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maison  /  Style de mode/ Aperçu d'une leçon sur le monde environnant sur le thème : Promenade « Observation des oiseaux. Plan de cours (le monde qui nous entoure, groupe de seniors) sur le thème : Plan de cours "Observer un lapin"

Esquisse d'une leçon sur le monde environnant sur le thème : Promenade « Observation des oiseaux. Plan de cours (le monde qui nous entoure, groupe de seniors) sur le thème : Plan de cours "Observer un lapin"

Enfants d'âge préscolaire fréquentant l'école secondaire groupe d'établissements d'enseignement préscolaire(5-6 ans), peut non seulement réaliser la tâche fixée par l'enseignant, mais aussi la formuler de manière autonome. L'établissement d'objectifs est directement lié à l'activité cognitive, au cours de laquelle diverses questions se posent. L'observation est l'un des plus moyens efficaces cognition, vous permettant d'acquérir des connaissances à partir de monde extérieur, ainsi qu'établir des relations entre l'objet d'étude et le monde environnant.

Aspects théoriques de l'organisation des observations dans le groupe senior des établissements d'enseignement préscolaire

Observation - difficile activité cognitive, qui permet de reconnaître les propriétés et les qualités des objets et des phénomènes, de mettre en évidence leurs traits individuels, caractéristiques ou essentiels, et d'établir les connexions et les relations dans lesquelles ils se situent.

Gogoberidze A.G., Solntseva O.V.

http://alienushka12.caduk.ru/DswMedia/doshkpedag.pdf

Objets d'observation dans groupe senior de nouveaux objets et phénomènes apparaissent. La méthodologie d'organisation et de conduite des observations devient de plus en plus complexe. De ce fait, les enfants d’âge préscolaire développent des connaissances plus complexes. La principale différence entre l'observation et les autres méthodes de cognition est la possibilité d'obtenir indépendamment des informations grâce à la perception sensorielle : utiliser la vision, l'ouïe, l'odorat, toucher un objet, etc.

Les étudiants du groupe senior sont déjà capables de formuler de manière autonome des tâches d'observation

Objectif et tâches

Le but de l'observation est de se faire une idée sur un objet ou un phénomène. Par exemple, établir des qualités ou des propriétés, la structure d'un objet, reconnaître des phénomènes saisonniers, etc. Cet objectif peut être atteint à travers les tâches suivantes :

  • pédagogique - assimilation des connaissances sur l'objet d'observation ;
  • développement - développement de l'observation, de la créativité, de l'indépendance, de l'initiative, etc.;
  • pédagogique - formation attitude prudenteà la nature, comprendre le rôle de l'homme dans monde moderne, une attitude positive envers son propre travail et celui des autres.

Techniques

Lors de la préparation d’un plan d’observation, l’enseignant doit penser à inclure les techniques suivantes :

  • Techniques pour fixer des objectifs et motiver les élèves : se réunir pour réfléchir à quelque chose de nouveau et d'intéressant, commenter les actions et le processus d'observation de l'enseignant.
  • Techniques pour s'impliquer dans le travail : créer situation problématique, poser des questions, activité motrice (par exemple, demander de montrer comment un arbre se balance au gré du vent), analyse de l'activité.
  • Techniques d'organisation des activités des enfants : exprimer une tâche, poser une question.
  • Techniques d'évaluation : éloges, analyse des moments difficiles, évaluation conjointe des activités.

Au printemps, les enfants d'âge préscolaire peuvent se voir proposer d'observer les premières pousses dans le parterre de fleurs.

Types d'observations en maternelle

Il existe un grand nombre de types d'observation. Selon un certain nombre de critères parmi les plus importants, on les distingue :

  • Par durée :
    • épisodique ou à court terme,
    • à long terme (comprenant des épisodes épisodiques).
  • Par emplacement:
    • dans des endroits spécialement aménagés (par exemple, dans un coin salon ou dans un jardin fleuri),
    • dans des conditions naturelles (près d'un lac, dans un parc, en forêt, etc.).
  • Selon le mode d'occurrence :
    • planifié (planifié et préparé par l'enseignant),
    • spontané (survenant à l'initiative des enfants, par exemple, s'ils voyaient une chenille et l'observaient sous la direction d'un enseignant).
  • Selon la nouveauté des tâches :
    • primaire (connaissance d'un nouvel objet, par exemple un lapin),
    • répété (observer cet objet et obtenir de nouvelles informations, par exemple apprendre à prendre soin d'un lapin),
    • comparatif (par exemple comparer un lapin et un hamster),
    • final (systématisation de toutes les connaissances acquises sur le lapin).
  • Volontairement:
    • reconnaître (leur but est de savoir quel type d'objet est observé, de le mettre en évidence traits de caractère, en un mot, obtenez une réponse à la question « Qui est-ce ? ou "Qu'est-ce que c'est ?"),
    • recréer (le but de telles observations est de recréer un objet de mémoire, par exemple, reconnaître un animal à ses traces dans la neige ou une plante à ses feuilles).
  • Par objet d'observation :
    • observations d'objets inanimés, de phénomènes naturels (ciel, vent, pluie, etc.) ;
    • observations d'êtres vivants (arbres, herbe, etc.) ;
    • observations de Véhicules(par exemple, derrière un camion qui s'approche d'une clôture Jardin d'enfants);
    • observer des animaux (dans la rue ou dans un lieu d'habitation) ;
    • observer le travail des gens (dans une école maternelle par exemple, regarder une nounou verser de la soupe, sur le territoire à proximité d'une institution où un concierge enlève la neige ou les feuilles, lors d'excursions dans un magasin ou un bureau de poste, etc.).

Rencontre avec un lapin - un exemple de première observation

L'observation peut être effectuée à la fois avec tous les élèves et avec un sous-groupe distinct d'enfants. Cela dépend du but et du contenu de l'observation, des caractéristiques de l'objet et des tâches qui attendent l'enseignant.

Dans quelles classes peut-on faire des observations ?

