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maison  /  Maternité/ Résumé du cours sur le thème : La générosité spirituelle de l'enseignante, son rôle dans la vie d'un garçon d'après l'ouvrage « Leçons de français » de V. Raspoutine. Le rôle de Lydia Mikhailovna dans la vie d'un garçon II. Vérification des devoirs

Résumé de la leçon sur le thème : La générosité spirituelle de l'enseignante, son rôle dans la vie du garçon d'après l'ouvrage « Leçons de français » de V. Raspoutine. Le rôle de Lydia Mikhailovna dans la vie d'un garçon II. Vérification des devoirs

Carte des cours technologiques

Sujet : littérature

Classe : 6

Thème : « Le rôle de l’enseignant dans la vie d’un enfant » (d'après l'histoire de V.G. Raspoutine « Leçons de français »)

Développé par : professeur de langue et littérature russes, MBOU « École secondaire n° 2 » Ganina A.Zh.

Type de cours : cours de généralisation et de systématisation des connaissances.

Objectif : développer un intérêt pédagogique et cognitif pour le travail avec le texte d'une œuvre ; révéler la pensée de l’écrivain en recherchant les informations nécessaires pour accomplir des tâches pédagogiques basées sur des activités communes ; révéler la beauté du caractère de la jeune enseignante et son rôle dans la vie du garçon ; montrer le rôle des œuvres de V.G. Raspoutine dans l'acquisition d'une expérience spirituelle et morale par ses lecteurs.

Résultats prévus :

Méta-sujet UUD (Activités éducatives universelles)

réglementaire :

- formuler des réponses aux questions sur le sujet en fonction de mots supports (clés et questions)

éducatif:

-collecter, isoler et structurer les informations essentielles à la résolution d'un problème, sous la direction d'un enseignant

-formuler de nouvelles connaissances grâce à des efforts de groupe conjoints

personnel:

-exprimer votre attitude envers les personnages de l'histoire, leurs actions, réfléchir à votre attitude envers le contenu du sujet

communicatif:

- exprimez vos pensées oralement ; justifier le jugement exprimé ; négocier et parvenir à une opinion commune dans le cadre d’activités conjointes

Méthodes et formes de formation : frontal (conversation, travail avec du texte), individuel (lecture expressive, récit), en groupe (travaux pratiques).

Tâches de scène

Activités des enseignants

Activités étudiantes

UUD formé et actions soumises

JE. Étape motivante mais ciblée

Temps 10 minutes.

Susciter une humeur émotionnelle et un intérêt cognitif pour le sujet ;

Organiser la formulation indépendante de sujets et la définition d'objectifs

1. Crée une ambiance émotionnelle positive pour les activités d'apprentissage.

Jeunes lecteurs, bonjour !

Qu’avez-vous ressenti en allant à l’école aujourd’hui ?

Il y a ceux d'entre vous qui vont à l'école tous les matins avec joie, car ils croient que des découvertes, de vrais amis et des mentors avisés - des professeurs les attendent ici ! Et il y a ceux qui vont à l’école avec peu d’envie, parce qu’ils pensent que les professeurs sont trop stricts avec eux.

Je pense qu'à la fin de notre leçon d'aujourd'hui, vous serez beaucoup plus nombreux.

Et le sage écrivain, notre contemporain Valentin Grigorievich Raspoutine, et son histoire « Leçons de français » nous y aideront.

Dans la leçon précédente, nous avons parlé du héros de l’histoire, votre pair. Qu'il s'est retrouvé dans une situation très difficile.

– Rappelez-vous les événements qui ont précédé l’arrivée du garçon à l’école

– Pourquoi n’a-t-il pas étudié à l’école de son village ?

-Pourquoi le héros a-t-il dû grandir immédiatement ?

- Comment se fait-il qu'il ait commencé à jouer pour de l'argent ?

2. Pose des questions problématiques : « Comment doit être un vrai professeur pour rester dans la mémoire de ses élèves ? 3. Attire l'attention des enfants sur l'épigraphe de la leçon (paroles de V.G. Raspoutine), leur demande de la commenter

4. Propose de formuler le but de la leçon

Tout au long du chemin de la vie, chacun de nous rencontre des enseignants. Bien sûr, ils jouent un certain rôle dans nos vies. Des chansons et des poèmes ont été écrits sur les enseignants. Raspoutine a également dédié son travail à l'enseignant. Dans la dernière leçon, nous avons parlé du garçon – le héros de l'œuvre. De quoi allons-nous parler aujourd'hui, puisque nous parlons des enseignants ? Quel sera le sujet de notre leçon ? Énoncez le but de notre leçon. À quoi devrait ressembler un vrai professeur ?

1. Préparez-vous pour les activités d'apprentissage

Réponses suggérées :

Chaque matin, je vais à l'école avec joie et bonne humeur.

Je ne veux pas aller à l’école, c’est ennuyeux, les profs sont stricts.

