قائمة طعام
مجانا
تسجيل
بيت  /  فراغ/ ملخص درس التعرف على الخيال "الحكاية الشعبية التتارية" ثلاث بنات ". درس القراءة الأدبية الحكاية الشعبية التتارية "ثلاث بنات" الهدف التعليمي: تهيئة الظروف لفهم وفهم الحكاية الشعبية التتارية

ملخص درس التعرف على الخيال "الحكاية الشعبية التتارية" ثلاث بنات ". درس القراءة الأدبية الحكاية الشعبية التتارية "ثلاث بنات" الهدف التعليمي: تهيئة الظروف لفهم وفهم الحكاية الشعبية التتارية

صالة الألعاب الرياضية بالمدرسة رقم 1 تحمل اسم م. غوركي

الدرس العامفي الصف الثاني

القراءة الأدبية

"ثلاث بنات"

(الحكاية الشعبية التتارية)

المعلم: مختييفا ف.

2011 – 2012 السنة الأكاديمية

موضوع الدرس : الحكاية الشعبية التتارية "ثلاث بنات"

أهداف الدرس:

1) تعرف على محتوى الحكاية الخيالية وتمكن من التعبير عن أفكارك.

2) تحليل وتقييم تصرفات البطل

3) العمل في مجموعات والتطوير المهارات الإبداعية، تفكير تحليلي.

4) تنمية موقف اليقظة والرعاية تجاه الوالدين.

معدات: لوحة تفاعلية، الكتب المدرسية، أوراق فارغة.

خلال الفصول الدراسية

أنا . تنظيم الوقت. التحضير للدرس. نداء رول.

ثانيا . الإبلاغ عن موضوع الدرس وأهدافه وغاياته. الشريحة 1. الشريحة 2.

ثالثا . تسخين. الشريحة 3.

اذا كنت تمتلك مزاج جيد، ختم قدميك.

إذا كان لديك قطة، ربت على رأسك.

إذا كنت تحب الشوكولاتة، لعق شفتيك.

إذا كنت تحب المدرسة، صفق بيديك.

إذا كنت تريد الاستمتاع بالدرس، كن نشيطًا.

حظا طيبا للجميع!

رابعا . تمرير الاختيار.

1. المسح الفردي.

ما هو عن طريق الفم فن شعبي?

2. المسح الأمامي.

ما هي الحكاية الخيالية التي قرأناها في الدرس الأخير؟

كيف كان شعور الحراجي في الغابة؟

لماذا كان غاضبا وعابسا في المنزل؟

كيف يتصرف الأطفال عادة بدون والديهم؟

ماذا حدث لهم ذات يوم السنة الجديدة?

كيف عوقب الأخ الأكبر على قسوته؟

لماذا الاعمال الصالحةهل ساعدته الحيوانات والطيور الصغيرة في إنقاذ نفسه وأخيه؟

ماذا تعلم هذه الحكاية الخيالية؟

الخامس . اختبار سعة الاطلاع والذاكرة.

أيّ الأمثال الشعبيةتعليم الاحترام لكبار السن والآباء؟

السادس . تعلم مواد جديدة.

سنواصل اليوم موضوع العلاقات بين الأشخاص في الأسرة وسنقرأ الحكاية الشعبية التتارية "ثلاث بنات".الشريحة 6.

ما رأيك في هذه الحكاية الخيالية؟ (الاستماع إلى خيارات الإجابة).

لماذا؟ (الحجج والافتراضات).

سابعا . العمل مع الكتاب المدرسي . قراءة حكاية خرافية باستخدام طريقة الجملة غير المكتملة.

من أجل معرفة من كان أقرب إلى الحقيقة، سنفتح الآن كتبنا المدرسية ونتعرف على هذه الحكاية الخيالية. افتحوا كتبكم المدرسية على الصفحة 136 ودعنا نتعرف على محتواها.