Les observations peuvent être réalisées dans les classes suivantes :

  • le monde, par exemple, familiarité avec le travail d'un concierge ou d'un vendeur ;
  • éducation à l'environnement : observation de plantes, d'animaux ou de phénomènes naturels ;
  • développement de la parole, par exemple observer un animal et discuter de ses actions, de ses habitudes, etc. ;
  • leçon sur l'apprentissage des règles trafic: lors d'observations de véhicules et de piétons ;
  • l'observation peut également précéder les cours de modelage, de dessin ou d'appliqué : les enfants observent d'abord un arbre d'automne aux feuilles colorées, puis le dessinent ou le dessinent.

Organisation d'observations dans le groupe des seniors de la maternelle

Lors de l'organisation de l'observation, les règles suivantes doivent être respectées :

  • L'objet d'observation doit être visible par tous les enfants (il est donc important de penser au nombre d'élèves qui peuvent observer simultanément l'objet). Chaque enfant doit avoir la possibilité de toucher, d’écouter et de regarder de plus près l’objet d’observation (si nécessaire). Par exemple, vous pouvez placer tous les enfants du groupe le long du parterre de fleurs, mais pas plus de 5 à 6 personnes près de la cage avec le lapin.
  • Le mot ne doit pas remplacer la perception. Cela signifie que les commentaires de l'enseignant ne doivent pas anticiper les événements qui se produisent avec l'objet d'observation (par exemple, s'il y a une longue observation d'une plante plantée, l'enseignant ne doit pas décrire le processus d'apparition des pousses et des premières feuilles). ; signaler que du sous-sol, une pousse peut éclore après avoir déjà commencé à apparaître, etc.).
  • La perception d'un objet ne doit pas durer longtemps. L'observation est une activité très complexe. La durée maximale d'un exercice intensif pour un enfant de 5 à 6 ans ne doit pas dépasser 10 minutes.
  • L’observation doit être construite selon une structure claire.

Structure d'observation

L'observation comprend 3 étapes :

  1. Élémentaire. A ce stade, vous devez préparer les enfants aux travaux à venir. Le début ne doit pas être trop brillant et inhabituel, sinon émotions puissantes interférera avec la concentration, et l'observation elle-même sur fond de début spectaculaire peut sembler ennuyeuse et sans intérêt.
  2. Basique. Ici, le contenu prévu de l'observation est mis en œuvre, organisé activité indépendante enfants. Peut inclure les jeux, les examens, les activités professionnelles et l’activité physique.
  3. Au stade final, les résultats sont résumés et les connaissances acquises au cours de la leçon sont généralisées. Un autre aspect important Cette étape est émotionnelle. Après les cours, les enfants doivent être de bonne humeur ; ils ont envie d'observer divers objets encore et encore.

Pour créer Avoir de la bonne humeurà la fin de la leçon d'observation arbres d'automne Vous pouvez inviter les enfants à faire « pleuvoir » des feuilles

Dossier d'observations

Dans le fichier, toutes les classes sont divisées en sujets. La création d'un fichier d'observations permet d'obtenir du matériel pratique à utiliser dans la pratique. Pour chaque sujet, vous devez constituer votre propre fiche et l'intituler en conséquence (« Dossier d'observations sur l'évolution de la parole », « Dossier d'observations sur le code de la route », etc.). Cependant, dans certaines matières, par exemple l'éducation environnementale, le matériel peut être très volumineux et il sera difficile de s'y retrouver dans le fichier. Dans ce cas, il vaut mieux réaliser plusieurs matériaux sur différents sujets, par exemple, observer les plantes sur le rebord de la fenêtre, observer les changements de saisons, etc.

  • Vous pouvez inclure des activités sur les thèmes suivants dans votre dossier d’observation de la nature en marchant :
    • "Regarder une camomille"
    • "Observation des colombes"
    • "Regarder le vent"
  • Les sujets suivants peuvent être inclus dans le dossier d'observation du changement de saison :
    • « Comment le bouleau évolue des moments différents de l'année",
    • "Observation météo"
    • "Regarder le soleil"
    • "Comment la rivière change en hiver."
  • Les thèmes suivants peuvent être inclus dans le dossier d'observation des animaux dans un espace d'habitation et des plantes dans un bâtiment de maternelle :
    • "Observer une plante plantée"
    • "Observation des animaux"
    • "Comment une plante boit-elle", etc.
  • Le dossier de surveillance des transports peut comprendre :
    • "Surveillance d'une voiture de tourisme"
    • "Observation d'une grue de chantier"
    • "Surveillance du camion."
  • Dans le dossier d'observations du travail humain, vous pouvez inclure :
    • "Observer le travail du concierge"
    • "Observer le travail des cuisiniers en cuisine"
    • «Observer le travail d'un bibliothécaire lors d'une excursion à la bibliothèque.»

En observant le travail d'un concierge, les enfants développent le désir d'aider un adulte

Exemples de dossiers d'observation constitués par des enseignants du préscolaire pour les élèves du groupe des seniors :

  • Fiche d'observations dans la nature.
  • Fiche d'observations lors d'une promenade (Gromova A.V.).
  • Fiche des observations en automne (Ermakova G.P.).
  • Observations en mai.
  • Fiche d'observations dans le groupe senior (Tereshchenko T. S.).

Résumé des observations

Avant de donner une leçon sur l'observation d'un objet ou d'un phénomène, vous devez le composer résumé détaillé . Il devrait inclure :

  • cible;
  • Tâches;
  • liste du matériel requis;
  • description du déroulement de la leçon.

Résumé « Observer le soleil printanier »

Objectif : approfondir les connaissances des enfants sur le soleil.

  • Éducatif : élargissez votre compréhension du soleil et de ses propriétés au printemps.
  • Éducatif:
    • développer la capacité d'observer et de comparer;
    • développer l'imagination;
    • développer la capacité de mettre en évidence les caractéristiques essentielles de l'objet d'observation ;
    • développer la capacité d’exprimer votre opinion.
  • Éducatif:
    • développer une attitude respectueuse envers ses pairs;
    • cultiver l'envie de travailler, la capacité d'achever le travail commencé.

Matériaux:

  • des nuages,
  • crayons jaunes,
  • des lunettes de soleil,
  • objets en bois et en métal,
  • blancs - soleils en papier.

