Меню
Бесплатно
Главная  /  Сценарии сказок  /  Школьный квн на 23 февраля для старшеклассников

Школьный квн на 23 февраля для старшеклассников

Данное мероприятие предназначено для учащихся 2 класса. Материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям и родителям. КВН позволяет весело провести время и решить ряд педагогических задач.

Скачать:


Предварительный просмотр:

2 класс.

ГБОУ СОШ № 569

Учитель: Корлюкова Инна Юрьевна

2015-2016 уч. год

Цель: организация досуга детей.

Задачи:

Формировать чувство патриотизма, любви к Родине, правильного понимания мальчиками их роли как защитников Отечества;

Воспитывать стремление стать ловкими, сильными, отважными;

Сплачивать детский коллектив;

Расширять кругозор учащихся.

Ход занятия.

Ведущий: На страже Родины любимой родная армия стоит.
В бою за счастье человека - она надежный меч и щит.

Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!

Ведущий: Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять наших дорогих мужчин – пап, дедушек, братьев, дядей. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец» и «Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.

Наверное, так получилось потому, что во все времена мужчины защищали нашу страну, т.е. наше с вами Отечество, от разных бед. Они отражали нападения врагов и строили города, охраняли границы Родины и совершали великие открытия. Нам надо стараться также быть смелыми, сильными и умными, чтобы уметь постоять за себя, за своё Отечество. А самое главное – надо крепко любить свою Родину!

Стать военным- мечта многих ребят. Ведь военные особенные люди. Это закалённые, волевые, отважные мужчины. Кому не хочется стать таким? Узнаем сегодня, все ли наши мальчики готовы стать военными?

Сегодня мы проводим КВН между командами мальчиков, посвященный дню защитников Отечества.

Поздравление от девочек.

Девочка 1: Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины
Ура! Защитники страны.
Девочка 2: Когда на ваши потасовки
На переменных мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.
Девочка 3: Пускай под глазом зацветает
Синяк пурпурно-голубой.
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет в бой.
Девочка 4: Врагам там будет не до смеха:
Так угостят их молодцы!
Что, побросав свои доспехи,
Побегут во все концы.
Девочка 5: А мы под вашею защитой
Вполне спокойно можем жить,
Пока крепки ваши мускулы,
Нам будет нечего тужить.
Девочка 6: Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов,
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков!
Девочка 7: Заем мы, что вы достойны
Звания мужского – воины.
Для мужчины – дело чести
Защищать своё Отечество!
Хором: Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем.
Чтоб росли большими
И отличниками были.

Ведущий: В прошлом году мы с вами отправлялись в морское путешествие. Но не только военно-морской флот охраняет нашу Родину. Сегодня мальчики попробуют «примерить» на себя другие воинские профессии и звания. Проведём жеребьёвку.

(Учащиеся вытаскивают из пакета бумажку с цифрой 1 или 2 и занимают место в соответствующей команде).

Дай название своей команде.

Вписывается на доске в Экран соревнований.

Вам придётся преодолевать препятствия. Кто успешно преодолеет все препятствия, тот и победит в игре.

Конкурс 1.

Летчики

Конкурс авиаконструкторов и летчиков. От каждой команды вызывается по 5 человек. Конкурс состоит из двух частей:
1) все участники обоих команд должны сконструировать свои самолёты. Оценивается скорость изготовления самолётов.
2) летные испытания на дальность и красоту полёта.

За собранный самолёт присваивается по 1 баллу. За аккуратность и скорость присвоить можно 0, 5 балла. За красоту полёта и дальность по 1 баллу дополнительно.

Конкурс 2.

Разведчики

Любая военная операция невозможна без разведки. Вызываются по одному самому наблюдательному участнику от каждой команды. В течение одной минуты участникам надо изучить и запомнить представленный набор предметов (ложка, ножницы, фломастер, блокнот, линейка, кубик, шарик, отвертка, магнитофонная кассета, таблетки, батарейка, расческа). А затем в течение двух минут перечислить все увиденные предметы.

