dessin. Il nous aidera à diviser le texte en parties et à créer un autre plan - un plan de citation.

Une citation est un extrait exact et textuel d’un texte ou d’une déclaration.

(Sous la direction de l'enseignant, les enfants élaborent un plan de citation, puis lisent chaque partie et surlignent la phrase principale.)

Plan approximatif. (Diapositive n°3)

*Les gars ont travaillé toute la journée à construire un toboggan dans la cour.

*Et Kotka Chizhov du sixième appartement est si rusé !

*Dès que j'ai gravi la colline, je me suis cogné le nez !

*Il a commencé à tirer du sable de la boîte vers le haut de la colline.

*Les patins ne patinent pas sur le sable !

*Les gars sont arrivés en courant.

* Procurez-vous une pelle maintenant !

VI. Détente avec de la musique.

Les cils tombent

Les yeux se ferment.

Nous nous reposons paisiblement

On s'endort dans un sommeil magique...

(pause)

Nous nous sommes reposés paisiblement

Nous nous sommes endormis dans un sommeil magique,

Nous ouvrons les yeux ensemble,

Et mettons-nous au travail.

VII. Consolidation des acquis.

1. Préparation au récit selon le plan de citation

2. Définition de l'image de Kotka.

Comment était Kotka ? Réfléchissez et choisissez les définitions nécessaires.

(Diapositive n°4).

Intelligent, joyeux, stupide, honnête, colérique, patient, travailleur, paresseux, espiègle, gentil.

Que diriez-vous d'autre de lui ?

    Mots croisés basés sur l'histoire. (Diapositive n°5)

3

4

    Quelque chose qu'on aurait pu attendre une semaine entière. (Neige.)

    Un outil utilisé pour travailler dans la cour. (Pelle)

    Qui travaillait dans la cour ? (Les gars)

    Le garçon de l'appartement six a décidé de les monter. (Patins)

    Le nom de celui qui portait le sable. (Kotka)

VIII. Présentation étudiante sur le thème « N.N. Nossov."

IX. Réflexion.

De quoi vous féliciteriez-vous ?

Qu’avez-vous fait de mieux ?

Quelle histoire avons-nous lu en classe ?

Dans quel but Nikolaï Nikolaïevitch a-t-il écrit cette histoire ? À:

(Diapositive n°6)

1. Rendre le lecteur heureux.

2. Se moquer de quelqu'un.

3. Vous aider à voir vos actions et à y réfléchir.

4. Éveillez votre imagination.

5. Aider le lecteur à faire la distinction entre une bonne action et une mauvaise ?

J'espère que vous serez désormais capables de distinguer le bien du mal, de pardonner à un camarade un acte laid et de l'aider à ne plus commettre cela à l'avenir.

X.Résumer la leçon.

Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ?

Quels types de régimes connaissez-vous ?

Qu'avez-vous appris pendant la leçon ?

Devoirs.

Répétez les œuvres étudiées dans cette section.

Résumé de la leçon sur la lecture littéraire, dirigée par N.V. Rybakova. en classe 2-B

SUJET. N. Nosov « Sur la colline ». Formation à l'élaboration d'un plan de photo et de devis.

OBJECTIFS : 1. Familiariser les élèves avec le contenu de l'histoire.

2. Apprenez à diviser le texte en parties, à élaborer un plan, à trouver l'idée principale et à présenter en détail ce que vous lisez.

3. Développer les compétences en lecture, un discours cohérent, la réflexion, la mémoire et l'attention.

3. Favoriser le travail acharné et le respect du travail des autres.

ÉQUIPEMENT : manuel, proverbes, flocons de neige.

PENDANT LES COURS

1. Moment organisationnel. Humeur émotionnelle.

Nous avons un cours de lecture littéraire, un cours de communication. Je suis très heureux de vous voir, ainsi que nos invités, à notre leçon. Donnons-nous un peu de notre bonne humeur ! Créons bonne humeur: Étendez vos paumes l'une vers l'autre et souriez, et maintenant asseyez-vous. - Je souhaite qu'une bonne humeur ensoleillée vous accompagne tout au long du cours.