A la fin de l'observation, vous pouvez inviter les enfants à colorier les soleils

Déroulement de la leçon :

  1. Q : Les gars, savez-vous à quelle période de l’année nous sommes ? (Printemps). Droite. Quels mois de printemps connaissez-vous ? Devinons des énigmes à leur sujet.
    Fait des énigmes environ tous les mois.
    V. : Bravo ! Aujourd'hui nous allons parler du soleil, il fait si beau au printemps. Vous voulez savoir quelque chose d’intéressant sur le soleil ?
  2. V. : Allons tous aux fenêtres où le soleil brille et fermons les yeux.
    Les enfants viennent aux fenêtres, exposent leur visage au soleil et ferment les yeux.
    Q : Comment vous sentez-vous ? (Chaud).
    Vous pouvez les aider en leur posant des questions supplémentaires : n’est-il pas froid pour vos joues de rester près de la fenêtre ? Le soleil caresse votre visage de ses rayons ?
    V. : C'est vrai, le soleil nous réchauffe avec ses rayons, car il fait très chaud. Quand le soleil devient-il plus chaud ? En hiver ou au printemps ? C'est vrai, au printemps, mais savez-vous pourquoi ? Parce que notre planète Terre tourne et expose différentes faces au soleil. Maintenant que le printemps est arrivé, le soleil se réchauffe plus fortement, ce qui signifie que la terre s'est tournée vers le soleil. Prenons différents objets et posons-les sur le rebord de la fenêtre.
    Les enfants disposent des objets en bois et en métal (cuillères de différents matériaux, jouets en bois, cloches en métal, etc.).
    V. : Pendant que les choses se reposent là-bas, voyons qui a été « réveillé » par le soleil dehors. Regardez, des bourgeons apparaissent sur les arbres, les feuilles se réveillent, des plaques dégelées apparaissent, le sol se débarrasse de son manteau de neige et s'apprête à réveiller l'herbe. Qu'est-ce qui coule des toits ? C'est vrai, la neige et les glaçons fondent. Il est temps de voir comment nos objets sont en vitrine. Touchons-les. Lesquels sont devenus les plus chauds ?
    Les enfants discutent avec l'enseignant de la façon dont les objets se réchauffent (les objets sombres et métalliques sont plus chauds que les objets clairs et en bois).
    V. : Maintenant, mettons des lunettes de soleil. C'est seulement en eux que l'on peut regarder le soleil. Pourquoi pensez-vous? C'est vrai, c'est très lumineux.
  3. V. : Écoutez, j'ai aussi des soleils, mais ils ne brillent pas du tout. Colorions-les.
    Les enfants peignent des modèles de soleil.
    V. : Bravo les gars ! Combien de soleils avons-nous maintenant ! Prenez-les entre vos mains, jouons.
    Jeu "Soleils".
    Comme le soleil brille et les rayons jouent. (Les enfants marchent en cercle avec des soleils dans les mains). Mais tout à coup, la nuit est tombée et des nuages ​​sont apparus. (Les enfants cachent les soleils derrière leur dos et fuient les nuages, que le professeur tient dans ses mains). Celui qui est attrapé devient le « seigneur des nuages ​​». Le jeu recommence.
    V. : Bravo les gars. Avez-vous aimé regarder le soleil ? De quoi vous souvenez-vous le plus de la leçon d’aujourd’hui ? Bravo, nous continuerons certainement notre connaissance du soleil, mais vous pouvez désormais jouer avec vos jouets préférés.

Notes sur « l'observation du camion »

Objectif : approfondir les connaissances sur le transport de marchandises.

  • Éducatif:
    • consolider les connaissances sur les camions et leurs fonctions;
    • introduire quelques règles de circulation ;
    • présenter le métier de conducteur.
  • Éducatif:
    • développer des capacités créatives;
    • développer l'imagination;
    • développer la capacité de mettre en évidence des caractéristiques importantes.
  • Éducatif:

Matériel nécessaire :

  • camions jouets,
  • cuillères.

Déroulement de la leçon (l'observation se fait lors d'une promenade).

Q : Les gars, entendez-vous quelque chose qui bourdonne fort ? Qu'est-ce que c'est? (Les enfants font des hypothèses). Jetons un coup d'oeil. (Ils se dirigent vers la clôture où est garé le camion).

Écoutez, les gars, quelle voiture. Savez-vous comment ça s'appelle ? C'est vrai, c'est un camion. pourquoi c'est appelé comme ça? C'est vrai, car il transporte des marchandises. Voyons ce que fera le camion maintenant. (Regardez les actions).

Ce qui s'est passé? Comment la machine a déchargé le sable (ou déchargé/chargé de la nourriture, etc.). Qui conduit le camion ? Que fait le conducteur ? (Réponses des enfants). Bravo les garçons. Maintenant, devenons nous-mêmes pilotes un instant. Nous transporterons le sable jusqu'au « chantier ».

Jouer dans le bac à sable avec des camions jouets.

Q : La voiture d’un des conducteurs est tombée en panne, que dois-je faire maintenant ? (Les enfants proposent des options). Bravo, ils ont réparé la voiture. Et maintenant nos camions se dirigent vers le garage. (Des enfants conduisent des camions sur l'asphalte ; un passage pour piétons est tracé devant).

Regardez, c'est quoi ces rayures ? Passage clouté? Et que doit faire le conducteur ? Pourquoi doit-il laisser passer les piétons ?

Bravo les garçons. Dessinons maintenant des camions avec des crayons sur l'asphalte.

Pendant le jeu, les enfants jouent le rôle de chauffeurs de camion

Plan d'observation temporaire

Comme pour toute autre activité préscolaire, le temps d’observation est limité, toutes les étapes doivent donc être soigneusement planifiées.

  1. La phase initiale dure 3 à 5 minutes ;
  2. Principal - jusqu'à 25 minutes ;
  3. Finale - 5 à 7 minutes.

Plan provisoire de surveillance des piétons

  • Introduction : questions ou énigme, poème sur les piétons, invitation à l'observation - 4 minutes.
  • Partie principale:
    • sortie vers la partie piétonne en la longeant - 3 minutes ;
    • rappel et discussion des règles de circulation sur le trottoir - 5 minutes ;
    • discussion sur un passage piéton (comment le reconnaître, comment traverser la route, etc.) - 5 minutes ;
    • transition par passage piéton et retour sur le territoire de la maternelle - 3 minutes ;
    • jeu basé sur le code de la route - 5 minutes.
  • La dernière partie - synthèse, dramatisation avec la participation de personnages de contes de fées sur la façon de se comporter sur la route - 5 minutes.