По 1 баллу за каждый верный ответ.

Конкурс 3.

Связисты

А сейчас, ребята я предлагаю вам поработать шифровальщиками, которые с помощью ключа расшифровывают донесения разведчиков. Каждой команде выдается карточка с шифровкой и ключом. Ваша задача расшифровать донесение и записать его в соответствии с правилами русского языка.

Расшифровать запись: (ребятам раздаётся алфавит, где каждая буква пронумерована)

1) 4,6,18,16,11 – 9,1 18,16,5,10,15,21 4,16,18,16,11.

2) 8,10,20,28 – 18,16,5,10,15,6 19,13,21,8,10,20,28.

(1- Герой – за Родину горой.) (2- Жить – Родине служить.)

По одной пословице каждой из команд. За верный ответ-1 балл. За запись в соответствие с правилами русского языка-1 балл.

Конкурс 4.

Стрелки

Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро комками из газеты).

Балл присуждается за каждое попадание.

Конкурс 5.

Моряки

А как Вы знаете море и морские понятия? Вопросы командам:

1) Эти птицы живут на воде, они белого цвета с длинным клювом. На лету они ловят рыбу. (чайка)

2) Какой мутипликационный герой носит морскую фамилию? (Матроскин)

3) Как называется сильная буря на море? (шторм)

4) Как называется тихая, безветренная погода на море? (штиль)

6) Самое большое морское животное на планете? (кит)

7) Кто работает на дне моря? (водолаз)

8) Руль на корабле. (штурвал)

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Конкурс 6.

Спасатели

«Человек за бортом!»

Каждый из членов команды надевает спасательный круг и передаёт его следующему.

Команда победителей получает2 балла.

Конкурс 7.

Повара

Без какого специалиста не обходится ни одна армия? Конечно, без повара. А как называют повара на корабле? (кок). И наш следующий конкурс – конкурс коков. Вызываются по 1 человеку от каждой команды.

Корабль без кока,

Как розетка без тока.

Коку не нужно кормить команду всю

Надо лишь почистить

Картошку одну!

(Коки садятся спиной друг к другу и чистят картофелину по сигналу)

За почищенную картошку-1 балл. За аккуратность-1 балл. За скорость, но не порезав руки- 1 балл.

Конкурс 8.

Шоферы

Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку «Песенки шоферов» участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу.

Конкурс оценивается в 1 балл.

Конкурс 9.

Конкурс капитанов

В армии каждый военнослужащий имеет воинское звание. Вот у вас, например, звание – капитан.

1) «Взрыв». Взорвать шарик противника, который привязан к ноге.

2) "Комплимент” (самый воспитанный, вежливый).

Капитан команды говорит комплименты девочке. Капитаны говорят по очереди и выигрывает тот, кто скажет комплимент последним, и противник не сможет ничего более добавить. Ведущий учитель должен следить за тем, чтобы слова не повторялись, а капитаны говорили комплименты, именно смотря на девочек, а не в сторону.

За каждое выполненное задание 1 балл.

Конкурс 10.

Бой богатырей (Армрестлинг)

В древности любое решающее сражение всегда начиналось с боя богатырей. Приглашаются по одному самому сильному участнику от каждой команды (соревнование по армрестлингу).

По одному человеку от каждой команды. Участвуют все члены команды. Каждому победившему 1 балл.

Подведение итогов.

Ведущий: Мы поздравляем победителей, но проигравшие пусть не вешают носа. У вас ещё много времени, чтобы стать настоящими защитниками нашей Родины.

Вот и подошёл к концу наш КВН. Вы показали себя сильными, умными, ловкими, находчивыми и весёлыми знатоками и будущими воинами.

Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе такие качества, как мужество, стойкость, воля.

Когда станут взрослыми наши ребята,

Их тоже служить призовут в солдаты.

Ведь должен мужчина российский любой

Суметь за Россию отправиться в бой!