2.Vérification des devoirs.

* Bref récit de l'histoire "Le Chapeau Vivant"

Que peux-tu dire des gars ? Quels sont-ils? Comment ils se sont montrés au moment de la rencontre avec le chapeau « vivant » : courageux ;

Espiègle;

Curieux;

Ingénieux;

Intelligent;

Gentil?

Pensez-vous qu’un tel incident pourrait réellement se produire ? Très bien!

3.Échauffement de la parole.

Ok - ok - ok - la neige tombe

Ip-ip-ip - j'entends la neige grincer

Re-re-re - montagnes en argent enneigé

Lisez la première phrase avec une intonation interrogative.

Lisez la fin de la deuxième phrase avec une intonation exclamative.

Dans la troisième phrase, mettez l’accent logique sur le mot neige.

Lisez la phrase à voix basse et lentement.

Maintenant, lisez-le à haute voix et rapidement.

4. Fixer des objectifs de cours.

De quelles œuvres s’agit-il ?

Aujourd'hui, nous allons lire une autre histoire de cet écrivain et apprendre à la raconter. Quel est le nom de cette histoire, essayez de le deviner... Je vais vous donner un indice : le titre est composé de deux mots.

Les enfants résolvent l'anagramme :

A N K E G O R (SUR LA COLLINE)

Qu'est-ce qu'un toboggan ? Expliquer.

- « Une colline est une colline qui s'élève au-dessus des environs. C'est un tas de choses."

Un toboggan est aussi appelé vol d'un avion de sport, ou vitrine pour une belle vaisselle. Cela signifie que le mot « diapositive » a plusieurs significations.

Chez nous, on peut voir un tas de sel, un tas de sucre, un tas de farine, un tas de graines, etc.

De quel genre de diapositive Nikolai Nosov veut-il nous faire connaître ? (à propos de la glissade de neige)

Les gars, vous aimez aller au toboggan ? Pourquoi? Que pouvez-vous faire sur la diapositive ?

À votre avis, de quoi parlera cette histoire ?

Vérifions si vos hypothèses sont confirmées.

Nous répondrons également à 2 questions :

*Avouer ou ne pas avouer un acte répréhensible ?

*Pourquoi les histoires de Nosov ne vieillissent-elles pas ?

5. Préparation à la perception primaire du texte UN.

- Ouvrez le manuel à la page 60. Je vais maintenant vous lire cet ouvrage et vous devez suivre attentivement et souligner les mots incompréhensibles avec un crayon.

(lecture de l'ouvrage par le professeur)

Les gars, quels mots peu clairs avez-vous souligné ?

Travail de vocabulaire.

Grève - pour faire passer rapidement, avec un son aigu, quelque chose sur quelque chose. (DANS

histoire - patiner dans la neige)

Contre-plaqué a – fine feuille de bois

Dvornitskaïa – place pour un concierge(Trouvez l'interprétation de ce mot à la fin du manuel)

À quatre pattes - une pose dans laquelle une personne se tient debout en s'appuyant sur les deux mains et les jambes.

6. Vérification de la perception initiale du texte

Quelle impression l’histoire vous a-t-elle fait ?

Quel moment de l’histoire avez-vous le plus aimé ? Pourquoi?

Minute d'éducation physique

Nous montons plus haut

Nous atteignons les toits avec nos mains.

Un, deux - je me suis levé,

Trois, quatre – haut la main.

7. Analyse de l'œuvre, lecture sélective

Qui est le personnage principal de l'histoire ? (Kotka et ses amis)

Qu'ont fait les gars ?

Découvrez comment ils ont construit la diapositive.

Que faisait Kotka quand les gars travaillaient ?

Pourquoi n'est-il pas sorti ? (Je ne voulais pas travailler, mais je voulais rouler)

Comment est-il? (rusé)

Que s'est-il passé quand les gars sont partis déjeuner ?