2. Ils avancent leurs hypothèses et les expriment.

(Dans le village où vivait sa famille, il n'y avait qu'une école primaire. Pour poursuivre ses études, il fallait déménager au centre régional)

(C'était difficile de supporter la faim. Le mal du pays s'est avéré terrible)

(Au début, il avait envie de faire preuve de dextérité. Après avoir pratiqué, il s'est rendu compte qu'il pouvait gagner de l'argent et le dépenser en lait)

Ils avancent leurs hypothèses et les expriment.

4.Formuler le sujet de la leçon et le but de leurs propres activités.

UUD personnelle :

montrer de l'intérêt pour le nouveau contenu, en réalisant le caractère incomplet de vos connaissances

UUD cognitive :

formuler une demande d'information

Activités éducatives réglementaires : déterminer les objectifs des activités éducatives

II. Étape de construction des connaissances (recherche d'une solution à un problème/tâche d'apprentissage)

Temps 10 minutes.

Organiser une perception significative de l’information

1. Donne des tâches de travail, coordonne les actions des étudiants.

Lecture expressive d'un fragment (manuel de 99-100. des mots « Le matin, je me suis regardé dans le miroir avec peur » et aux mots « Après les cours tu resteras.. »)

Questions à discuter :

Quel genre de professeur avez-vous vu dans cet épisode ?

Comment évaluez-vous le comportement de Tishkin ? C'est un ami ?

De quelles conséquences le garçon avait-il le plus peur, et pourquoi ?

Quel genre de conversation avec le directeur de l’école le garçon a-t-il imaginé dans son imagination ? Ses idées sur le réalisateur et ses méthodes pédagogiques sont-elles objectives ?

    Lecture expressive d'un fragment (manuel pp. 101-103, des mots « Après les cours, gelé de peur. J'attendais Lydia Mikhailovna » aux mots « J'ai facilement promis »).

Questions à discuter :

Quels traits de caractère ont été révélés chez Lydia Mikhailovna lors d'une conversation avec le garçon ? - Quelles pensées et quels sentiments le garçon a-t-il ressentis ?

Quels commentaires a-t-il fait au nom de l'enseignant sur lui-même et son apparence ?

Comment s’est terminée cette conversation pour les deux ?

2. Raconter « l’histoire du colis »

Questions à discuter :

Pourquoi l'enseignante a-t-elle décidé d'envoyer le colis, quelles étaient ses intentions, qu'est-ce que cela signifie ?

Pourquoi le plan du professeur a-t-il échoué ?

2. Organise l'échange d'informations

1. Lire le texte, chercher des réponses aux questions, surligner les informations nécessaires, souligner les mots clés

2. Répondez aux questions du professeur, écoutez les réponses de leurs camarades

3. Répondez aux questions de l’enseignant et tirez des conclusions

Lydia Mikhailovna s'est comportée comme une enseignante sage et gentille.

Tishkin s'est comporté comme un traître, un lâche.

Ce n'est guère un ami. Le garçon avait surtout peur d'être expulsé de l'école et de retourner au village honteux.

Le garçon a peint dans son imagination l'image d'un dirigeant et d'un réalisateur en colère faisant les cent pas. Les présentations sont objectives, car basées sur des incidents réels de la vie scolaire.

Attitude attentive envers l'étudiant. franchise. souci du sort de l'élève.

Le garçon a ressenti un sentiment de honte et de désespoir, mais n'a pas fait preuve de lâcheté, mais a parlé sans détour de jouer pour de l'argent.

UUD cognitive :

extraire les informations nécessaires du texte lu, structurer les connaissances

UUD communicative :

engager un dialogue, exprimer vos pensées avec suffisamment d'exhaustivité et d'exactitude

Objet UUD :

Utilisez raisonnablement des termes littéraires dans votre discours

III. Étape pratique.

Temps 15 minutes.

Assurer une assimilation et une consolidation significatives des connaissances

1. Travaillez en groupe. (basé sur l'épisode « Le jeu de mesure »)

1er groupe - répondez à la question : « Pourquoi Lidia Mikhailovna a-t-elle décidé de jouer avec son élève ?

Groupe 2 – répondez à la question : « Quels traits de caractère de l'enseignant et de l'élève sont révélés dans cet épisode ? Considérez-vous cet épisode comme clé, pourquoi ?

Groupe 3 – répondez à la question : « L'enseignant a-t-il commis un délit pédagogique ? Le directeur de l'école a-t-il raison ?

Nous savons déjà comment se termine cette histoire. Le directeur a formellement raison : Lidia Mikhailovna a commis une sorte de crime pédagogique en impliquant un étudiant dans un jeu d'argent. Rappelons-nous encore une fois pourquoi elle a fait ça ?

Et cela la justifie. Elle se sacrifie pour le bien de son élève. Et ce n'est plus un crime, mais un exploit. Es-tu d'accord avec ça? Avoir votre mot à dire.

Pourquoi le réalisateur n’a-t-il pas voulu comprendre cela ?

Mais Raspoutine, parlant du réalisateur, mentionne qu'il s'est battu. Pour quoi?

2. Pose des questions de nature générale.

Puisque Raspoutine décrit une partie de sa vie, pensez-vous que l'enseignante du personnage principal, Lidiya Mikhailovna, est un personnage fictif ?