Пусть парни страну от врагов берегут

И службу военную честно несут. Слайд 1

КВН для мальчиков 2 класс. Кл. руководитель: Корлюкова И. Ю. ГБОУ № 569 Невского района г. СПб

На страже Родины любимой родная армия стоит. В бою за счастье человека - она надежный меч и щит. Нашей Армии любимой День рожденья в феврале! Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!

КОНКУРС 1. ЛЁТЧИКИ.

КОНКУРС 2. РАЗВЕДЧИКИ.

КОНКУРС 3. СВЯЗИСТЫ. ГЕРОЙ-ЗА РОДИНУ ГОРОЙ. ЖИТЬ-РОДИНЕ СЛУЖИТЬ.

КОНКУРС 4. СТРЕЛКИ.

КОНКУРС 5. МОРЯКИ.

КОНКУРС 6. СПАСАТЕЛИ.

КОНКУРС 7. ПОВАРА. Корабль без кока, Как розетка без тока. Коку не нужно кормить команду всю Надо лишь почистить Картошку одну!

КОНКУРС 8. ШОФЁРЫ.

КОНКУРС 9. Конкурс капитанов.

КОНКУРС 10. Бой богатырей. Армрестлинг.

Когда станут взрослыми наши ребята, Их тоже служить призовут в солдаты. Ведь должен мужчина российский любой Суметь за Россию отправиться в бой! Пусть парни страну от врагов берегут И службу военную честно несут. Мы гордыми будем за наших ребят, Да здравствует доблестный русский солдат!



СОЛДАТУШКИ, БРАВЫ РЕБЯТУШКИ.
Конкурсно-игровая программа, или Солдатский КВН.

Ведущая: Добрый день, уважаемые участники игры и болельщики, уважаемое жюри! Так как сегодняшний вечер назван «Солдатушки, бравы ребятушки», то и игра будет посвящена будущим защитникам Отечества.
Ведущий: Не случайно мы начинаем игру с характеристики рядового солдата Василия Теркина. Этот образ будет сопровождать нас всю игру, а ее участникам я пожелаю быть такими же смекалистыми, находчивыми и неунывающими, как и сам Теркин. Команды – это условно взводы, а жюри – штаб, в котором генералы принимают важные и ответственные решения по ходу сегодняшней игры или в смотре войск.
Итак, вперед!

Первый конкурс носит кодовое название «Позывной».
Каждый взвод (команда) должны представить себя. Объявить название, девиз и эмблему. Дать краткую характеристику войскам, которые они выбрали. Максимальная оценка 5 баллов.

Второй конкурс «Разминка» . Участники выбирают себе звездочку, на которой указан номер.

Зачитываются записанные вопросы.
Вопросы:
1. Герой русских былин, совершающий подвиги. (Богатырь)
2. Прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против чего-либо. (Бойкот)
3. Снаряжение военнослужащего. (Амуниция)

Третий конкурс «Полевая почта» .
Ведущий: Вновь достань листок-письмо,
Перечти сначала,
Пусть в землянке полутьма.
Ну-ка, где она сама,
Что письмо писала?
Не ленитесь к письмецу
Приписать, что надо,
Генералу ли, бойцу,
Это – как награда.

Каждой команде вручается письмо – солдатский треугольник. На подготовку задания 1 минута. Правильный ответ приносит команде 1 балл.

Вопросы:
1. Кто из прославленных полководцев был назван «Маршалом Победы»? (Рокоссовский, Конев, Жуков, Василевский)
2. Какая из этих стран не была союзницей СССР во время Великой Отечественной войны? (Англия, США, Польша,
Швейцария – нейтралитет)
.
3. Этой вещью солдат очень дорожил. Ему присылали эту вещь из дома. Без нее воевать невесело. Делали эту вещь своими руками, присылали девушки любимому. (Кисет)
4. Эта вещь – то, без чего солдат не солдат. Он ее всю войну за голенищем носил, берег как зеницу ока. И была эта вещь у каждого солдата, от рядового до маршала. (Ложка)
5. Где и когда впервые состоялся Парад Победы? (24 июня 1945 г. на Красной Площади в Москве)