Découvrez comment Kotka a tenté de gravir le toboggan.

Pourquoi a-t-il répandu du sable sur la colline ? (il ne pouvait pas y grimper)

Qu’en est-il arrivé ? Lis le.

Comment les gars ont-ils réagi lorsqu’ils ont gravi la colline en courant après le déjeuner ?

(ils ont grondé Kotka et l'ont forcé à recouvrir la colline de neige).

Kotka a-t-il immédiatement accepté de faire cela ? (non, il a suggéré d'attendre que la neige tombe)

Kotka aimait-il travailler ? - Confirmez avec des mots du texte...

Pensez-vous que Kotka a changé ? (oui, il va mieux).

Qui l’a aidé à devenir meilleur ? (ses camarades)

Trouvez un proverbe qui exprime l'idée principale de l'histoire :

1. Si vous vous dépêchez, vous ferez rire les gens.

2. Mesurez sept fois et coupez une fois.

3. Savoir se tromper, savoir s’améliorer.

Pourquoi avoir choisi le proverbe numéro 3 ?

Vous avez terminé la tâche correctement. Ses camarades qui travaillaient avec lui ont aidé Kotka à corriger son erreur.

Tout le monde dans l'enfance doit résoudre une question très difficile :

- "Comment dire la vérité ?"

- « Avouer ou ne pas avouer le délit commis ? »

Qu'a fait Kotka ? Que pensez-vous de l’acte de ce héros ?

- Que nous apprend cette histoire ? (Si vous avez fait quelque chose de mal, ne le cachez pas. Avouer, demander pardon)

Éducation physique (Détente)

Les cils tombent

Les yeux se ferment.

Nous nous reposons paisiblement

On s'endort dans un sommeil magique...

(pause)

Nous nous sommes reposés paisiblement

Nous nous sommes endormis dans un sommeil magique,

Nous ouvrons les yeux ensemble,

Et mettons-nous au travail.

8. Diviser le texte en parties, établir un plan de citation.

L'artiste a dessiné des images pour cette histoire. Considérez-les.

L’ordre des images correspond-il aux événements de l’histoire ? (Non)

Mettons les images dans l'ordre.

Quelle image manque-t-il ?

Nous avons ça a marché plan photo . Intitulons chaque image.

Plan

1. Construction d'un toboggan par les enfants.

2. Un homme rusé sur un toboggan glissant.

3.Kotka saupoudre du sable sur la colline.

4. Les gars ont forcé leur ami à travailler.

5.Kotka aimait travailler.

Ce plan nous aidera à diviser le texte en parties et à créer un autre plan - un plan de citation.Une citation est un extrait exact et textuel du texte.

Trouvez dans le texte la partie que vous classeriez comme premier point du plan (2ème, etc.). Où est-ce que ça se termine ?

Exemple de plan :

  1. "Les gars ont travaillé toute la journée pour construire un toboggan dans la cour."
  2. "Et Kotka Chizhov du sixième appartement est si rusé !"
  3. "Dès que j'ai gravi la colline, je me suis cogné le nez !"
  4. "Il a commencé à tirer du sable de la boîte vers le haut de la colline."
  5. « Les patins ne vont pas sur le sable ! »
  6. "Les gars sont venus en courant"
  7. « Prenez une pelle maintenant ! »

9. Généralisation du matériel.

Quelle impression l’histoire vous a-t-elle fait ?

Y a-t-il eu une situation similaire dans votre vie ? Dis nous à propos de cela.

Choisissez les mots qui, selon vous, correspondent à cette histoire :

AMITIÉ, MAL, TRAVAIL, JOIE, PARESSE, ENVIE.

Dans quel but Nikolaï Nikolaïevitch a-t-il écrit l'histoire « Sur la colline » ?

À:

Amuser le lecteur, se moquer de quelqu'un.

Vous aider à voir vos actions et à y réfléchir.

Éveillez votre imagination.

Aider le lecteur à faire la distinction entre une bonne action et une mauvaise ?