Un jeu pour réviser les règles de circulation peut être une fin passionnante à la leçon.

Plan temporaire d'observation des oiseaux

  • Introduction : énigmes sur les oiseaux, invitation à l'observation - 3 minutes.
  • Partie principale:
    • observation des oiseaux - 10 minutes ;
    • discussion sur les voix et le plumage des oiseaux observés par les enfants - 5 minutes ;
    • Traiter les oiseaux : remplir les mangeoires de céréales et de miettes - 3 minutes.
  • Partie finale : résumé, jeu " Oiseaux migrateurs" - 5 minutes.

Galerie photo : observation des oiseaux

Après avoir versé les grains dans la mangeoire, les enfants attendent l'arrivée des oiseaux. Pendant la leçon, vous pouvez observer comment les oiseaux picorent les grains. L'une des tâches peut être de déterminer à quel oiseau appartiennent les traces.

Cycle d'observation

Les observations à long terme sont utiles car elles permettent de retracer des changements cohérents (par exemple dans la nature) accessibles à la perception des enfants. De telles observations à long terme se présentent sous la forme d'un cycle comprenant un certain nombre d'observations de l'objet. Par exemple, un cycle d'observations d'arbres peut être constitué des éléments suivants (nous ne donnerons qu'une petite partie de la liste possible) :

  • une promenade à travers la forêt d'automne ;
  • observation du tremble;
  • observation du bouleau;
  • observation de la chute des feuilles;
  • observer les épinettes en hiver;
  • observation des arbres printaniers;
  • observer le cerisier des oiseaux en fleurs;
  • comparaison d'un arbre et d'un buisson.

Chaque observation incluse dans un cycle a son propre objectif, mais le but de l'ensemble du cycle doit également être déterminé. Au cours du cycle d'observation, les enfants reçoivent des connaissances dosées, ce qui signifie qu'elles sont mieux absorbées et intégrées dans un système cohérent.

Galerie photo : cycle d'observation de l'oignon

La première leçon du cycle est consacrée à la plantation d'oignons. Les enfants doivent avoir la possibilité de participer activement au processus : arroser, ameublir le sol, et pas seulement observer. L'achèvement du cycle de leçons peut être la création. d'un dessin illustrant chacune des leçons

Vidéo : observer la pluie à la maternelle

https://youtube.com/watch?v=TndbqEyP398 Impossible de charger la vidéo : Regarder la pluie depuis la fenêtre (après-midi) (https://youtube.com/watch?v=TndbqEyP398)

Planification à long terme des observations dans le groupe des seniors des établissements d'enseignement préscolaire

La planification est le développement préliminaire des détails des activités futures. Avec son aide, l'enseignant peut réfléchir aux principales problématiques liées à l'avancement du travail avec les élèves.

La planification comprend les points suivants :

  • fixer des buts et des objectifs ;
  • élaboration de règles ;
  • réfléchir à la séquence d'actions ;
  • prédire les résultats.

Lors de l'élaboration d'un plan, l'enseignant doit prendre en compte les caractéristiques climatiques de la région où vivent les enfants

Le plan à long terme est une liste d'observations planifiées avec des objectifs déclarés et un contenu approximatif. Lors de l'élaboration d'un plan d'observation, vous devez tenir compte du fait que les conditions peuvent changer (par exemple, le temps se détériorera et vous ne pourrez pas vous promener), il n'est donc pas nécessaire de fixer des délais stricts.

Pour composer correctement plan à long terme, l'enseignant a besoin de :

  1. Définir une liste de tâches.
  2. Organisez l'ordre dans lequel les connaissances doivent être acquises.
  3. Déterminez les sujets des cours, leurs objectifs et leur contenu.

Lors de la planification, il est conseillé d'indiquer l'objet, le but et le type d'observation.

Les enfants de 5 à 6 ans sont très curieux, ils s'intéressent à tout ce qui est nouveau et inhabituel. Ils peuvent déjà établir des liens entre des objets et des phénomènes, se fixer une tâche et la mener à bien. Si vous tenez compte de ces caractéristiques lors de l'organisation de l'observation, celle-ci sera alors perçue par les étudiants non pas comme une activité ennuyeuse, mais comme une participation à l'étude du monde étonnant qui les entoure.

L'enseignant montre une illustration avec une image de la mer, des vagues, dessus un bateau aux voiles gonflées, et lit un poème.

Résumé d'une leçon sur l'éducation environnementale

Sujet : « Observation du vent »

Renforcer les connaissances sur le temps calme, le temps venteux, la force vent.

Déterminer la direction du vent provenant des objets environnants, girouette.

Froid vent– nord, chaud – sud.

Introduire girouette.

Marquez le temps venteux calendrier naturel.

Techniques méthodiques : Perception sensorielle, observation, comparaison. Y a-t-il aujourd'hui vent… Comment le savoir ? De quelle direction souffle-t-il ? Fort ou pas, chaud ou froid ? Déterminer par girouette Direction du vent, aux points cardinaux. Le vent est-il plus froid qu'hier ? Faut-il le noter dans calendrier naturel.

Équipement: girouette, calendrier météo, objets environnants.

Progression de l'observation

L'enseignant montre une illustration avec une image de la mer, des vagues, dessus un bateau aux voiles gonflées, et lit le poème :

"Le vent souffle sur la mer
Et le bateau accélère
Il court dans les vagues
Sur les voiles cassées"

Pose ensuite une question aux enfants :

Les gars, pourquoi y a-t-il des voiles si gonflées sur le bateau ? Pourquoi cela arrive-t-il? Qu’est-ce qui aide le bateau ?

D. Ils sont soufflés par le vent.

Q. Exact, quel est le vent ici ?

D. Fort.

B. Les enfants, habillons-nous tous ensemble et sortons pour déterminer quel type de vent il fait dehors aujourd'hui (sortez).

Q. Savez-vous comment déterminer le temps qu'il fait (venteux ou non) et dans quelle direction le vent souffle.

D. nous ne savons pas.

V. Donc, cela se voit à la girouette.

Ce qui s'est passé girouette?

L'enseignant montre aux enfants une girouette (un bâton de moulinets avec les lettres « S.Y. » dessus. L'enseignant montre avec ses mains comment elle tourne).