Четвертый конкурс «Капитанский поединок».
Ведущая: Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой…
На этот поединок вызываются капитаны (командиры взводов) . Каждому будет дано задание на знание пословиц или крылатых выражений. Но ваша задача будет заключаться в том, что начну говорить я, а договаривать за меня будете вы. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

Блиц-поединок:
1. Кто с мечом к нам войдет… (от меча и погибнет).
2. Пуля дура … (штык-молодец).
3. Не числом дерутся … (а умением).
4. И дым Отечества… (нам сладок и приятен).
5. Гвардия умирает, но …(не сдается).
6. Тяжело в ученье… (легко в бою).
7. Плох тот солдат… (который не мечтает стать генералом).
8. Смелого пуля боится… (смелого штык не берет).
9. Без запевалы и песня … (не поется).

Пятый конкурс «Солдатские будни» .
Ведущий: Скажите, пожалуйста, с чего начинается утро в армии? Правильно, с подъема! Внимание! Процедуру подъема мы проведем в виде эстафеты. На некотором расстоянии от старта лежат 2 обруча. Представьте, что это не обручи, а ваше обмундирование.
Звучит сигнал «Подъем». Первыми, естественно, просыпаются командиры отделения. Они срываются с места, добегают до обруча, пролазят через него и видят: отделение-то спит! Оставляют обруч на месте, бегут каждый до своего отделения, хватают за руку второго, вместе бегут к обручу, пролазят через него и оставляют на месте, бегут вместе за третьим. Затем втроем за четвертым и т.д.
Итак, вперед, на старт! Подъем!
Подъем завершили. А что следует дальше, после подъема? Кто сказал «завтрак»? Конечно, физзарядка! Первейшее дело в армии. И следующий конкурс – на проверку ваших физических возможностей. Все участники встают напротив друг друга и начинают упражнение на отжимание. Отжимаются все одновременно под счет. Кто потерял силы встает и так до последнего бойца. В какой команде остается последний участник, та и побеждает.
Следующий этап «Почисти картошку». У каждого участника 2 картошки. Сложность в том, что нож один. Командир чистит картошку первым, отдает нож второму участнику и т.д. Главное – не надо ее кромсать кусками, нужно чистить аккуратно и быстро.
Ведущая: Пока жюри подводит итоги, командиры могут отдохнуть.
А сейчас игра со зрителями!

Шестой конкурс «Игра со зрителями» .
Ведущая: Проходит она в виде аукциона, побеждает тот, кто ответит последним.
1. Назовите фильмы об армии и солдате.
2. Вспомните песни об армии и солдате.

Победителям вручают звездочки.

Ведущий: На этом наша игра заканчивается. Но прежде чем дать слово жюри для подведения итогов, я хочу предстоящее действо опять прокомментировать словами В.Теркина, который мог бы заявить от имени каждой команды.
Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль…
А теперь слово нашим генералам. Кто из вас главнокомандующий? Дайте оценку сегодняшним сражениям бойцов!

Члены жюри объявляют победителя. Вручают призы и сувениры, награждаются самых активных зрителей. Звучит музыка в исполнении группы «Голубые береты».

Внеклассное меропряитие ко Дню Защитника Отечества, 3-4 класс

КВН для мальчиков «Защитники Родины»

Куликова Ирина Викторовна, учитель начальных классов, МКС(к)ОУ школа-интернат № 11 VIII вида г. Междуреченска
Описание: данное мероприятие предназначено для учащихся 3-4 классов. Материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям и родителям. КВН позволяет весело провести время с детьми и решить рад педагогических задач.
Цель: организация досуга детей.
Задачи:
- формировать чувство патриотизма, любви к Родине, правильного понимания мальчиками их роли как защитников Отечества;
-воспитывать стремление стать сильными, ловкими, отважными;
-сплачивать детский коллектив;
-расширять кругозор учащихся.
Подготовка: мальчики делятся на две команды и придумывают название; изготавливают макеты военной техники, разучивают военные песни и стихи.