En effet, Lydia Mikhailovna possède un prototype.

Lidiya Mikhailovna Molokova est la professeure de français de Valentin Grigorievich. Elle porte son nom dans l'œuvre. Lorsque l'histoire est publiée en 1973, elle s'y reconnaît immédiatement, retrouve Valentin Grigorievich et le rencontre à plusieurs reprises. Elle est décédée en 2011.

C'est ainsi que Raspoutine dit d'elle : « Lidia Mikhaïlovna, comme dans l'histoire, a toujours suscité en moi à la fois surprise et respect... Elle m'a semblé un être exalté, presque surnaturel... Encore très jeune, étudiante récente, elle Je n'ai pas pensé qu'elle nous éduquait par son exemple, mais les actions qui lui venaient naturellement sont devenues pour nous les leçons les plus importantes. Des leçons... de gentillesse. » Lidiya Mikhailovna a été licenciée. Elle est partie pour son pays natal - Qu'a-t-elle dit au garçon en lui disant au revoir - Que pensez-vous qu'elle a considéré comme sa faute ?

Pourquoi Lidia Mikhailovna a-t-elle envoyé au garçon un deuxième colis ?

Quel rôle Lydia Mikhailovna a-t-elle joué dans la vie du garçon ?

Chaque groupe réfléchit à la réponse à sa question et choisit un orateur.

Formulez des réponses. (un étudiant par groupe)

Exemples de réponses des élèves.

1. Lidia Mikhailovna a décidé de jouer avec son élève parce qu'elle ne savait pas comment l'aider autrement, car le garçon refusait le dîner et le colis. L'enseignant ne voulait pas que le garçon joue dans la rue et vienne à l'école battu.

2. Nous considérons cet épisode comme clé, puisque l'auteur montre le plus clairement les traits de caractère de l'enseignante, la spontanéité « elle-même n'était pas loin de cette époque ».

D'un point de vue formel, l'acte de Lidia Mikhailovna est criminel - impliquer son élève dans un jeu d'argent, mais si vous connaissez les motifs de son action, une opinion complètement opposée se forme à ce sujet.

(Pour sauver de la faim, de la honte, des coups, jouer pour de l'argent dans la rue.)

Ils expriment leurs opinions.

(Une personne mentalement insensible)

(Peut-être pour qu'on ne juge pas durement cette personne. Après tout, la guerre aurait pu le rendre ainsi)

(Très probablement, Lydia Mikhailovna n'est pas un personnage complètement fictif. Peut-être qu'elle a un prototype, un prototype.)

"C'est ma faute..." Lidia Mikhailovna a vu sa culpabilité dans le fait qu'elle a été licenciée, car de sa propre initiative, elle a commencé un jeu d'argent avec un étudiant.

(Puisque le narrateur n'a jamais vu de pommes).

La professeure de français Lidia Mikhailovna était une personne gentille et généreuse. Elle a aidé les enfants dans des situations de vie difficiles, en les aidant de toutes les manières possibles.
Ayant appris que son élève jouait pour de l'argent, elle ne l'a pas insulté ni calomnié, mais a essayé de comprendre ce qui avait poussé le garçon à faire cela. Réalisant que l'enfant vivait seul, et même avec quelques centimes, Lidia Mikhailovna a commencé à l'aider de toutes les manières possibles. Elle l'a invité chez elle pour étudier le français. Mais après un certain temps, le professeur a invité le garçon à jouer au « mur », ce qui l'a beaucoup surpris. Le garçon se sentait à l'aise et douillet entouré de Lydia Mikhailovna ; elle est devenue son soutien dans sa vie difficile.
Lorsque le réalisateur a découvert qu'il était interdit de jouer pour de l'argent à l'époque, il a licencié le professeur, mais Lydia Mikhailovna s'est comportée avec courage et noblesse, assumant toute la responsabilité sur elle-même et donnant au garçon la possibilité de poursuivre ses études. L'enseignante s'est rendue dans son pays natal, le Kouban. Et en hiver, elle a envoyé au garçon un colis contenant des pommes rouges, que l'enfant n'avait vues qu'en images. Je considère cet acte de l'enseignant comme très noble et gentil. Elle a aidé l'enfant à se sentir à l'aise dans ce monde cruel et dur.

Lidia Mikhailovna a joué un rôle énorme dans la vie du garçon venu étudier en ville. Elle a réussi non seulement à lui inculquer l'amour pour son sujet et la soif d'apprendre tout ce qui est nouveau, mais elle a également fait tout son possible pour aider le garçon à survivre dans les années de faim d'après-guerre. Ayant appris qu'un sentiment constant de faim le poussait à jouer pour de l'argent, l'enseignante ne l'a pas grondé et ne l'a pas traîné chez le réalisateur, mais a commencé à agir différemment : elle a récupéré un paquet pour le garçon, puis a même décidé de jouer « le mur" avec lui afin de gagner équitablement. Avec un sou, il a pu s'acheter du lait. J'ai été ravi du dévouement, de la sensibilité et de la gentillesse de Lydia Mikhailovna, qui a sacrifié sa réputation et un lieu de travail rentable pour le bien de la. la vie d'étudiant. Je suis sûr que le garçon a pu apprécier l’action de l’enseignant et tirer la bonne conclusion concernant quelles sont les valeurs les plus élevées de la vie et ce vers quoi nous devrions nous efforcer.