يقرأ المعلم بداية الحكاية ببطء وبشكل صريح حتى عبارة "- أخبرهم أن يسرعوا".الشريحة 7.

برأيك ماذا أجاب السنجاب؟ الابنة الكبرى؟ (الاستماع إلى خيارات الإجابة)

القراءة حسب الدور:

1 طالب يقرأ إجابة الابنة الكبرى.

2 طالب يقرأ كلام السنجاب .الشريحة 8.

ماذا حدث للابنة في اللحظة التالية؟

ماذا ردت الابنة الوسطى على السنجاب؟ كيف تفكر؟ ماذا حدث لها؟

يقرأ الطلاب الثاني والرابع والثالث حسب الدور.الشريحة 9.

هل تعتقد أن السنجاب فعلت الشيء الصحيح عندما حولت بناتها إلى سلحفاة وعنكبوت ونحلة؟

هل كان قرارها عادلاً؟

ما هي حكاية خرافية مثل هذه الحكاية الخيالية؟ ما لديهم من القواسم المشتركة؟

ثامنا . العمل في مجموعات. رسم الخطوط العريضة لحكاية خرافية.

يقوم الطلاب في مجموعات برسم مخطط قصة على قطعة من الورق. الاستماع إلى الخيارات.

تاسعا . الملاحظة على الشريحة 11. تمثيل تخطيطي لحكاية خرافية.

ومن كان أقرب إلى هذا المخطط؟

X . مهمة إبداعيةمجموعات. مقال. الشريحة 12.

والآن يا شباب، حاولوا أن تكتبوا أمنياتكم لبناتكم على شكل رسالة قصيرة.

ستقوم المجموعة الأولى بكتابة رسالة إلى ابنتهم الكبرى والتعبير عن موقفهم تجاهها.

المجموعة 2 ستكتب رسالة إلى الابنة الوسطى.

ستقوم المجموعة 3 بكتابة رسالة إلى ابنتهم الصغرى والتعبير عن امتنانهم لها.

حسنًا، دعونا نقرأ رسائلنا (يقرأ الطلاب الرسائل، ويناقشون، ويتجادلون)

الحادي عشر . "فسيفساء".

- حاول تجميع مثل من هذه الكلمات (اقرأ الخيارات الناتجة).

قراءة المثل الانتهاء. التحقق من الفهم.

الثاني عشر . ملخص الدرس.

ماذا تعلم هذه الحكاية الخيالية؟

كيف يجب أن تعامل والديك؟ لماذا؟

الثالث عشر . انعكاس. إعادة سرد حكاية خرافية في سلسلة.

الرابع عشر . العمل في المنزل. اختر الأمثال لهذه الحكاية الخيالية (5 أمثال)

الخامس عشر . انتهاء. الشريحة 13.

درس اليوم كان ناجحا

لم يكن عبثا بالنسبة لك.

لقد عملتم جميعًا بجد حقًا.

هل اعجبتكم يا اصدقاء؟

خطوات الدرس
التحدي الأول. لحظة.
1. الموقف النفسي. أشعة الشمس - ابتسم لبعضكما البعض ولضيوفك، مثل هذه الشمس المشعة. - شريحة 1
2. القاعدة الذهبية (على السبورة).
هادئ - لا تصدر ضوضاء.
إذا كنت تريد الإجابة، ارفع يدك.
احرص.
اجلس بشكل صحيح.
3. الإحماء الكلامي-الشريحة-2

I. تكرار ما تم تغطيته.
1. التحقق من D/Z: "الإيجابيات" - الحوار:
- العمل على الأسئلة - صفحة 139 "اختبر نفسك" - التعميم على قسم "أريد أن أعرف كل شيء!"
- ما هي الأعمال التي تعرفنا عليها؟ اسم مؤلفي هذه الأعمال. ما الأشياء الجديدة التي تعلمتها من هذه الأعمال؟ ما هي الأعمال التي أعجبتك أكثر؟
– ما هي الأنواع الأدبية التي تنتمي إليها هذه الأعمال؟
-هل هناك حكايات بينهم؟ (على السبورة ملاحظة "حكايات خرافية")
2. تقنية "إنشاء مجموعة" "أنواع الحكايات الخرافية" - ماذا تعرف عن الحكايات الخرافية؟ أي نوع من القصص الخيالية هناك؟
حكايات خرافية - شعبية، أدبية؛ كل يوم، سحري، عن الحيوانات، رقم 3.