Ход классного часа
Ведущий. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отмечаем настоящий мужской праздник – День защитников Отечества. Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Так было и так будет всегда. Защитники нашей Родины – это Российская армия, военно-воздушный флот, морской флот и их подразделения.
1-я ученица: Воин бережет родной страны покой на посту. И наш народ гордится боевым прошлым нашей армии. Спокойно дети пусть растут на просторах русской земли. Воин охраняет мирный труд своего народа.
2-я ученица: Дуют ветры в феврале.
Воют в трубах звонко!
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
3-я ученица: Дата есть особого значенья-
Сыновей отважных день рожденье.
Весь народ российский в эту дату
Шлет привет матросу и солдату.
4-я ученица: Охраняет наше море
Славный доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Андреевский великий Флаг.
5-я ученица: Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учится
Мог спокойно наш народ.
6-я ученица: Да здравствуют артиллеристы –
Защитники наших земель,
Подносчики страшных снарядов,
Наводчики, бьющие в цель.
7-я ученица: Наши летчики – герои-
Небо зорко стерегут.
Наши летчики – герои-
Охраняют наш уют.
8-я ученица: Чтоб была Отчизна,
Крепкой, как гранит,
Армия родная, сильная, стальная
Вольную державу славит и хранит.
(Исполнение учениками песни «Идет солдат по городу»)
Ведущий: В зале все мы собрались,
Радуйся и веселись!
Начинаем КВН
В праздничный для всех нас день.
Посвящен он дню рожденья,
Знаю, знаю, без сомненья,
Нашей армии родной,
Что бережет страны покой.
Капитаны команд, представьте ваши команды.
-Пограничники!
-Десантники!
Ведущий: Делу – время, потехе – час. Команды в строй. Состязанья начались!
РАЗМИНКА .
Вопросы задаются командам поочередно. За правильный ответ вручается флажок.
-Что общего есть у дерева и винтовки? (ствол)
-Почему копье и щит – друзья и враги одновременно? (Один защищает, другой нападает)
-Кому принадлежат слова:«Тяжело в ученье, легко в бою?» (Суворову, русскому полководцу)
-Кого называют бойцом невидимого фронта? (разведчика)
-Как называют подростка, изучающего морское дело? (юнга)
-Как назывались наплечные знаки в русской армии и флоте? (погоны,эполеты)
Ведущий: Молодцы! Переходим к конкурсам.
1 конкурс «Проверка боевой готовности»
Пройти через преграду: с завязанными глазами пойти мимо кеглей и не уронить их.
2 конкурс «Шифровщики»
Командам выдаются карточки со словами песен, они должны при помощи различных значков их зашифровать, а противоположная команда расшифровать.
3 конкурс «Переводчик»
Командам выдаются карточки со словами. Объяснить значение этих слов.
1 команда - блокада, «Катюша», фашист, пехота, рейхстаг.
2 команда – контрнаступление, разведка, сын полка, Гитлер, союзники.
4 конкурс «Телеграфисты»
Вручается незнакомый текст, дается 3 минуты для ознакомления с ним. Передать содержание кратко в виде телеграммы.
1 команда – отрывок из рассказа «Саперы» Л.Кассиля
2 команда – отрывок из рассказа «Вперед, танкисты» Л.Кассиля
5 конкурс «Лучший разведчик»
На доске крепится плакат, на котором изображены самолет, танк, корабли в море, вертолеты. Участники смотрят 15 секунд на плакат. Затем плакат убирается, а участники команд должны на местах в команде их восстановить при помощи фломастера (условными знаками).