Q. Les gars, cette chose s'appelle une girouette. Ils déterminent la direction du vent. Disons tous ce mot ensemble et souvenons-nous (les enfants répètent après le professeur. Ils installent une girouette avec le professeur, déterminent que le vent est du nord).

Q. Les gars, regardez les platines qui tournent. Et d’après la lettre, nous voyons que le vent souffle du nord.

V. Olya, comment avons-nous déterminé de quel vent il s'agissait ?

O. Selon la girouette.

V. Exact ! Et qui peut me dire de quel type de vent il s’agit, fort ou pas ?

D. Fort.

Q. Les gars, je pense que les mots suivants correspondent à ce vent :

"Vent, tu es un vent puissant
Vous conduisez des volées de nuages. »

Est-ce vrai! Un vent fort chasse-t-il les nuages ​​dans le ciel ?

Q. Les enfants, rappelez-vous. Quand vous êtes entré dans le jardin hier matin, quel était le vent ? Plus froid qu'aujourd'hui ?

B. Les enfants, regardez comment les arbres se balancent au gré du vent. Comment se balancent-ils ?

D. Fortement. D'un bout à l'autre.

B. Exactement. Est-il possible de regarder par la fenêtre pour déterminer s’il y a du vent dehors ou non ?

Q. Peut-être que certains d’entre vous connaissent un poème ou une énigme sur le vent ? (les enfants proposent leurs options).

V. Maintenant, allons au jardin et tu pourras me montrer dans tes dessins à quel point le vent est fort dehors. Et en même temps nous célébrerons calendrier nature du vent(venez au groupe, notez-le sur le calendrier ; puis asseyez-vous pour dessiner).

APPRENONS À CONNAÎTRE LE TRAVAIL D'UN CONCIERGE

L'OBJECTIF est d'initier les enfants aux métiers du travail, en soulignant l'importance du travail pour chacun. Montrer les outils, les diverses opérations et leur séquence appropriée pour atteindre l'objectif.

CONVERSATION : Le concierge se lève à l'aube et nettoie le porche dans la cour. Le concierge enlèvera les déchets et balayera les allées.

Attirez l'attention des enfants sur le concierge. Demandez pourquoi le métier de concierge est nécessaire, quels outils sont utilisés dans le travail. Décrivez avec les enfants ce qu'il faut faire pour que les plantes se sentent bien, pour les aider à préparer l'hiver : désherber, tailler les branches sèches.

Un petit bébé sur une longue jambe danse sur le chemin, réduisant tout en cendres. Et je m'appelle... (balai).

Tordu, attaché, empalé et dansant dans la rue (balai).

Ils ont des dents, mais ne mordent pas (râtent).

TRAVAIL : Ramasser les gros débris.

P/N : « Sur un chemin plat. » Marcher sur une surface limitée tout en gardant l'équilibre. "Printemps."

TRAVAIL INDIVIDUEL. JEUX DIDACTIQUE. "Que fait-il?" "Fais le toi-même".

ACTIVITÉ DE JEU INDÉPENDANTE. Ramassez les petits cailloux dans un panier.

GYMNASTIQUE DES DOIGTS « Les gars sympathiques ».

NOUS ETUDIONS LE TRANSPORT

OBJECTIF - apprendre à distinguer et nommer les types de transports publics. Suivez les règles de circulation. Distinguer les parties principales voitures particulières.

CONVERSATION : Reculez ! Je suis une machine ! Et il y a une source en moi ! Et le matin, il est toujours terminé pour toute la journée.

Regardez une voiture que vous voyez à proximité. Déterminez la couleur, comptez les roues. Expliquez pourquoi une roue de secours est nécessaire. Demandez pourquoi les phares sont nécessaires. Calculez combien il y a de portes et pourquoi il y en a autant. Rappelez-vous lequel transport public ils savent. Découvrez avec vos enfants où vont les voitures. Comment traverser la rue. De quel côté de la voiture se trouve le volant ? Présenter le métier de chauffeur. En quoi ce métier est-il différent des autres ? Quel est le besoin d'un chauffeur ? Un conducteur doit-il respecter le code de la route ? Pourquoi?

TRAVAIL : Dégager les chemins pour les voitures.

P/I : « Train », « Feu tricolore ». Marcher sur un chemin courbe (marche sur une surface limitée).

TRAVAIL INDIVIDUEL. JEUX DIDACTIQUE. "Devine par la description." « Comment sonne la voiture ? »

ACTIVITÉ DE JEU INDÉPENDANTE. "Disposez-le avec des pierres" - disposez une voiture avec des pierres. Dessiner sur le sable.

GYMNASTIQUE DES DOIGTS "J'ai des jouets."

OBSERVER LES COULEURS D'AUTOMNE

OBJECTIF – apprendre à distinguer les plantes à fleurs des plantes non fleuries. Apprenez à admirer la beauté des plantes à fleurs.

CONVERSATION : Mon jardin se dessèche chaque jour, il est cabossé, brisé et vide. Bien que la capucine fleurisse encore abondamment, elle contient un buisson de feu...

Faites attention aux fleurs d'automne dans le parterre de fleurs, découvrez quelles fleurs sont familières aux enfants, présentez-leur de nouvelles fleurs. Comment traiter les plantes (ne pas déchirer, ne pas piétiner). Renforcez les notions de « couleur », « hauteur », « longueur ». Identifiez les caractéristiques communes et différentes entre l'herbe et les fleurs : il y a des inflorescences, de l'herbe et des fleurs plus basses que les arbres. Comment entretenir les plantes fleuries et non fleuries ? Les asters fleurissent dans le parterre de fleurs : bleus, rouges, blancs. Ils sont beaux, délicieux, merveilleux et embellissent la crèche.

TRAVAIL : Nettoyer la zone des branches sèches.

P/N : « Trouvez où il est caché. » "Saute plus haut." Développement des mouvements de saut, de marche sur une bûche droite et latérale.

TRAVAIL INDIVIDUEL. JEUX DIDACTIQUE. "Rouge, Vert". "Plus moins".

ACTIVITÉ DE JEU INDÉPENDANTE. Sauter par-dessus les bosses.

GYMNASTIQUE DES DOIGTS « Bouquet ».