3. تقنية "صحيح - عبارات كاذبة" - حسب الشريحة 3
-هل صحيح أن جميع الصور تنتمي إلى نفس النوع - نوع القصص الخيالية؟
-هل صحيح أن جميع الحكايات الخرافية هي حكايات شعبية؟
-هل صحيح أنه يتم تقديم الحكايات الشعبية والأدبية؟ سميهم.
4. *التلخيص والتقييم: من لديه إيجابيات أكثر؟

أنا أنا. مقدمة لموضوع الدرس. العمل في ازواج.
1. تقنية "السلاسل المنطقية المربكة" الشريحة 4
- بدايات المثل مذكورة، ونهايات المثل مذكورة على البطاقات. مهمتك: ربط بداية ونهاية الأمثال. فحص الشريحة.
*ليس هناك صديق أفضل من والدتك.
*الجو دافئ في الشمس، وجيد في وجود الأم.
*كل أم تحب طفلها.
* حنان الأم ليس له نهاية.

- كيف تفهم معنى هذه الأمثال؟
2. تقديم المثل الكازاخستاني الشريحة 4: Zhumak - ananyn tabanyynyn astynda
-شرح معنى المثل الكازاخستاني(قراءة، ترجمة، تحليل)
- ما الموضوع الذي تتحد به هذه الأمثال؟
- تحديد موضوع درسنا - عن من سنقرأ اليوم؟
(على السبورة :) السلسلة المنطقية - الحكاية الخيالية - الأم - الأبناء - الأبناء - البنات - ثلاثة.
3. الإبلاغ عن موضوع الدرس.
نظرة عامة على قسم "الروح الذهبية".
-اليوم بدأنا العمل على قسم جديد من كتابنا المدرسي. ماذا يسمي؟ اقرأ قصيدة فلاديمير ستيبانوف (ص 137)
-إلى ماذا يدعو؟ ما رأيك في الأعمال التي تم جمعها في هذا القسم؟ ما هي الكلمة الواحدة التي يمكن أن تجمع بين الكلمات أم-أبناء-أبناء؟
تلميح - rebus "7YA"
-جميع الأعمال متحدة بكلمة "العائلة".
لنبدأ مع التتار حكاية شعبية"ثلاث بنات". ماذا تعرف عن شعب التتار؟
* رسالة مختصرةنبذة عن جمهورية تتارستان. -الشريحة-6
* عمل المفردات - التشابه بين الكازاخستانية و شعوب التتار:
"ماما" - "آنا" - "إيني". الوطن - توغان زهر، توغان إيل
التصور الرابع. يعمل على موضوع جديد.
عمل مستوحى من الحكاية الخيالية "ثلاث بنات".-الشريحة 7
1. تقنية "التدريب على العصف الذهني!"
اقرأ عنوان الحكاية الخيالية.
- خمن أي نوع من الحكاية الخيالية هي. خمن ما يدور حوله؟