6 конкурс «Бросок»
Домашнее задание: обеим командам предлагается заранее сделать любые средства передвижения, которые используются в армии, флоте, авиации. (Танк, корабль, самолет и т.д.) Затем игроки каждой команды становятся на линии друг против друга, между ними нейтральная полоса и без помощи рук передвинуть технику в сторону.
противника. Побеждает та команда, чья техника продвинется дальше в сторону противника.
7 конкурс «Заминированное поле»
На полу разбросаны шишки. С завязанными глазами надо разминировать поле: собрать все шишки.
8 конкурс «Санитарка": После каждого боя оказывается много раненых. В наших командах тоже есть раненые. Нужно оказать первую помощь при ранении в руку (Выдаются бинты). Кто аккуратнее и быстрее забинтует руку?
9 конкурс «Патроны на передовую»
Команды строятся в шеренгу. Первый участник с сумкой «патронов» и автоматом через плечо по сигналу бежит до стула, обегает его, возвращается обратно и передает все следующему участнику.
10 конкурс «Переправа»
Ведущий: Перед вами река, нужно переправиться на другую сторону, паром (обруч) на другом берегу. Один участник бежит, надевает на себя обруч, возвращается назад, захватывает внутрь обруча следующего игрока команды. И они «плывут» на другую сторону. Там первый игрок остается, а второй бежит за следующим. И так пока все не переправятся на другой берег.
Ведущий: В произведении «Василий Теркин» Александр Твардовский писал о переправе на другой берег во время боя. Прочитает этот отрывок …(ученица читает отрывок).
11 конкурс «Привал»
На привале во время отдыха солдаты часто поют песни. Каждая из команд должна исполнить песню времени Великой Отечественной войны. А в это время повара сварят суп. Им нужно почистить по картофелине, луковице, морковке.
12 конкурс «Звания»
Ведущий: каждый солдат мечтает стать генералом, но для этого нужно учитывать порядок присвоения званий. Какое слово не является офицерским чином?
-майор
-прапорщик
-младший лейтенант
- капитан
-старший лейтенант
-капитан
-лейтенант
-полковник
-генерал
-подполковник
13 конкурс «Военная хитрость»
Ведущий. В каждой части есть взводы, роты, батальоны, полки и т.д. Одним словом все они называются:подразделения. Из этого слова вам надо составить множество существительных.
ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
(раз, раздел, деление, дело, пиво, пила, дрозд, орден, лоза, поза, пора, пол, пони, репа, перо, роза, доза, деза, здание, плед, плен, резина, зерно, резеда, порез и др.)
Подведение итогов
Ведущий. Вот и подошел к концу наш КВН. Вы показали себя сильными, ловкими, находчивыми, веселыми знатоками и будущими воинами. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе такие качества как мужество, стойкость, воля. А теперь пожелания девочек.
1-я ученица: Провели мы состязанье,
Вам желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять,
Мышцы крепче накачать.
2-я ученица: Телевизор реже смотреть,
Больше с гирями потеть.
На диване не лежать,
Со скакалочкой скакать.
3-я ученица: Мы всем мальчишкам пожелаем
Не унывать и не болеть!
В завершении праздника девочки и родители вручают мальчикам подарки.