UUD cognitive :

Analyser, tirer des conclusions

UUD communicative :

exprimer vos pensées avec suffisamment d'exhaustivité et d'exactitude, refléter de manière adéquate vos sentiments et vos pensées dans un discours

IV. Devoirs

Temps 4 minutes.

consolidation des connaissances

Donne la tâche de rédiger un essai « Un professeur dans ma vie », « Lettre au directeur de l'école », « Un bon professeur. Comment est-il ? », « Mon professeur préféré »

Rédiger un essai-raisonnement

UUD cognitive :

composer des textes de genres variés,

UUD personnelle :

exprimez votre attitude envers les personnages de l'histoire

V. Étape réflexive-évaluative

Temps 6 minutes.

Comprendre le processus et le résultat de l'activité

1. Propose une évaluation indiquant si l'objectif de la leçon a été atteint : si toutes les questions ont reçu une réponse.

Ainsi, les gars, après avoir analysé l'histoire «Leçons de français», nous pouvons conclure que Lydia Mikhailovna a ouvert un nouveau monde au garçon, lui a montré une autre vie, où les gens peuvent se faire confiance, se soutenir et s'aider, partager leur chagrin, soulager la solitude. Le garçon a reconnu des « pommes rouges », dont il n'avait jamais rêvé. Maintenant, il a appris qu’il n’est pas seul, qu’il y a de la gentillesse, de la réactivité et de l’amour dans le monde. Ce sont des valeurs spirituelles.

Les « leçons de français » s'avèrent être des « leçons de gentillesse » - Raspoutine dans son histoire parle des « lois de la gentillesse » : la vraie bonté n'exige pas de récompense, ne cherche pas de retour direct, elle est altruiste ; la bonté a la capacité de se propager, de se transmettre de personne à personne et de revenir à celui dont elle vient.

1. Évaluez le degré d'atteinte de l'objectif, déterminez l'éventail des nouvelles questions.

UUD réglementaire :

reconnaître la nécessité d’une action continue

UUD communicative :

affichez adéquatement vos sentiments et vos pensées dans un discours

Note explicative

Direction : humanitaire.

Pédagogique : permettre aux élèves de faire preuve d’une plus grande autonomie.

Développemental : apprendre à analyser ce que vous lisez ; développer un intérêt pour.

Éduquer : établir le contact avec l’auditeur ; être capable de justifier son opinion sur une œuvre.

Cette leçon a été enseignée dans une classe de seize personnes. Le statut social de la classe est moyen, les enfants sont curieux, psychologiquement calmes, le niveau de développement est supérieur à la moyenne.

En travaillant sur l'ouvrage, nous nous sommes appuyés sur le manuel : Littérature 6e année : manuel. pour l'enseignement général établissements. A 14 heures (auteur - compilation, etc.) ; édité par .- 16e éd. - M. : Éducation, 2009).

Selon le programme scolaire, trois heures par semaine sont consacrées aux cours de littérature.

La leçon proposée comprend les étapes suivantes :

Étape 1 : Discours d'ouverture du professeur ; divulgation par l'enseignant des buts et objectifs de la leçon ;

Étape 2 : Conversation analytique. Mise en œuvre des devoirs.

Étape 3 : Analyse des illustrations, « les sonder ». (lecture par rôles d'épisodes individuels du jeu « mesure »).

Étape 4 : Visualisation multimédia.

Étape 5 : Travailler sur le test.

Étape 6 : Le discours général de l'enseignant sur les questions éternelles de la gentillesse dans la littérature, sur l'appel aux valeurs humaines universelles dans l'histoire.

Étape 7 : Devoirs. Préparez une histoire sur le héros selon le plan donné dans le manuel.

Les formes d'enseignement suivantes ont été utilisées dans la leçon : frontale et individuelle.

Pendant le cours, les élèves ont utilisé du matériel multimédia pendant le conte (regardage d'un fragment du film « Leçons de français » basé sur l'histoire du même nom de V. Raspoutine).

Le type de cette leçon est une leçon de conversation.

Pendant le cours, les étudiants ont montré leur meilleur côté, ont été actifs et ont révélé une connaissance approfondie du travail qu'ils étudiaient. Pendant le test, ils ont facilement répondu aux questions posées.

Ainsi, les étudiants ont montré une bonne connaissance du texte de l’ouvrage « Leçons de français » de V. Raspoutine.

Développement méthodologique d'un cours de littérature sur le thème :

La générosité spirituelle de l'enseignante, son rôle dans la vie du garçon basé sur l'ouvrage « Leçons de français » de V. Raspoutine.

Pendant les cours

1. Moment organisationnel.

Vérifier l'état de préparation de la classe pour la leçon.

Message du sujet de la leçon : La générosité spirituelle de l’enseignante, son rôle dans la vie du garçon.