OBSERVATION DES GLACES

OBJECTIF – consolider les connaissances sur les propriétés de la glace.

CONVERSATION : Dans notre étang boueux, il y a des bancs de toutes sortes de poissons ; le choix est tout simplement énorme ; bonne bouchée, les gars !

Le printemps gagne chaque jour la victoire hiver froid. La première victoire du printemps est sur le terrain. Des plaques dégelées apparaissent, des fleurs de tussilage, de la neige sombre. La deuxième victoire du printemps est la rivière. La neige coule comme un ruisseau dans les ravins et sous la glace dans la rivière. L'eau monte dans les rivières et brise la glace. Et d'énormes banquises se sont précipitées en aval, se heurtant les unes aux autres. Lorsque la glace se brise et que les rivières débordent, la température de l’air chute fortement. Et dans les plans d'eau stagnants, la neige dure plus longtemps, puisque l'eau ne coule pas et ne bouge pas. La glace ne se brise pas mais fond progressivement.

ACTIVITÉS DE RECHERCHE. Mesurez l'épaisseur de la glace à l'aide d'un glaciomètre (continuez à surveiller la fonte de la glace dans le réservoir lors des promenades ultérieures).

MAIN D'OEUVRE : Dégagement de la zone des débris et de la neige.

P/N : « Le loup dans le fossé. » "De bosse en bosse." Long saut.

TRAVAIL INDIVIDUEL. JEUX DIDACTIQUE. "Atteignez, ne vous y trompez pas." "Tu iras à gauche."

GYMNASTIQUE DES DOIGTS « Eau ».

ACTIVITÉ INDÉPENDANTE. Jouer avec du sable.

REGARDER LA PIE

OBJECTIF – se forger des idées sur apparence les pies, elle traits caractéristiques, des habitudes; cultiver le besoin de prendre soin des oiseaux hivernants.

CONVERSATION : Je vole partout, je sais tout dans le monde. Je connais tous les buissons de la forêt : c’est peut-être pour cela qu’on m’appelle le journal forestier.

A quoi ressemble une pie ? Qu'est-ce qu'elle mange? Comment gazouille-t-il ? La pie a de nombreux surnoms : la pie est la pie à flancs blancs, la pie est le gazouillis, la pie est le voleur. "À flancs blancs" - parce que les plumes sur les côtés de la pie sont complètement blanches. La tête et les ailes sont noires. La queue est également noire, le nez est très beau, avec une teinte verdâtre, longue et droite, comme une flèche. La pie est appelée « gazouillante » parce qu’elle vole d’un endroit à l’autre et gazouille bruyamment « ha-ha-ha ! Avec des gazouillis forts et alarmants, les pies avertissent les habitants locaux du danger. Et elle a été surnommée « la voleuse » parce qu’elle aime tout ce qui est brillant et brillant. Les pies se nourrissent de chenilles, de moucherons, d'insectes et de moustiques. En plus des insectes, les pies picorent les baies et les fruits et plantent des graines. En automne, les pies se rassemblent en petits groupes, volent à travers les jardins et les parcs et se régalent de baies de sorbier, d'aubépine et d'argousier. En hiver, elle ne s’éloigne pas de nous, mais se rapproche des gens.

TRAVAIL : Récolte des légumes.

P/N : « Le loup et les chèvres », « Les avions ». Sauter sur deux jambes.

TRAVAIL INDIVIDUEL. JEUX DIDACTIQUE.

"Le plus rapide". "Regarde et fais."

ACTIVITÉ DE JEU INDÉPENDANTE. Dessiner sur le sable. Disposer des silhouettes à partir de galets.

GYMNASTIQUE DES DOIGTS. "Pie".

OBSERVATION DE LA Grêle

OBJECTIF - introduire le concept de « grêle » ; donner une idée de pourquoi la grêle est observée dans la nature ; activer l'attention et la mémoire.

CONVERSATION : Des pois blancs ont volé du ciel. La poule a eu peur et le chat s'est enfui. Je voulais essayer les pois blancs, mais pour une raison quelconque, ils fondent dans mes mains.

Lorsque la terre se réchauffe, l’air chaud et la vapeur d’eau s’élèvent. Il fait toujours froid au-dessus du sol, donc les gouttes d'eau se transforment en glace. La grêle s'accompagne généralement de pluie, certains morceaux de glace parviennent à fondre, tandis que d'autres, les plus gros, tombent au sol. C'est ainsi que nous le voyons un phénomène naturel.

ACTIVITÉS DE RECHERCHE.

Observez et déterminez les endroits où les pois glacés ne fondent pas plus longtemps : sur la route, sous les buissons, etc.

MAIN D'ŒUVRE : Nettoyer les branches coupées des buissons et des arbres.

P/N : « Oiseaux et renard ». "Courez et attrapez-le." Sauter des souches.

TRAVAIL INDIVIDUEL. JEUX DIDACTIQUE. "Qui va en premier?" "Découvrez par description."

GYMNASTIQUE DES DOIGTS "Grad".

ACTIVITÉ INDÉPENDANTE. Jeux avec du matériel externe.

Résumé d'un cours d'écologie dans le groupe des seniors

sur le thème "Observer le lapin"

Contenu du programme :

Consolider et compléter les connaissances des enfants sur l'apparence et les habitudes d'un lapin. Amener les enfants à la conclusion sur la relation entre la structure de ses jambes et sa méthode de mouvement. Faites connaître aux enfants les bienfaits des lapins. Renforcer l’intérêt pour l’observation des animaux. Apprenez aux enfants à manipuler le lapin avec précaution et à en prendre soin.

Activation du dictionnaire :

peluches, laine, ronger, sauter,qui dépasse

(oreilles), à longues oreilles, obliques, longues, courtes , lapins, vétérinaire

Équipement:

lapin dans un panier, nourriture pour lapin, serviette à main, cartes avec des images d'animaux sauvages et domestiques.

Déroulement de la leçon.

Les enfants sont assis en demi-cercle sur des chaises. L'enseignant apporte au groupe un panier avec un lièvre recouvert d'un foulard.

Éducateur : Les gars, à votre avis, qui se cachait dans le panier ?

Les enfants expriment leurs opinions

Éducateur : D'accord, vous découvrirez de qui il s'agit si vous écoutez attentivement l'énigme

et devinez-le.