СЦЕНАРИЙ игры КВН

тема: «Солдатский КВН»
для обучающихся на 23 февраля.

Цель: организация досуга детей (обучающихся). Задачи:
воспитание патриотизма;

воспитание у подрастающего поколения уважения к военнослужащим Российской армии;

эстетическое и духовное воспитание обучающихся;

развитие художественного творчества;
развитие чувства коллективизма, умение играть в команде;

расширение кругозора детей (обучающихся).
Форма проведения : конкурсная программа. Место проведения : актовый зал МБОУ Савинская СОШ. Участники : ВПК «Дети Отечества» и клуб «Лесовичёк».

Ведущая: Добрый день, уважаемые участники игры и болельщики, уважаемое жюри! Наш сегодняшний КВН, будет посвящен будущим защитникам Отечества.
Не случайно мы начинаем КВН с характеристики рядового солдата Василия Теркина. Этот образ будет сопровождать нас всю игру, а ее участникам я пожелаю быть такими же смекалистыми, находчивыми и неунывающими, как и сам Теркин. Команды – это условно взводы, а жюри – штаб, в котором генералы принимают важные и ответственные решения по ходу сегодняшней игры или в смотре войск.

Итак, вперед!

Первый конкурс – визитная карточка .
Каждый взвод
(команда) должен представить себя. Объявить название, девиз и эмблему.

Второй конкурс - разминка .

Каждый взвод (команда) готовит по три вопроса взводу (команде) соперников на тему истории Российской армии, великих полководцев.

Максимальная оценка 10 баллов.

Третий конкурс СТЭМ «Один день из жизни солдата» Ведущая: Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Не прожить, как без махорки,
От бомбежки до другой
Без хорошей поговорки
Или присказки какой…

В этом поединке участвует не более трех представителей от каждого взвода (команды) и раскрывают тему СТЭМа в течение 10 минут.

Максимальная оценка 10 баллов.

Четвертый конкурс домашнее задание «23 февраля – чем его запомню я»

Ведущая: Февральский ветер ворошил страницы,

В календаре порядок наводя.

Потом он вдруг решил остановиться

Давным-давно был праздник установлен...

Что говорить, традиция сильна

Мужчин и юношей мы поздравляем снова -

Мы им желаем мира и добра!

Меняются события и лица.

И кто-то получает новый чин...

Но женщинам так хочется гордиться

Надежностью защитников мужчин!

Ведущая: Пока жюри подводит итоги, команды могут отдохнуть.
А сейчас игра со зрителями!

Пятый конкурс - «Игра со зрителями» .
Ведущая: Проходит она в виде аукциона, побеждает тот, кто ответит последним.
1. Назовите фильмы об армии и солдате.
2. Вспомните песни об армии и солдате.

Зрителям ответившим правильно вручается звездочка.

Ведущая: На этом наш КВН заканчивается. Но прежде чем дать слово жюри для подведения итогов, я хочу предстоящее действо опять прокомментировать словами В.Теркина, который мог бы заявить от имени каждой команды.

Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль…

А теперь слово нашим генералам. Кто из вас главнокомандующий? Дайте оценку сегодняшним сражениям наших бойцов!

Члены жюри объявляют победителя. Вручают призы и сувениры, награждаются самые активные зрители. Звучит музыка в исполнении группы «Голубые береты».

Сценарий подготовил педагог-организатор МКУДО ЦДО Большаков С.В.

А ну­ка, мальчики! КВН к 23 февраля в 8 «В» классе Подготовила: Гришкова Валентина Михайловна Ведущий: ­ Добрый день, ребята! Наша встреча проходит накануне праздника – Дня Защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Наша игра посвящена этому празднику. Девочка 1: Драчливой нашей половине Мы поздравленья шлем свои. Для поздравленья есть причины Ура! Защитники страны. Когда на ваши потасовки На переменах мы глядим, Мы верим: с вашей подготовкой Страну всегда мы защитим. Девочка 2: Пускай под глазом зацветает Синяк пурпурно­ голубой. В ученье тяжело бывает, Гораздо легче будет бой. Поэтому, друзья, давайте От всей души, без лишних слов, От всех невзгод нас защищайте, Но только, чур, без синяков! Девочка 3: Знаем мы, что вы достойны Звания мужского – воины. Для мужчины – дело чести Защищать свое Отечество! Мы мальчишек поздравляем И здоровья им желаем. Чтоб росли большими И отличниками были. Ведущий: ­ Сегодня мы с вами отправляемся в морское путешествие. Вы будете сегодня моряками. Отплываем мы на двух кораблях. Вам придется преодолевать препятствия. Кто успешно преодолеет все препятствия, тот и победит в игре. За каждое препятствие, которое вы преодолеете, вы получите золотую монету (жетон). Вы знаете, для того, чтобы выйти в море, экипажу нужен корабль. Первым делом мы должны увидеть, на каких кораблях вы поплывете. (Задание: сложить корабль из газеты). Можно бы начать наше плавание, но любой корабль имеет название. Поэтому вы должны придумать название своему кораблю. Итак, теперь все готово, можно отчаливать. Пришла очередь показать свое мастерство штурманам. В море встречается много рифов. Ваша задача: провести свои корабли между рифами. Конкурс 1. Вы должны отгадать загадки, связанные с морем. Шириною широко, Глубиною глубоко, День и ночь О берег бьется. Из него вода не льется,