فيسمينيوت

2. تقنية "القراءة مع الوقفات". تقنية "القراءة بالعلامات" - تسليط الضوء على الكلمات غير المألوفة.
إقرأ بداية القصة بنفسك. الفقرة الأولى.
- ماذا عرفت عن والدة البنات؟ ما هي أنواع الأمهات هناك؟
1 مقتطف-
- لماذا أرسلت الأم السنجاب لبناتها؟ الشريحة 8
- ابحث في النص واقرأ ما أجابت الابنة الكبرى على السنجاب؟
- كيف يعاقبها السنجاب؟
2 مقتطفات-
- ماذا أجابت الابنة الثانية للسنجاب؟
– كيف تمت معاقبتها؟ يقرأ
3 مقتطفات
— ماذا فعلت الابنة الصغرى عندما جاء السنجاب إليها؟
- لماذا أحب الناس ابنتهم الصغرى؟ اقرأها.
– كيف تم تكريم ابنتك الصغرى؟ اقرأها.
3. عمل المفردات
* تسليط الضوء على الكلمات التي لا يكون معناها واضحا للأطفال - قماش، عادل، حفيد.
القماش عبارة عن قماش من الكتان يتم نسجه يدويًا على النول.
المعرض هو مكان لتداول السلع المختلفة.
الحفيد هو ابن الحفيد.
فيسمينيوت
التأمل 1. العمل المستقل للطلاب. (تلميح-الشريحة-10)
. - تسمية الشخصيات الرئيسية في الحكاية الخيالية وكتابة خصائصها.
- الأم، السنجاب، الأخت الكبرى، الأخت الوسطى، الشقيقة الصغرىالنحلة الذهبية.
2. فحص وتقييم العمل. -هل توافق على الوصف؟ ماذا يمكنك أن تضيف؟
2. التحضير لإعادة الرواية. وضع خطة لإعادة الرواية. الشريحة 11
3. مشاهدة الرسوم المتحركة "ثلاث بنات"
4. رواية موجزةحكايات خرافية - في سلسلة.
-هل أعجبتك الحكاية الخيالية؟ ماذا تعلم؟ ما هو شعورك تجاه أمهاتك؟
3. خلاصة القول. الاستقبال "الأسئلة والمشاكل"
-ماذا يحدث لمن لا يعتنون بعائلاتهم وأصدقائهم؟
-كيف يمكن للإنسان أن يطول الحياة الأرضيةوتصبح خالدة؟
-لماذا ينشأ أطفال مختلفون في نفس العائلة؟
- كيف يجب على الأطفال البالغين أن يعاملوا آباءهم المسنين والعاجزين؟
3. الواجب المنزلي - رواية حكاية خرافية.
4. التأمل. "مشمس" -الشريحة 12-
مزاجي كالتالي:
1- الشمس، 2- الشمس مع السحاب، 3- السحاب (أشر بالأصابع)
5. إعلان درجات الدرس.

كان يعيش في إحدى القرى رجل عجوز فقير، وله ولد اسمه أحمد. الآن الرجل العجوز على وشك الموت ويدعو ابنه إليه.

يقول: "يا ولدي، قبل أن أموت، أريد أن أترك لك وصية".

تفاجأ الابن.

وهو يفكر: "أي نوع من الإرادة يمكن أن يتركه والدي المسكين إذا عمل بلا كلل طوال حياته، لكنه لم يكسب أي خير؟"

فتنهد العجوز وقال:

"أريد أن يكون لديك منزل في كل قرية من القرى المجاورة."

كلمات أحمد هذه حيرتني أكثر.

"أي نوع من المنازل،" يفكر، "إذا لم يكن لدينا اليوم، فسوف ينهار غدا؟"

ويتابع الرجل العجوز:

– لا تتسرع في إلقاء التحية على الناس أولاً، دعهم يسلمون عليك أولاً.

ثم أنت نفسك سوف تخلع قبعتك وتنحني.

يقولون أنه في العصور القديمة كان يعيش رجل فقير فقير جدًا. كان لديه ثلاثة أبناء وبنت واحدة.

وكان من الصعب عليه تربية أولاده وإطعامهم، لكنه قام بتربيتهم جميعاً، وأطعمهم، وعلمهم مختلف الحرف. لقد أصبحوا جميعًا ماهرين ومهرة وبارعين.