Une longue oreille, une boule de poils,

Saute adroitement et aime les carottes.

Enfants: Ce lièvre ou lapin.

Éducateur : C'est vrai, un lapin est venu à notre cours. Quel lapin

animal, où vit-il ? Enfants : Le lapin vit à côté d'une personne, donc cela signifie

animal de compagnie.

Éducateur : Maintenant, nous allons le libérer. Regardez à quoi il ressemble.

Les enfants devraient avoir la possibilité de regarder le lapin.

Éducateur : Les enfants, vous l'avez regardé, et répondez maintenant à mes questions : « Quelle est sa taille ? Grand ou petit ? » Les enfants : Ce lapin est grand.

Éducateur : Oui, c'est un gros lapin. Maintenant, dis-moi quoi

a-t-il des oreilles ?Enfants : Le lapin a longues oreilles.

Éducateur : C'est vrai, il a de longues oreilles. S’il a de longues oreilles, comment peut-il s’appeler ? Comment est-il?

Enfants : Aux longues oreilles.

Éducateur : C'est exact. Que fait-il avec ses oreilles ?

Enfants : Le lapin bouge les oreilles, bouge, écoute.

Éducateur : C'est vrai. Il entend même le moindre bruissement avec ses oreilles, et détermine même de quel côté vient le bruissement, ses oreilles sont relevées, dressées, et lorsqu'il est calme, ses oreilles reposent sur son dos. Regardons le visage du lapin. Comment nous regarde-t-il ? Enfants : Il nous regarde avec ses yeux.

Éducateur : Comment sont ses yeux ?

Enfants : Les yeux sont petits et noirs.

Éducateur : Les yeux sont petits, noirs, comme des boutons, situés sur les côtés de la tête, avec eux il peut voir non seulement ce qui est devant, mais aussi ce qui est sur le côté, derrière. C'est pourquoi on l'appelle oblique.

Qu'avez-vous remarqué d'autre sur le visage du lapin ?

Enfants : Sur le visage du lapin il y a aussi un nez, une bouche et une moustache.

Éducateur : C'est vrai. Quel genre de moustache a-t-il ?

Enfants : Sa moustache est longue.

Éducateur : Maintenant, asseyons-nous tranquillement et voyons ce que va faire le lapin ?

Enfants : Le lapin saute.

Éducateur : Les gars, qu'est-ce qui l'aide à bouger ?

Enfants : Ses jambes l'aident à bouger.

Éducateur : C'est vrai, regardez ses jambes. Que pouvez-vous faire

Parler d'eux.

Enfants : Le lapin a quatre pattes. Les pattes avant sont plus courtes que les pattes postérieures.

Éducateur : C'est exact. Les pattes avant sont plus courtes que les pattes postérieures.

Rappelez-vous et nommez les animaux qui ont également

Les pattes avant sont plus courtes que les pattes postérieures.

Enfants : Ce sont des écureuils, des kangourous, des grenouilles.

Éducateur : Les animaux dont les pattes avant sont plus courtes que les pattes arrière peuvent sauter.

Les gars, le lapin a une petite boule de peluches. Ce que c'est?

Enfants : C'est la queue du lapin et elle se situe à l'arrière.

Éducateur : Comment est-il ?

Enfants : La queue du lapin est petite.

Éducateur : C'est exact. De quoi est recouvert le corps d'un lapin ?

Enfants : Le corps du lapin est recouvert de fourrure.

Éducateur : De quelle couleur est la laine ?

Enfants : Lapin blanc.

Éducateur : Maintenant, tu veux caresser le lapin ?

Enfants : Oui, nous le voulons.

L'enseignant prend l'animal dans ses mains, le caresse et invite chaque enfant à le caresser, tandis quemontrecomment le faire correctement. Puis il propose une serviette pour s'essuyer les mains.

Éducateur : Alors tu as caressé le lapin et tu m'as dit quel genre de fourrure il a ?

Enfants : La fourrure d’un lapin est douce, lisse et chaude.

Éducateur : C'est vrai, une fourrure aussi lisse s'appelle du duvet. ,

Nous sommes restés un peu tard et réchauffons-nous un peu.

Fizminoutka.

Éducateur : Maintenant, asseyez-vous tranquillement sur vos chaises et continuons notre leçon. Rappelons-nous que mange un lapin ?

Enfants : Le lapin adore les carottes et le chou.

Éducateur : C'est vrai, offrons une carotte à notre lapin. Que fait-il des carottes ?

Enfants : Le lapin ronge une carotte.

Éducateur : C'est vrai. Il a des dents pointues et mâche sa nourriture.

On peut l'appeler un rongeur. Lequel des autres

peut-on aussi appeler des animaux ?

Enfants : Un lièvre, un écureuil, un hamster peuvent être appelés des rongeurs.

Éducateur : C'est exact. Le lapin ne mange pas seulement des carottes, du chou,

mais il faut quand même lui donner des branches d'arbres, du grain,

herbe en été, foin en hiver. Et bien sûr, il faut

donner de l'eau.

Les gars, quels bienfaits les lapins nous apportent-ils ?

Pourquoi sont-ils élevés ?

Enfants : Les lapins fournissent de la viande, vous pouvez coudre des chapeaux avec leur peau,

Éducateur : C'est exact. Les lapins nous donnent aussi des peluches, nous les peignons avec des peignes en bois spéciaux, nous fabriquons du fil à partir des peluches et à partir du fil, nous pouvons tricoter des mitaines, des écharpes et d'autres choses. Les gars, savez-vous comment s'appellent les bébés lapins ?

Enfants : Les bébés lapins sont appelés lapins.

Éducateur : C'est vrai. Une lapine peut donner naissance à 5 à 6 bébés, et parfois plus. Ils sont très petits, aveugles, impuissants. Mais déjà le 7-8ème jour, ils ouvrent les yeux. Les bébés se nourrissent du lait de leur mère ; dans un mois, ils grandiront et pourront manger tout ce que mangent les lapins. Dites-moi, que faut-il faire pour éviter que les lapins ne tombent malades ?

Les enfants se nourrissent bien, nettoient les cages.