Rapportez le but de la leçon : essayez de révéler le contenu des notions « valeurs spirituelles », « mémoire spirituelle ».

2. Conversation analytique. Mise en œuvre des devoirs.

Aujourd'hui, nous avons notre dernière leçon, nous parlerons des leçons de gentillesse et de compassion que Raspoutine nous a enseignées.

Considérez le comportement de l'enseignant.

Pourquoi pensez-vous que le personnage principal de l'histoire a été choisi par Lydia Mikhailovna pour des cours séparés ? Est-ce une coïncidence ?

(Voyant que l'élève souffrait de malnutrition dans les années de faim d'après-guerre, l'enseignante, sous couvert de cours supplémentaires, l'invite chez elle et essaie de le nourrir).

Un récit à la première personne d'une visite à un enseignant.

Qu'a-t-elle compris ? (Ce garçon n'acceptera pas l'aumône : il doit savoir qu'il mange son propre pain.)

Que fait-elle?

Quelle est la condition du professeur ? (Elle est heureuse d'avoir enfin trouvé une opportunité d'aider le garçon, même si c'était par tromperie).

Que pensez-vous de cet acte du professeur ?

Comment voyez-vous l'enseignante Lydia Mikhailovna et le directeur de l'école Vasily Andreevich ?

Pourquoi n'a-t-elle pas expliqué ses actes au réalisateur ?

Quel rôle joue la postface ?

3.Analyse des illustrations, « les sonder ».

Quels épisodes l’artiste a-t-il choisi d’illustrer ?

Selon vous, quelle illustration est particulièrement réussie ?

Lecture par rôle d'épisodes individuels du jeu "mesure".

Quand pensez-vous que le garçon a compris le vrai sens du jeu lancé par le professeur ?

4.Visionnage d'extraits du film « Cours de français ».

Pourquoi cette histoire s'appelle-t-elle « Cours de français » ?

Quelle est l’importance de la dédicace et de l’introduction pour comprendre le sens de l’histoire ?

5. Travail indépendant. Test de texte.

(un texte avec un devoir est préparé pour chaque étudiant, le travail est vérifié une fois terminé)

« …Agenouillés l'un en face de l'autre, nous nous sommes disputés sur le score. Avant cela aussi, il semble qu’ils se disputaient à propos de quelque chose.

"Comprends, espèce d'idiot", argumenta Lydia Mikhailovna en rampant sur moi et en agitant les bras, "pourquoi devrais-je te tromper ?" C'est moi qui compte les scores, pas toi, je sais mieux. J'ai perdu trois fois de suite, et avant ça j'étais une nana.

- « Chika » est innombrable.

Pourquoi est-ce indénombrable ?

Tu avais aussi une "poussin".

Nous criions en nous retournant, lorsqu'une voix surprise, pour ne pas dire émerveillée, mais ferme et retentissante, nous parvient :

Lidia Mikhaïlovna !

Nous nous sommes figés. Vasily Andreevich se tenait à la porte.

Lidia Mikhaïlovna, qu'est-ce qui ne va pas chez toi ? Que se passe t-il ici?

Lydia Mikhaïlovna se releva lentement, très lentement, rouge et échevelée, et, lissant ses cheveux, dit : « Moi, Vasily Andreevich, j'espérais que vous frapperiez avant d'entrer ici.

J'ai frappé. Personne ne m'a répondu. Que se passe t-il ici? Pouvez-vous expliquer s'il vous plaît. J'ai le droit de savoir en tant que réalisateur...

"Nous jouons mur à mur", répondit calmement Lidia Mikhailovna.

Est-ce que tu joues pour de l'argent avec ça ?..- Vasily Andreevich m'a pointé du doigt et j'ai rampé craintivement derrière la cloison pour me cacher dans la pièce - Est-ce que tu joues avec un étudiant ?1 Est-ce que je t'ai bien compris ?

Droite…

A1. Déterminer le genre de l'œuvre dont est tiré le fragment :

un roman; c) essai ;

b) histoire ; d) histoire.

A2. Quelle place occupe ce fragment dans l’œuvre ?

a) ouvre l'histoire ;

b) est le dénouement de l'action de l'intrigue ;

c) est le point culminant de l'intrigue ;

d) est un épilogue.

a) révèle le manque de sérieux de l’héroïne envers la vie :

b) lui confère des traits héroïques ;

c) caractérise le courage de l’héroïne ;

d) souligne la complexité de la situation.

A4. Notez à partir du fragment le nom du jeu auquel Lydia Mikhailovna a joué avec le personnage principal.

A5. Indiquer un moyen artistique et expressif qui aide l'auteur à décrire l'image et à exprimer son attitude à son égard (« voix étonnée », « voix ferme et sonore », « voix surprise »).

A6. Comment Lidia Mikhailovna se comporte-t-elle lorsqu'elle joue avec le garçon et lors d'une conversation avec le directeur de l'école ?