Потому что не вкусна­ И горька, и солона. (Море) К лежебоке у реки Притащил я две руки. По руке к бокам приладил И поплыл по водной глади. (Весла) На море, в реках и озерах Я плаваю, проворный, скорый. Среди военных кораблей Известен легкостью своей. (Катер) Качается стрелка Туда и сюда, Укажет нам север И юг без труда. (Компас) Если он на дне лежит, Судно вдаль не побежит. (Якорь) Что за плуг, Что за плуг Бороздит Зеркальный луг? А за плугом борозда Исчезает без следа. (Лодка) Уступая ветру в споре, Увлекает судно за собою. (Парус) Великан стоит в порту, Освещая темноту, И сигналит кораблям: «Заходите в гости к нам!» (Маяк) Под водой железный кит, Днем и ночью кит не спит. Днем и ночью под водой Охраняет наш покой. (Подводная лодка) (Подводятся итоги) Конкурс 2. Вот препятствие позади, а что же нас ждет впереди? Большой айсберг. Вы должны будете разгадать загадки морского «волка», и тогда вам путь будет открыт. 1) Как называется корабельная кухня? (Камбуз) 2) Окно на корабле. (Иллюминатор) 3) Лестница на корабле. (Трап) 4) Жилое помещение для матросов. (Кубрик) 5) Рядовой флота. (Матрос) 6) Пол на корабле. (Палуба) 7) Морской разбойник. (Пират) 8) Сильная буря на море. (Шторм) 9) Команда на корабле. (Экипаж)

10) Полное безветрие. (Штиль) 11) Повар на корабле. (Кок) 12) Колебание судна на волнах. (Качка) 13) Подросток, которого обучают морскому делу. (Юнга) 14) Морская сеть. (Трал) 15) Работа всей команды на корабле. (Аврал) 16) Генерал на флоте. (Адмирал) (Подводятся итоги) Конкурс 3. А теперь следующее задание. Препятствие, вот какое. На море часто бывают шторма, ураганы и, чтобы все это стойко перенести, вам надо быть очень ловкими ребятами. И сейчас мы это проверим. 1) Надо пронести на ладони лист бумаги, не уронив его. 2) Кто быстрее съест яблоко, не касаясь его руками. (Яблоко подвесить на нитке) 3) 4) Кто быстрее завяжет морской узел. (К выполнению этого задания готовятся Кто быстрее сложит больше бумажных корабликов за три минуты. заранее) (Подводятся итоги) Конкурс 4. Вы должны быть не только ловкими, смелыми, но и умелыми. А это мы сейчас проверим. 1) Кто быстрее пришьет пуговицу. 2) Кто быстрее всех оденется. 3) Кто быстрее всех очистит лук. (Подводятся итоги) Конкурс 5. Вы отправились в далекое путешествие и поэтому вам без еды не обойтись. На корабле всегда есть повар, которого по морскому зовут «кок». У вас заболел повар. И поэтому каждый из вас должен уметь приготовить борщ, котлеты, салат и компот из продуктов, которые есть на корабле. И сейчас мы узнаем, как коки каждой команды справятся с этим заданием. Кок должен отобрать необходимый набор продуктов для борща. (Подводятся итоги) Конкурс 6. А следующее задание для капитанов. У меня на шарах написаны буквы. Составьте из букв самое длинное слово. (А, М, Л, Ы, П, С, Т, Р, Е, О, Н) (Подводятся итоги) Конкурс 7. И последнее задание. К вашим бортам прибило послание. Надо собрать разрезанную открытку и прочитать текст («Молодцы! Так держать!») (Подводятся итоги) Вот и подошло к концу наше плавание. Пора подвести итоги плавания. Мы поздравляем наших юношей. У вас еще много времени, чтобы стать настоящими моряками. (Командам вручаются медали, подарки и поздравительные открытки от девочек.)