Éducateur : C'est vrai, il faut bien se nourrir, rester à l'intérieur

la propreté des cages dans lesquelles ils vivent, si vous tombez malade

puis emmenez-le chez le médecin. Comment s'appellent les médecins ?

qui soigne les animaux ?

Enfants : Le nom de ce médecin est un vétérinaire.

Éducateur : Ils ont tout dit correctement. Dis-le à lapin

quel animal ?

Enfants : Le lapin est un animal de compagnie.

Éducateur : C'est exact. Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Animaux domestiques et sauvages ». Je vais vous donner des cartes qui représentent des animaux. Vous nommerez qui vous avez et au signal vous devrez vous placer rapidement là où il habite : dans la forêt ou près de la maison. Et pour que le lapin n'ait pas peur et ne gêne pas notre jeu, nous le remettrons dans le panier.

Jeu "Animaux sauvages et domestiques"

Éducateur : Bravo. Asseyez-vous sur les chaises.

Dis-moi de qui on a parlé aujourd'hui ? Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Les enfants s'expriment.

Éducateur : Ceci termine notre cours, nous ne disons pas au revoir au lapin, il sera dans notre groupe.

Venera Khalikova
Notes de cours sur développement cognitif"Observation des oiseaux"

OBSERVATION DES OISEAUX.

Cible: consolider, élargir et généraliser les connaissances sur les oiseaux hivernants.

Tâches:

Éducatif:

Enrichir et activer le vocabulaire des enfants, veiller à ce que les enfants regarder l'oiseau, ils l'ont appelée fait: vole, saute, picote, regarde.

Apprendre aux enfants à comprendre caractéristiques quantitatives objets à utiliser dans le discours mots: un (un, plusieurs.

Du développement:

-développer l'attention, parole, mémoire.

Éducatif:

Inculquer aux enfants le désir de protéger et de nourrir les oiseaux.

Matériels et équipements: oiseau en cage, "images en direct" avec oiseaux hivernants représentés, moineaux, pies, mangeoire, millet, arbre.

Travaux préliminaires: A la rencontre des hivernants des oiseaux: regarder des images, des illustrations.

1. Moment organisationnel.

Éducateur. Les gars, regardez combien d'invités nous avons aujourd'hui ! Regardons-les, disons bonjour et ne nous laissons plus distraire par eux.

2. Partie principale. Observer un oiseau dans une cage.

Éducateur (dit aux enfants). Aujourd'hui, de beaux et joyeux oiseaux se sont envolés vers nous. Les gars, qui sait quel est son nom ? (Les enfants répondent.) Cet oiseau s'appelle un perroquet. Répétons-le ensemble et regardons-la: Pour éviter qu'elle n'ait peur et ne se précipite dans la cage, essayez de ne pas faire de bruit ni de crier.

Les gars, qu'est-ce qu'elle fait ? Les enfants racontent tranquillement ce qu'ils font oiseau, regardent comment l'oiseau saute, comment il tourne la tête, à quoi il ressemble, comment il s'assoit, saisissant le perchoir avec ses griffes ; examiner la queue, le bec, la tête, les pattes des oiseaux, faites attention aux ailes et notez que l'oiseau peut voler. L’enseignant clarifie et précise les réponses des enfants. La voici assise sur un perchoir, tantôt nettoyant ses plumes, tantôt picorant les grains, tantôt buvant de l'eau, rejetant sa petite tête en arrière. Le perroquet vit dans les pays chauds, on ne le trouve pas dans notre nature, mais on peut le suivre observer seulement dans ces cellules. C'est la maison d'un perroquet. Mettons notre perroquet sur le rebord de la fenêtre, laissons-le nous regarder. Et toi et moi nous reposerons.

Minute d'éducation physique

L'enseignant lit un poème, les enfants imitent les mouvements.

Oh, ils volaient des oiseaux,

Petits oiseaux.

Tout le monde volait, tout le monde volait,

Ils battaient des ailes. Battre les bras comme des ailes.

Ils se sont assis sur le chemin,

Nous avons mangé les grains.

Je picote, je picote, je picote, je picote,

Comme j'aime les céréales. S'accroupir. Appuyez sur la piste avec vos index.

On saute sur les branches.

Pour rendre les enfants plus forts.

Saute-saute, saute-saute,

On saute sur les branches. Sauter sur place.

3. Une histoire sur les oiseaux hivernants. Les gars, écoutez, j'ai une boîte magique. Voulez-vous voir qui vit dans cette boîte ? (montrez l'oiseau et demandez quel oiseau) En utilisant "images en direct", je parle des oiseaux hivernants. Ces oiseaux vivent dehors. C'est très difficile pour eux en hiver car il est difficile de trouver de la nourriture en hiver. Les gens aident aux oiseaux, ils les nourrissent. Les gars, qu'est-ce que c'est accroché à l'arbre ? (mangeoire) D'accord, mais à quoi ça sert ? (réponses des enfants) Les gens font grésiller de la nourriture dans cette mangeoire. Nourrions aussi nos oiseaux. Les enfants prennent des pincées de mil, les versent dans la mangeoire et "nourris" des oiseaux.

Maintenant, nos oiseaux seront nourris, et nous sortirons la mangeoire et l'accrocherons à un arbre, et nous irons nous promener observer les autres oiseaux.

Les gars, jouons avec vous à un jeu appelé "Des oiseaux" (koshlar)

4. Jeu « Des oiseaux» (un - plusieurs).

Objectifs: apprendre aux enfants à comprendre les caractéristiques quantitatives des objets, les utiliser dans le discours mots: un (un, plusieurs.

Éducateur (sort les moineaux jouets ou autres oiseaux identiques de la boîte). Voici un moineau, voici un autre moineau, un autre moineau... Combien de moineaux ? (Beaucoup de. (Il sort une pie, comme l'appellent les enfants.) Combien fait quarante ? (Quarante-et-un.) Combien de moineaux ? (Il y a beaucoup de moineaux.)

Vous pouvez répéter, par exemple, avec un corbeau et plusieurs mésanges. En même temps, les enfants ils disent: "un", "beaucoup de".

Bravo les gars, vous en savez beaucoup sur les oiseaux. Disons au revoir à nos oiseaux. Et derrière le perroquet nous sommes avec toi on verra dans la journée. Et dis au revoir aux invités (sau bulygyz, au revoir).

Publications sur le sujet :

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