6. Dernier mot du professeur.

Après avoir analysé l'histoire, nous arrivons à la conclusion que Lydia Mikhailovna a ouvert un nouveau monde au garçon, lui a montré « une autre vie », où les gens peuvent se faire confiance, se soutenir et s'aider, partager leur chagrin et soulager la solitude. Le garçon a découvert beaucoup de choses sur lui-même. Il réalisait maintenant qu’il n’était pas seul, qu’il y avait de la gentillesse, de la réactivité et de l’amour dans le monde. C'est la générosité spirituelle. V. Raspoutine nous a enseigné de merveilleuses leçons de gentillesse et de compassion dans son ouvrage « Leçons de français ».

Les « cours de français » s'avèrent être des « cours de bienveillance » - c'est ainsi que l'auteur a appelé son article, dans lequel il écrit qu'il a pu retrouver son professeur grâce à cette histoire. Il parle des « lois de la bonté » : la vraie bonté n'exige pas de récompense, ne cherche pas de retour direct, elle ; le bien a la capacité de se propager, de se transmettre de personne à personne et de revenir à celui dont il vient.

(Notation de la leçon, commentaires sur celles-ci.)

7. Devoirs. Préparez une histoire sur le héros selon le plan donné dans le manuel

Le héros de l'histoire - un petit garçon - se retrouve issu d'un village familier dans un centre régional, où il doit poursuivre ses études en cinquième année. « Ainsi, à l'âge de onze ans, ma vie indépendante a commencé », raconte le héros.

Mais le garçon n'avait aucune idée des épreuves qui l'attendaient dans son nouveau lieu. Il est terriblement inquiet car il est loin de chez lui, il n'y a pas de parents à proximité et la sensation constante de faim l'oblige à jouer au « chika » - un jeu de hasard pour de l'argent. Le garçon devait gagner un rouble pour acheter un pot de lait. "L'ayant reçu, je me suis enfui, j'ai acheté un pot de lait au marché... j'ai déjeuné et je me suis assis pour faire mes devoirs."

Il a bien étudié. Le seul problème avec le français était la prononciation. Et puis apparaît un homme qui aide le héros à apprendre le français, travaille de manière cohérente et patiemment avec le garçon, attirant son attention sur des lignes directrices de valeurs réelles. C'est Lidia Mikhaïlovna.

Pourquoi Lydia Mikhailovna a-t-elle choisi le héros de l'histoire pour des cours spéciaux ? Après tout, « il y avait un certain nombre d’enfants à l’école qui ne parlaient pas mieux que moi ». Le garçon ne comprenait pas encore que le professeur sentait que quelque chose n'allait pas chez son élève. Elle l'a vu battu et a découvert que les gars jouaient pour de l'argent. Elle décide alors de l'aider à tout prix.

Lydia Mikhailovna a enseigné au garçon non seulement la langue française et la prononciation correcte des mots français, mais elle lui a également appris à vivre de manière indépendante. L'enseignante s'est attachée à lui et a commencé à prendre soin de lui comme si elle était son propre fils, car elle a vu à quel point la maison lui manquait, laissé seul dans un nouvel environnement, et tout lui était étranger et inconnu. Ils sont devenus amis et ont appris à connaître le monde intérieur et l’état d’esprit de chacun.

La principale réussite de Lydia Mikhailovna n'est pas d'avoir enseigné le français au garçon - elle lui a appris à se comprendre, son état d'esprit, lui a inculqué le sens de la justice, lui a donné confiance en ses propres capacités et l'a aidé à ne pas avoir peur de s'exprimer.

Quel rôle le professeur de français a-t-il joué dans la vie du garçon ? et j'ai obtenu la meilleure réponse

Réponse de GALINA[gourou]





Réponse de Victor Ivlev[débutant]
Galina, excellente réponse !


Réponse de Olga Kouschnir[débutant]
très cool


Réponse de Grisha Golovtchenko[débutant]
super ils m'en ont donné 5


Réponse de Ksenia Travina[débutant]
perp


Réponse de Inna Remizova[débutant]
Galina a presque la bonne réponse
Après tout, elle ne l'a pas seulement aidé avec de l'argent et de la nourriture.
Elle a jeté en lui les bases de nombreuses qualités : honnêteté, gentillesse, intégrité, etc.