يستطيع الابن الأكبر التعرف على أي شيء عن طريق الرائحة من مسافة بعيدة جدًا. وسدد الابن الأوسط بالقوس بدقة شديدة لدرجة أنه يستطيع أن يصيب أي هدف دون أن يخطئ مهما كان بعيدا. الابن الاصغرلقد كان رجلاً قوياً لدرجة أنه يستطيع رفع أي وزن دون صعوبة. وكانت الابنة الجميلة إبرة غير عادية.

قام الأب بتربية أولاده واستمتع بهم لفترة قصيرة ومات.

كان يا ما كان، في يوم من الأيام، كان يعيش رجل عجوز وكان له ولد، عمره خمس عشرة سنة. سئم الفارس الشاب من الجلوس في المنزل لا يفعل شيئًا، وبدأ يسأل والده:

أيها الأب، لديك ثلاثمائة تانغا. أعطني مائة منهم، وسأذهب إلى أراضٍ أجنبية وأرى كيف يعيش الناس هناك. قال الأب والأم:

نحن نوفر لك هذا المال. إذا كنت في حاجة إليها لبدء التداول، خذها وانطلق.

في العصور القديمة، عاش شقيقان في مدينة معينة. كان أحد الإخوة غنيًا والآخر فقيرًا. كان الأخ الغني صائغًا ويتاجر في الذهب والفضة، وكان الأخ الفقير يقوم بأصعب الأعمال وأكثرها وضيعة.

كان للأخ الفقير ولدان. لقد عملوا لدى عمهم الغني ولهذا أطعمهم.

ذات يوم ذهب رجل فقير إلى الغابة بحثًا عن الحطب. بمجرد دخوله الغابة رأى طائرًا على شجرة. كان هذا الطائر كله ذهبيًا. أراد الرجل الفقير الإمساك بالطائر الذهبي، لكن لم يكن هناك طريقة للاقتراب منه والإمساك به؛ كان الطائر جالسًا في مكان مرتفع جدًا.

ذات مرة كنت أعيش وحدي في العالم رجل فقير. كان لديه زوجة وابن اسمه تيمور. مرضت زوجة الرجل وماتت. لقد ترك تيمور الصغير يتيما. حزن والده وتزوج بأخرى. زوجة الأب كرهت تيمور وأساءت إليه بكل الطرق الممكنة. وعندما ولد ابنها الذي كان اسمه توكتار، لم يكن لليتيم الفقير حياة على الإطلاق.

كبر تيمور، وكبر تكتار، وعندما كبروا أُرسل كلاهما إلى المدرسة.

يستمع تيمور إلى المعلم، ويتذكر كل شيء، ويفهم كل شيء. لكن توكتار كسول، لا يريد الاستماع، كل شيء غير مثير للاهتمام بالنسبة له، يريد فقط الركض.

في يوم من الأيام عاشت فتاة اسمها زهرة. كانت جميلة وذكية، وكانت مشهورة بكونها حرفية عظيمة. أعجب الجميع من حولها بمهارتها وكفاءتها واحترامها. كما أنهم أحبوا زهرة لأنها لم تكن فخورة بجمالها وعملها الجاد.

عاشت زوخرة مع والدها وزوجة أبيها، اللذين كانا يحسدان ابنة زوجها، ويوبخانها على كل تافه، ويثقلان الفتاة بأصعب الأعمال المنزلية. أمام والدها أمسكت المرأة الشريرة لسانها، ولكن بمجرد أن تجاوز العتبة بدأت بالتحرش ابنة بالتبني. أرسلت زوجة الأب زوخرة للحطب في الرهيب غابة كثيفةحيث كان هناك العديد من الثعابين والحيوانات الشرسة. لكنهم لم يمسوا الفتاة اللطيفة والوديعة أبدًا.