Donc, toutes les conclusions sont correctes, et j’espère que vous serez désormais capables de distinguer le bien du mal, de pardonner l’acte laid d’un ami et de l’aider à ne plus le faire à l’avenir.

10. Réflexion

Sélectionnez et continuez n'importe quelle phrase

* Dans la leçon d'aujourd'hui, j'ai appris...

*Dans cette leçon, je me féliciterais pour...

* Après le cours, je voulais...

*Aujourd'hui, j'ai réussi...

Je propose de composer un syncwine pour l'histoire d'aujourd'hui.

1) – nom. Les gars

2) - adj. Sympathique, travailleur

3) –3 verbe. Ils ont travaillé, construit, arrosé

4) – expression : C'est bien de travailler ensemble

5) – nom. Bien joué!

Écrivez votre nom sur votre flocon de neige, évaluez votre travail en classe et donnez-vous une note. Et maintenant, je vous demande de venir au tableau avec vos flocons de neige - vos notes. Épinglez-les au tableau. Regardez quelle belle diapositive nous avons faite ! Tu aimes? Tu es heureux?

11. Résumer la leçon.

- Les gars, quelle œuvre d'auteur avons-nous rencontrée aujourd'hui ?

Quel ouvrage avons-nous lu ?

- Nommez les personnages principaux de cette œuvre.

Les personnages principaux de l'histoire de Nosov "Sur la colline":

1. Les gars qui ont construit le toboggan.

2.Kotka Chizhov, l'homme sournois de l'appartement 6

Les gars, Kotka a-t-il fait une bonne action envers les autres ? Le condamnez-vous ?

Quelle est l'idée principale de cette histoire ?

C’est amusant et intéressant de regarder le travail de quelqu’un d’autre, mais votre propre travail peut aussi être une joie.

Revenons au début de la leçon. Quelle était la deuxième question ?

Pourquoi les histoires de Nosov ne vieillissent-elles pas ?

Pouvons-nous répondre à cette question ?

Les histoires de Nosov enseignent plusieurs choses. Tout d'abord - Ne vous éloignez pas de l’équipe et ne soyez pas paresseux. Si Kotka avait travaillé avec les gars qui l'avaient appelé dès le début, alors l'idée stupide de remplir la colline de sable ne lui serait pas venue à l'esprit.. Deuxième leçon L’idée est qu’avant de faire quelque chose, vous devez vous demander si c’est une bonne idée. Bien troisième leçon il ne faut pas oublier le travail physique, qui peut apporter joie et satisfaction morale.

12. Devoirs.

1. Lecture expressive de l'ensemble de l'œuvre (pp. 60-63)

2. Récit au nom de Kotka.

3. Sélectionnez des proverbes pour les histoires de N. Nosov.

Ce n’est qu’après un bon travail qu’arrive un bon repos.

Celui qui aime travailler a de quoi se vanter.

Le travail ne punit pas, mais corrige.


École secondaire de base KOU Abolmasovsky

février 20212

SUJET . N. Nosov « Sur la colline ». Enseigner la créativité

Je vais le raconter.

OBJECTIFS : 1. Présentez aux élèves le contenu de l’histoire.

2. Apprenez à diviser le texte en parties, à élaborer un plan, à trouver l'idée principale et à présenter en détail ce que vous lisez.

3. Développer les compétences en lecture, un discours cohérent, la réflexion, la mémoire et l'attention.

3. Favoriser le travail acharné et le respect du travail des autres.

ÉQUIPEMENT : manuel, présentation

PENDANT LES COURS

1. Début de la leçon.

Humeur émotionnelle

Nous avons un cours de lecture littéraire, un cours de communication. C'est agréable de communiquer avec une personne joyeuse et sympathique. Commençons la leçon par le jeu "Bonjour voisin !"

Alors tournez-vous les uns vers les autres, tenez-vous la main et souriez...

D Les enfants récitent le texte à l'unisson:

Salut, voisin!

Souriez-moi en retour.

Je veux que tu ne sois pas triste

J'ai donné des sourires à tout le monde aujourd'hui.