Réponse de ЍKhmil Pavelepa[débutant]
Bravo


Réponse de Pacha Khodchenko[débutant]
Super


Réponse de Prik Makarov[débutant]
Wow, Galina, merci beaucoupO


Réponse de Alena Yakovleva[débutant]
Cool


Réponse de Oksana Iakimova[débutant]
Merci


Réponse de Ilya Stepanov[débutant]
L’histoire « Leçons de français » de V. G. Raspoutine nous emmène dans le lointain après-guerre. Pour nous, lecteurs modernes, il est parfois difficile de comprendre toutes les circonstances dans lesquelles les gens vivaient à cette époque difficile.
Après tout, c’est ainsi que vivaient la plupart des gens. Le garçon n'a pas de père et dans la famille, outre lui, il y a beaucoup d'enfants. Une mère épuisée ne peut pas nourrir toute sa famille. Mais néanmoins, elle envoie son fils aîné étudier. Elle pense qu’il aura au moins l’espoir d’une vie meilleure. Après tout, rien de bon ne s’était produit dans sa vie jusqu’à présent.
De manière assez inattendue, une jeune professeure de français, Lidia Mikhailovna, vient en aide au personnage principal. Elle comprend à quel point c'est difficile pour un garçon coupé du foyer et de la famille. Mais le personnage principal lui-même, habitué aux conditions difficiles, n'accepte pas l'aide du professeur. Il est difficile pour le garçon de lui rendre visite et de boire le thé qu'elle lui offre. Et puis Lidia Mikhailovna utilise une astuce : elle lui envoie un colis. Mais comment une citadine sait-elle qu'un village isolé n'a pas et ne peut pas avoir de produits tels que des pâtes et des hématogènes. Cependant, l'enseignant n'abandonne pas l'idée d'aider le garçon. Sa solution est simple et originale. Elle commence à jouer avec lui pour de l'argent et essaie de faire tout son possible pour qu'il gagne,
Cet acte démontre l'étonnante gentillesse du jeune professeur.
L'enseignant éduque l'élève par l'exemple. Lui montre de la gentillesse, la cultive en lui. La preuve de la gentillesse de l’élève était son histoire, dédiée au professeur.


Réponse de Arthur Takiullin[actif]
Il existe de nombreux métiers dans le monde que vous pouvez maîtriser en apprenant et en acquérant de l'expérience. Mais il y a aussi ceux dans lesquels la perfection ne peut être atteinte qu’en ayant une vocation particulière. L'un d'eux est le métier d'enseignant. Vous pouvez apprendre le programme, lire les œuvres exceptionnelles d'enseignants et d'éducateurs célèbres, travailler à l'école pendant de nombreuses années, mais vous ne pouvez pas apprendre l'amour et le respect des gens, la capacité de voir des individus précieux et uniques chez les petits garçons et les filles, apprendre à soigneusement et pénétrez soigneusement dans le monde vulnérable et lumineux des âmes des enfants. Lidia Mikhailovna, une jeune et pas très belle enseignante de langue française, était exactement une telle enseignante, une enseignante venue de Dieu. Elle est confrontée à un choix difficile : punir un étudiant accro à un jeu interdit pour de l'argent, ou aider un garçon capable et déterminé, mais pauvre, à poursuivre ses études et à ne pas mourir de faim. La première méthode est facile et simple ; pour beaucoup, elle semble évidente. Cependant, pour Lydia Mikhailovna, un tel choix n’existe pas du tout. Elle évalue objectivement les capacités et les inclinations de tous ses élèves, pénètre profondément dans leurs âmes et comprend donc parfaitement que ce garçon, émacié par la faim, n'a pas joué pour l'argent pour le profit : « Combien de fainéants bien nourris avons-nous à l’école qui ne comprennent rien et qui ne le comprendront probablement jamais, mais tu es un garçon capable, tu ne devrais pas quitter l’école.
L’acte non conventionnel de l’enseignant reste incompréhensible pour quiconque en prend connaissance. "C'est un délit. Attentat à la pudeur. Séduction… », lance le réalisateur en colère, après avoir appris que le professeur de français joue « au mur » avec son élève. Pouvez-vous lui prouver que pour un garçon anémique, c'est le seul moyen d'obtenir de l'argent pour du pain et du lait vital ?!
Peu importe que l'enseignant ait dû quitter l'école. Ce qui est bien plus important, c'est qu'elle a laissé une marque brillante et inoubliable dans l'âme de l'étudiant, sa foi en lui-même et dans les gens, l'a aidé dans les moments amers de solitude et de nostalgie de sa maison et l'a soutenu dans la période affamée d'après-guerre. L'image de l'enseignant est restée à jamais dans l'âme du garçon modeste, patient, gentil et déterminé et, probablement, l'a aidé plus d'une fois à atteindre ses objectifs brillants et élevés.
Option 2
Tout le monde sait à quel point le travail des enseignants est important. Ils nous ouvrent les portes d'un monde de connaissances merveilleux et fascinant, nous inculquant les qualités humaines les plus importantes - la gentillesse, le travail acharné, la détermination, la miséricorde. Leur rôle dans la vie de chaque enfant ne peut être surestimé.
V. G. Raspoutine parle de tout cela dans le récit « Leçons de français ». La professeure de français Lidiya Mikhailovna est une excellente enseignante attentive et une femme sensible. Elle traite les enfants avec respect, essaie de les comprendre et sait valoriser l'honnêteté, la fierté et la persévérance. Elle essaie « de ne pas se prendre au sérieux, de comprendre que... elle ne peut pas enseigner grand-chose*. Lidia Mikhailovna a joué un rôle énorme dans la vie de l'un de ses élèves - un garçon de onze ans venu étudier en ville. Elle a réussi non seulement à lui inculquer l'amour pour son sujet et la soif d'apprendre tout ce qui est nouveau, mais elle a également fait tout son possible pour aider le garçon à survivre dans les années de faim d'après-guerre. Ayant appris qu'un sentiment constant de faim le poussait à jouer pour de l'argent, l'enseignante ne l'a pas grondé et ne l'a pas traîné chez le réalisateur, mais a commencé à agir différemment : elle a récupéré un paquet pour le garçon, puis a même décidé de jouer « le mur» avec lui pour gagner équitablement. Avec un sou, il a pu s'acheter du lait.
J'ai été ravi du dévouement, de la sensibilité et de la gentillesse de Lydia Mikhailovna, qui a sacrifié sa réputation et un lieu de travail rentable pour la vie d'étudiante. Je suis sûr que le garçon a pu apprécier l'action de l'enseignant et tirer la bonne conclusion concernant quelles sont les valeurs les plus élevées de la vie et ce à quoi nous devrions nous efforcer.