في يوم من الأيام، كان يعيش رجل فقير في إحدى القرى. وبصرف النظر عن أوزة واحدة، لم يكن لديه ماشية أو دواجن. لقد عمل من أجل الناس وهكذا عاش. وفي أحد الأيام نفد منه الدقيق ولم يكن لديه ما يخبز به خبزًا، فقرر أن يذهب إلى الرجل الغني ويطلب منه دقيقًا. ولكي لا يطرده الباي بعيدًا، قتل أوزته الوحيدة، وقلىها وأخذها إلى الباي كهدية.

قبل باي الإوزة، لكنه لم يعرف كيفية مشاركتها بين الجميع، وقال للرجل الفقير:

لقد أحضرت الإوزة وقسمتها بنفسك وبشكل عادل. إذا قسمت جيدًا، سأعطيك دقيقًا، ولكن إذا لم تستطع، سأرسلك بعيدًا بلا شيء!

فكر الرجل الفقير قليلاً، ثم قطع رأس الإوزة وأعطاه للبايو بنفسه.

ذات مرة عاش هناك ثلاثة إخوة. كان الإخوة الأكبر سناً أذكياء، لكن الأصغر كان أحمق.

كبر والدهم ومات. قام الإخوة الأذكياء بتقسيم الميراث فيما بينهم، لكنهم لم يعطوا الأصغر شيئًا وأخرجوه من المنزل.

وقالوا: لكي تمتلك الثروة، عليك أن تكون ذكياً.

"لذلك سأجد بعض المعنى لنفسي،" قرر الأخ الأصغر وانطلق في طريقه. سواء سار لفترة طويلة أو لفترة قصيرة، فقد وصل أخيرًا إلى قرية ما.

طرق على أول منزل صادفه وطلب أن يتم تعيينه كعامل.

في العصور القديمة كان هناك باديشة واحدة. وكان يجمع كل عام الرواة من جميع ممتلكاته، ويضع أمامهم قدرًا كبيرًا من الذهب، ويعلن: من حدثني بمثل هذه الحكاية، بعد سماعها، أصرخ: لا يمكن، فليأخذ الذهب مقابله. نفسه. وإذا قلت "ربما" فالراوي يُجلد مائة جلدة!

وفي كل مرة، كان رواة الخرافات يجتمعون ويتنافسون في مهاراتهم أمام الباديشة، وكان يردد: "يمكن أن يكون، يمكن أن يكون!" - وعاقب الرواة بشدة واحتفظ بالذهب لنفسه.

ذات مرة، كان يعيش هناك رجل عجوز وامرأة عجوز. لقد عاشوا بشكل جيد، لكن المشكلة هي أنه لم يكن لديهم أطفال. في أحد الأيام، كانت المرأة العجوز تخبز الفطائر، وكان الرجل العجوز يجلس بجانبها ويراقب. ثم أخذ قطعة من العجين وقال: "ليس لدينا ولد... فلنجعل من العجين ولداً!"

لقد صنعوا صبيًا من العجين، ووضعوه على مقعد، وبدأوا العمل: ذهبت المرأة العجوز لحلب البقرة، وذهب الرجل العجوز إلى الفناء ليقطع الحطب.

عندما عادوا إلى المنزل، كانوا متفاجئين للغاية - وقفوا هناك ولم يصدقوا أعينهم: لقد عاد والد الزوج إلى الحياة، وكان يجلس على الأرض، يضحك ويلعب مع الطفل.

ماذا يجب أن نسمي ابننا؟ - تسأل المرأة العجوز.

صنعناه من عجين وإن كان يسمى كمير*. - يقول الرجل العجوز.

ذات مرة عاشت هناك امرأة. وكان لديها ثلاث بنات. كان على المرأة أن تعمل كثيرًا من أجل ارتداء ملابس بناتها وحذائها وإطعامها. وكبرت البنات جيدًا. ونشأوا واحدا أجمل من الآخر. وتزوج الثلاثة، وانفصلوا، وتركت الأم وحدها.