Exercices de respiration

Réalisons exercices de respiration et préparer la voix au travail :

* inspirez par le nez, expirez par la bouche ;

* sentir la fleur ;

* éteignez la bougie.

Ok - ok - ok - la neige tombe Glisser 1

Yip - ip - ip - j'entends la neige grincer

Re-re-re - montagnes en argent enneigé

Lisez la fin de la 1ère phrase avec une intonation interrogative.

Lisez la fin de la deuxième phrase avec une intonation exclamative.

Dans la troisième phrase, mettez l’accent logique sur le mot neige.

Lisez la phrase à voix basse et lentement.

Maintenant, lisez-le à haute voix et rapidement.

2. Énoncé du sujet de la leçon et de ses objectifs.

De quelles œuvres s’agit-il ?

Aujourd'hui, nous allons lire une autre histoire de cet écrivain et apprendre à la raconter. Quel est le nom de cette histoire, essayez de le deviner... Je vais vous donner un indice : le titre est composé de deux mots.

Les enfants résolvent l'anagramme :

A N K E G O R Diapositive 3

3. Préparation à la perception initiale du texte

Nous savons déjà combien de livres il existe dans le monde, mais il y en a un d'une série spéciale qui sait tout sur le mot. Ce livre est notre invité :

DICTIONNAIRE EXPLICATIF DE LA LANGUE RUSSE. Diapositive 4

Combien d’entre vous veulent tout savoir sur le mot « slide » ?

- « Une colline est une colline qui s'élève au-dessus des environs. C'est un tas de choses."

Un toboggan est aussi appelé vol d'un avion de sport, ou vitrine pour une belle vaisselle.

Il existe un concept appelé « Red Hill », il est très ancien. C'est ainsi qu'on appelle la première semaine après Pâques.

Chez nous, nous pouvons voir une colline de sel, une colline de sucre, une colline de farine, une colline de graines, etc.

De quel genre de diapositive Nikolai Nosov veut-il nous faire connaître ? ( à propos de la glissade de neige)

Dites-moi, que faut-il pour construire une glissade sur neige ?

Construire une diapositive n’est pas une tâche facile. Cela demande beaucoup de force et de patience.

Les gars, vous aimez aller au toboggan ?

À votre avis, de quoi parlera cette histoire ?

Travail de vocabulaire

On lit syllabe par syllabe puis en mots entiers : Diapositive 5

GRAVE-BA-LI - RAGGED (Choisissez un mot dont le sens est proche :

collectés)

SVA-LI-VA-LI - BAISE

TRAVAIL-DYAT-SIA - TRAVAIL (Choisissez un mot avec le contraire

sens : paresseux)

PANTOUFLE - KA-I - GLISSANTE

VZOB-RAL - SYA - ESCALADE (Remplacer par un synonyme)

Dvor –NITs-KA-YA - Dvornitskaya (Trouvez l'interprétation de ce mot dans

dictionnaire à la page 214 du manuel)

DE-PUSH-ZERO-SIA - RETIRÉ

CHET-VE-REN-KI - FOURS (Comment comprenez-vous ce mot ?)

ON-POR-TIL - SPOILED (Choisissez un mot proche en sens :

4.. Perception primaire du texte

Quelle lecture avez-vous le plus appréciée ?

5.. Vérification de la perception initiale du texte

Conversation émotionnelle-évaluative

Qui a aimé l'histoire ?

Quel moment de l’histoire avez-vous le plus aimé ? Pourquoi?

Minute d'éducation physique

Comme la neige sur une colline, la neige

Et sous la colline il y a de la neige, de la neige.

Et il y a de la neige sur l'arbre, de la neige,

Et sous l'arbre il y a de la neige, de la neige.

Et un ours dort sous l'arbre.

Calme, calme, ne fais pas de bruit !

6. Analyse de l'œuvre, lecture sélective

Qui est le personnage principal de l'histoire ? ( Kotka et ses amis)

Qu'ont fait les gars ?