Il existe de nombreux métiers dans le monde que vous pouvez maîtriser en apprenant et en acquérant de l'expérience. Mais il y a aussi ceux dans lesquels la perfection ne peut être atteinte qu’en ayant une vocation particulière. L'un d'eux est le métier d'enseignant. Vous pouvez apprendre le programme, lire les œuvres exceptionnelles d'enseignants et d'éducateurs célèbres, travailler à l'école pendant de nombreuses années, mais vous ne pouvez pas apprendre l'amour et le respect des gens, la capacité de voir des individus précieux et uniques chez les petits garçons et les filles, apprendre à soigneusement et pénétrez soigneusement dans le monde vulnérable et lumineux des âmes des enfants. Lidia Mikhailovna, une jeune et pas très belle enseignante de langue française, était exactement une telle enseignante, une enseignante venue de Dieu. Elle est confrontée à un choix difficile : punir un étudiant accro à un jeu interdit pour de l'argent, ou aider un garçon capable et déterminé, mais pauvre, à poursuivre ses études et à ne pas mourir de faim. La première méthode est facile et simple ; pour beaucoup, elle semble évidente. Cependant, pour Lydia Mikhailovna, un tel choix n’existe pas du tout. Elle évalue objectivement les capacités et les inclinations de tous ses élèves, pénètre profondément dans leurs âmes et comprend donc parfaitement que ce garçon, émacié par la faim, n'a pas joué pour l'argent pour le profit : « Combien de fainéants bien nourris avons-nous à l’école qui ne comprennent rien et qui ne le comprendront probablement jamais, mais tu es un garçon capable, tu ne devrais pas quitter l’école.

L’acte non conventionnel de l’enseignant reste incompréhensible pour quiconque en prend connaissance. "C'est un délit. Attentat à la pudeur. Séduction… », lance le réalisateur en colère, après avoir appris que le professeur de français joue « au mur » avec son élève. Pouvez-vous lui prouver que pour un garçon anémique, c'est le seul moyen d'obtenir de l'argent pour du pain et du lait vital ?!

Peu importe que l'enseignant ait dû quitter l'école. Ce qui est bien plus important, c'est qu'elle a laissé une marque brillante et inoubliable dans l'âme de l'étudiant, sa foi en lui-même et dans les gens, l'a aidé dans les moments amers de solitude et de nostalgie de sa maison et l'a soutenu dans la période affamée d'après-guerre. L'image de l'enseignant est restée à jamais dans l'âme du garçon modeste, patient, gentil et déterminé et, probablement, l'a aidé plus d'une fois à atteindre ses objectifs brillants et élevés.

Option 2

Tout le monde sait à quel point le travail des enseignants est important. Ils nous ouvrent les portes d'un monde de connaissances merveilleux et fascinant, nous inculquant les qualités humaines les plus importantes - la gentillesse, le travail acharné, la détermination, la miséricorde. Leur rôle dans la vie de chaque enfant ne peut être surestimé.

V. G. Raspoutine parle de tout cela dans le récit « Leçons de français ». La professeure de français Lidiya Mikhailovna est une excellente enseignante attentive et une femme sensible. Elle traite les enfants avec respect, essaie de les comprendre et sait valoriser l'honnêteté, la fierté et la persévérance. Elle essaie « de ne pas se prendre au sérieux, de comprendre que... elle ne peut pas enseigner grand-chose*. Lidia Mikhailovna a joué un rôle énorme dans la vie de l'un de ses élèves - un garçon de onze ans venu étudier en ville. Elle a réussi non seulement à lui inculquer l'amour pour son sujet et la soif d'apprendre tout ce qui est nouveau, mais elle a également fait tout son possible pour aider le garçon à survivre dans les années de faim d'après-guerre. Ayant appris qu'un sentiment constant de faim le poussait à jouer pour de l'argent, l'enseignante ne l'a pas grondé et ne l'a pas traîné chez le réalisateur, mais a commencé à agir différemment : elle a récupéré un paquet pour le garçon, puis a même décidé de jouer « le mur» avec lui pour gagner équitablement. Avec un sou, il a pu s'acheter du lait.

J'ai été ravi du dévouement, de la sensibilité et de la gentillesse de Lydia Mikhailovna, qui a sacrifié sa réputation et un lieu de travail rentable pour la vie d'étudiante. Je suis sûr que le garçon a pu apprécier l’action de l’enseignant et tirer la bonne conclusion concernant quelles sont les valeurs les plus élevées de la vie et ce vers quoi nous devrions nous efforcer.