حكاية التتار الخيالية ثلاث بنات

لقد مر عام، ثم اثنان، ثلاثة. وحدث أن مرضت الأم. فسألت السنجاب الذي يعيش في الغابة القريبة:
- السنجاب، السنجاب، اتصل بي بناتي!
ركض السنجاب على الفور لتلبية الطلب.
جاء السنجاب راكضًا نحو الابنة الكبرى وطرق النافذة.
"أوه،" قالت الابنة الكبرى، بعد الاستماع إلى السنجاب. "سأركض على الفور إلى والدتي، لكن الأحواض بحاجة إلى التنظيف."
وقد قامت بالفعل بتنظيف الأحواض.
"أوه، إذن،" غضب السنجاب، "إذن لا تنفصل عن أحواضك إلى الأبد!"
بمجرد أن قالت ذلك، أغلقت الأحواض فجأة، وتحولت الابنة الكبرى إلى سلحفاة.
وفي الوقت نفسه، جاء السنجاب يركض إلى الابنة الوسطى. أخبرتها بالخبر الحزين عن والدتي.
- أوه، أتمنى أن أركض إلى والدتي، لكني بحاجة إلى نسج القماش للمعرض.
وهي في الواقع نسجت القماش.
"أوه، إذن،" غضب السنجاب، "حسنًا، إذن افعلوا هذا طوال حياتكم أيها الأوغاد!"
قالت ذلك، وتحولت الابنة الوسطى على الفور إلى عنكبوت. وعندما طرق السنجاب على نافذة الابنة الصغرى، كانت تعجن العجين. عندما سمعت أن والدتها كانت سيئة، لم يكن لديها الوقت لمسح يديها - ركضت إليها.
قال السنجاب: "لديك قلب طيب، لذا فليكن الناس طيبين معك دائمًا." عش يا عزيزي بسعادة واجعل الناس سعداء! وسيحبك الناس ولن يُنسى طيبتك أبدًا.
وهكذا أصبح.

الحكاية الشعبية التتارية ثلاث بنات
ترجمة س. جيلموتدينوفا

الهدف: تحسين مهارة القراءة الواعية والتعبيرية والفهم القرائي.

تحليل وتقييم تصرفات أبطال الحكاية الخيالية.

تخطيط وتنظيم العمل في أزواج ومجموعات.

1. الاحماء.

2. كرر الواجب المنزلي.

3. افتراض محتوى الحكاية.

4. أسلوب القراءة الموجهة.

5. تعلم طرح الأسئلة.

6. التنبؤ 2.3 أجزاء من الحكاية الخيالية.

7. فيز. دقيقة فقط.

8. مخطط الألوان.

9. اختر وحدة لغوية.

11. حوض السمك.

12. احترام الذات.

13. ملخص الدرس.

14.د/مهمة.

1. اليوم سنبدأ الدرس بالإحماء، والذي من خلاله نضبط العمل النشط والمثمر.

إذا كنت في مزاج جيد، دوس بقدميك.

إذا كان لديك قطة، ربت على رأسك.

إذا كنت تحب الشوكولاتة، لعق شفتيك.

إذا كان لديك صديق، خذ يده.

إذا كنت تحب المدرسة، صفق بيديك.

إذا كنت تريد الاستمتاع بالدرس، كن نشيطًا. حظا طيبا للجميع.

2.- ما هي القطعة التي عملنا عليها في الدرس الأخير؟

(V. A. Oseeva "الأبناء")

عن ماذا يتكلم؟ أذكر لفترة وجيزة.

(حول احترام كبار السن.)

هل كتبت مقالة قصيرة حول هذا الموضوع في المنزل؟

لقد شكلنا مجموعات. يقرأ كل فرد في مجموعتهم تكوينهم (المقالة)، وتختار المجموعة الأفضل، وتكمله، وتقرأه للفصل.

ما القاسم المشترك بين قصة "الأبناء" وكتاباتك؟

(قصة "الأبناء" والمقالات التي كتبناها تتحدث عن موقف طيب تجاه شخص من الجيل الأكبر سناً.)