Découvrez comment ils ont construit la diapositive.

Que faisait Kotka quand les gars travaillaient ?

Pourquoi n'est-il pas sorti ? ( Je ne voulais pas travailler, mais je voulais rouler)

Comment est-il? ( rusé)

Que s'est-il passé quand les gars sont partis déjeuner ?

Lisez comment Kotka a tenté de gravir la colline.

Pourquoi a-t-il répandu du sable sur la colline ? ( il ne pouvait pas l'escalader)

Qu’en est-il arrivé ? Lis le.

Comment les gars ont-ils réagi lorsqu'ils ont gravi la colline en courant après le déjeuner ?

(a grondé Kotka et l'a forcé à recouvrir la colline de neige).

Kotka a-t-il immédiatement accepté de faire cela ? ( non, il a suggéré d'attendre que la neige tombe)

Kotka aimait-il travailler ?

Appui avec des mots du texte...

Pensez-vous que Kotka a changé ? ( oui, il va mieux).

Qui l’a aidé à devenir meilleur ? ( ses camarades)

Fermez les yeux et imaginez qu'une année s'est écoulée. Qu'est devenu Kotka ?

Trouvez un proverbe qui exprime l'idée principale de l'histoire :

1. Si vous vous dépêchez, vous ferez rire les gens. Diapositive 6

2. Mesurez sept fois et coupez une fois.

3. Savoir se tromper, savoir s’améliorer.

Pourquoi avoir choisi le proverbe numéro 3 ?

Vous avez terminé la tâche correctement. Ses camarades qui travaillaient avec lui ont aidé Kotka à corriger son erreur.

Minute d'éducation physique(Relaxation)

Les cils tombent

Les yeux se ferment.

Nous nous reposons paisiblement

On s'endort dans un sommeil magique...

(pause)

Nous nous sommes reposés paisiblement

Nous nous sommes endormis dans un sommeil magique,

Nous ouvrons les yeux ensemble,

Et mettons-nous au travail.

7. Diviser le texte en parties, établir un plan, raconter

L'artiste a dessiné des images pour cette histoire. Considérez-les. Diapositive 6

L’ordre des images correspond-il aux événements de l’histoire ? (Non)

Mettons les images dans l'ordre.

Quelle image manque-t-il ?

Nous avons un plan photo. Intitulons chaque image.

Plan. Diapositive 7

1. Enfants construisant un toboggan.

2. Un homme rusé sur un toboggan glissant.

3. Kotka saupoudre du sable sur la colline.

4. Les gars ont forcé leur ami à travailler.

5. Kotka aimait travailler.

Trouvez dans le texte la partie que vous classeriez comme premier point du plan (2ème, etc.). Où est-ce que ça se termine ?

Que faut-il dire dans cette partie ?

Je pense que beaucoup d'entre vous sont prêts à raconter le texte maintenant. Mais je veux rendre les choses plus difficiles. Peut-être que quelqu'un essaiera de raconter le texte du point de vue de Kotka ?

8. Généralisation du matériel

Choisissez les mots qui, selon vous, correspondent à cette histoire :

AMITIÉ Diapositive 8

UN DUR TRAVAIL

JOIE
PARESSE

Dans quel but Nikolaï Nikolaïevitch a-t-il écrit l'histoire « Sur la colline » ?

À: Diapositive 9

1. Faites rire le lecteur.

2. Se moquer de quelqu'un.

3. Vous aider à voir vos actions et à y réfléchir.

4. Éveillez votre imagination.

5. Aider le lecteur à faire la distinction entre une bonne action et une mauvaise ?

Donc, les 5 conclusions sont correctes, et j’espère que vous serez désormais capables de distinguer le bien du mal, de pardonner l’acte laid d’un ami et de l’aider à ne plus le faire à l’avenir.

9. Résumé de la leçon.

Tout le monde a un flocon de neige sur son bureau. Prends-le. Écrivez votre nom dessus, évaluez votre travail en classe et attribuez-vous une note.