ومن خلال احترام ومساعدة كبارنا، نكون قدوة لأصغرنا. سوف يمر الوقتسوف تصبح بالغًا، وسيكون لديك نفس الموقف اللطيف من أحبائك وأصدقائك.

اليوم سنواصل الحديث ونتحدث عن الحكاية الشعبية التتارية "ثلاث بنات".

فتحنا دفاتر ملاحظاتنا وكتبنا تاريخ الدرس وموضوعه.

3.- ما رأيك في القصة الخيالية؟

يعبر الطلاب عن تخميناتهم. لماذا تظن ذلك؟

4. من أجل معرفة أي منكم كان أقرب في افتراضاته، سنكتشف ذلك الآن من خلال فتح الكتاب المدرسي في الصفحة 302 والتعرف على محتوى الحكاية الخيالية.

اقرأ الكلمات: "طرق السنجاب باب الابنة الثانية". ( يقرأ الأطفال.)

5. الآن سيقوم الجميع بتأليف سؤال حول هذا الجزء من النص ويطرحونه على جارهم على المكتب ( العمل في مجموعات).

العمل مع الفصل بأكمله. 1، 2 سؤال من كل صف.

6. - ما رأيك في أن تجيب الابنة الثانية؟

فلنفتح ونقرأ ( قراءة الدور).

قراءة حكاية خرافية حتى النهاية ( عن نفسي).

هل تطابقت افتراضاتنا؟

هل أعجبتك القصة الخيالية أم لا؟ لماذا؟

7. فيز. دقيقة فقط.

سوف نأخذ قسطا من الراحة
دعونا نقف ونأخذ نفسا عميقا
الأيدي إلى الجانب ، إلى الأمام ،
الأرنب ينتظر على حافة الغابة.
كان الأرنب يقفز تحت الأدغال
بدعوتنا إلى منزلك
الأيدي إلى أسفل، على الخصر، إلى أعلى
نحن نهرب من الجميع
هيا بنا نركض بسرعة إلى الفصل
سنستمع إلى القصة هناك.

تسمية أبطال الحكاية الخيالية.

(الأم، الابنة الكبرى، الابنة الوسطى، الابنة الصغرى، السنجاب)

8. باستخدام أقلام الرصاص الملونة، قم بتصوير شخصيات الحكاية الخيالية بالألوان.

1.V-t السنجاب وابنته الصغرى؛

2. V-t كباروالبنت الوسطى.

لماذا اخترت اللون الأزرق والأبيض للسنجاب؟

(لون العدالة والإخلاص)

ما هي الألوان التي اخترتها لابنتك الكبرى والوسطى ولماذا؟

(الأرجواني، الرمادي، الأسود)

9. فكر الآن وأخبرني ما هي الوحدات اللغوية التي يمكن استخدامها في هذه الحكاية الخيالية. أثبت ذلك بالنص.

(مد يد العون دون تردد، لا حاراً ولا بارداً، الخ.)

أحسنت. من يستطيع أن ينقل ما قرأه بالقرب من النص.

(الرواية التفصيلية).

لقد شكلنا مجموعات وسنرسم في مجموعات رسمًا تخطيطيًا لإعادة سرد مختصرة

(يمكن للطلاب استخدام الأشكال الهندسية لرسم مخطط).

10. عمل ابداعيفي مجموعات.

11. حوض السمك. عرض الأعمال على المجلس.

تحليل واختيار أفضل رواية مكثفة. (انظر أدناه)

ما الذي جعلك تفكر في الحكاية الخيالية؟

ماذا تعلمنا في الدرس؟

12. الآن سيقوم الجميع بتقييم عملهم في الفصل ويأخذون المربع الذي حصلوا عليه في الفصل. (أحمر، أزرق، أخضر) بعد أن أخذ مربعا أو آخر، يقوم الطالب نفسه بتحليل عمله في الدرس.

13.- ما الذي أعجبك في الدرس وما الذي ترغب في تكراره؟